Опубликовано 29 Июнь, 2022 - 13:54

"Метод" - это фильм с необычным сюжетом. В его центре два персонажа, которым предстоит сыграть в одной пьесе.

Первый, известный и опытный актер Ли Дже Ха. Мэтр театральной сцены, полки в его доме заставлены книгами по актерскому мастерству. Он не только делает подробный разбор каждой роли в таинственном блокноте, но и даже некоторый реквизит выбирает сам на блошиных рынках.

Второй, айдол Ен У, переживший автокатастрофу. За ним бегают фанатки, а на чтение сценария он приходит только ради фотографий для соцсетей.

В фильме есть гомосексуальные отношения (хотя, отношения - это громкое слово), но не в привычном понимании. Они едва показаны, это скорее то, что делает основный смысл фильм, то есть соперничество, еще острее и глубже. Отношения между героями очень далеки от здоровых, ничего хорошего в них нет.*

Фильм идет около полутора часов, и как оказалось этого вполне достаточно, чтобы и создать интригу, и раскрыть персонажей, и не дать зрителю скучать.

Между двумя актерами сразу начинается противостояние. Дже Ха считает Ен У пустышкой, но тем не менее одалживает ему книги по актерскому мастерству, потому что не хочет играть с новичком. Ен У хочет поставить зазнавшегося Дже Ха на место, доказав ему, что опыт и возраст - это еще не все и начинает интересоваться не только его методом работы и им самим. Они все больше и больше погружаются в своих персонажей, потому что оба склонны к одержимости.

В их отношениях нет однозначности, все говорится языком взглядов и намеков, никто не обсуждает свои чувства напрямую, так что любителям толковать и копаться в характерах будет где разгуляться. Фильм многослойный, а хронометраж в полтора часа делает все эти тонкости очень собранными и не дает заскучать.

Актерская игра великолепна. Никто не переигрывает, они оба выглядят очень естественно. Пак Сон Ун, сыгравший Дже Ха меня поразил, но и его партнер не отстает. Они также великолепны даже в пьесе, которую играют внутри фильма.

Саундтрек подобран в классическом стиле и безупречно подходит для всего происходящего. Музыка заставляет еще больше погружаться в происходящее. Я редко замечала в корейских фильмах выразительные саундтреки, и "Метод" приятное исключение из правил.

Основным недостатком фильма я считаю пьесу, которую играли герои. О ней ничего не известно, кроме названия ("Освобожденный") только понятно, что оба ее персонажа, Уолтер и Сингер, далеки от нормальности. Настолько далеки, что и сами актеры сильно заигрываются в эту ненормальность. Хронометраж фильма позволял ввести зрителя в пьесу подробнее, но кроме имен и странных наклонностей о ней больше ничего не ясно. Наверное, это сделали специально, но лично мне мешало.

Я не могу сказать, что "Метод" - это шедевр, но это отличный напряженный фильм с интересными персонажами, за просмотром которого я прекрасно провела время.

*организация лгбт признана экстремисткой и запрещена на территории РФ

Спасибо, что дочитали!

Гипноз, 2021, фильм

belledemoniaqueрекомендует
А шедевр можете посоветовать? Ищу что посмотреть 😊
29.06.2022
Шедевр - это понятие личное, как мне кажется. Посоветовать могу Часы, Лучшее предложение и Одинокий мужчина. Я их правда давно смотрела, но помню, что понравились) Может и вам из них что-то зайдет)
Спасибо 👌
интересно написан отзыв.