Опубликовано 20 Май, 2021 - 18:56

Что ты чувствуешь? Энциклопедия для малышей в сказках

Конечно до полноценных сказок, тексты всё же не дотягивают, но в данном случае это и не первостепенно. Их цель показать нашим детям условия в которых проявляется та или иная эмоция/чувство, которых тут приведено множество, начиная с простейших, таких как Гнев, Страх, Обида, до более сложных. Всего в энциклопедии 21 глава/сказка.

Развитие эмоционального интеллекта по этой книге аналогично работе со сказкотерапией. После каждой главы, в помощь родителям, приведены вопросы для обсуждения с ребенком и Упражнение для проработки (борьбы или закрепления, в зависимости от окраски эмоции).

На самом деле сказки получились не однобокими, по ним можно разбирать не только эмоцию из названия главы, но и другие поведенческие моменты. Например, сказка про Отчаяние на мой взгляд больше получилась про Хвастовство. А сказка о Надежде, на самом деле не только о ней, но и о вере и о целеустремленности. Разочарование - больше о заносчивости и тд.

Не обошлось и без казусов: В истории о Страхе, барсучок испугался великанов, которые в действительности были тенями его родителей. А в конце текста сказки мы увидим: "Засмеялся барсучок. Тени он за родителей принял."
Что?.... Ай-я-яй редакторы!

Иллюстрации Дарьи Тихоненко тоже не самые высокохудожественные, но глаза видели, что руки брали. К сожалению на такой возраст вариантов особо нет. Следующей книгой после этой могу посоветовать взять Азбуку чувств и эмоций Екатерины Кес, оформление которой мне гораздо больше по душе, как и наличие у нее твердой обложки.

Еще мне не понравился один момент в упражнении "Как получить внимание мамы или папы" в главе Ревность - "С папой можно пойти в гараж, да даже на работу!"

Честно говоря, сейчас в моем окружении нет ни одного папы или мамы, которые смогли бы взять ребенка с собой на работу в свое рабочее время, да еще и так, чтобы ребенку можно было уделить время не в ущерб своим и чужим рабочим обязанностям. А Вы способны работать в полную силу, отдавая при этом внимание ребенку?

Достоинства
  • Подойдёт самым маленьким.
  • Текст простой
Недостатки
  • Завышенная цена
  • Ошибки в тексте
  • Тонкая обложка
ФеяБукварекомендует