Опубликовано 25 Сентябрь, 2021 - 12:46

Фламадекс для внутримышечного введения я использую по назначению врача в схемах лечения обострения остеохондроза. Опыт использования курсовой, уже более года.

Поэтому могу дать четкую оценку этому препарату.

Первое что привлекает в нем, это относительно невысокая цена. Упаковка в 5 ампул (именно столько мне назначает невролог) стоит 240-260 рублей.

Упаковка картонная, обычного дизайна. Кроме названия препарата на ней есть вся необходимая информация.

Производитель Сотекс, Россия.

Внутри есть огромная инструкция, она заполнена с обеих сторон.

Но на мой взгляд не стоит пугаться таких вот подробных аннотаций, потому что наоборот это значит, что препарат прошел достойные испытания и все возможные эффекты выявились, о чем и предупреждает покупателя производитель.

Показания и противопоказания к применению:

Применение

В упаковке находится 5 ампул в пластиковом блистере, он запаян целлофаном.

Ампула 2 мл из темного стекла, значит препарат нужно беречь от солнца.

Ампула вскрывается нажатием на нарисованную точку, без применения пилочки.

Фламадекс обычной водной консистенции чуть желтоватого цвета. Набирается в ампулу легко.

Делать фламадекс можно внутривенно и внутримышечно, мне назначали только внутримышечно.

И делать в ягодицу его очень болезненно.

Это один из самых болезненных НПВС, которые я когда-либо делала. Причем, после введения боль как-будто разливается вниз по ноге и держится минут 5-6.

Также от этого препарата образуются шишки, не важно вводили лекарство лежа, стоя, быстро, медленно. Конечно если делать укол с фламадексом лежа и медленно, то уплотнения на ягодице будут меньше. Но все равно они образуются. Видимо препарат очень плохо рассасывается в тканях.

Поэтому мой совет, делайте сразу в течении курса лечения вечерние компрессы на места инъекций, чтобы не запустить процесс.

Эффективность препарата Фламадекс.

Здесь я основываюсь только на личном опыте. Итак, какова результативность фламадекса?

• Очень быстро наступает эффект обезболивания, уже через 30 минут боль спадает.
  • Достаточно сильный противоболевой эффект, перекрывает даже сильную боль.
  • Длительность действия: при сильных болях, мне хватает на 4 часа, потом боль в течении часа возвращается, при средних болях хватает часов на 6. Для меня обезболивающий эффект не длительный.
  • Не дает особого противовоспалительного эффекта.

Так как все НПВС влияют на ЖКТ, обычно принимаю вместе с опепразолом, у меня Фламадекс расстройств не вызывает.

Плюсы Фламадекса:

• хорошо и быстро обезболивает

Минусы Фламадекса:

• При сильных болях короткий временной интервал обезболивания
  • Слабый противовоспалительный эффект
  • Болезненное введение

Такой препарат советую держать в аптечке, для быстрого купирования обострившихся хронических болей, с дальнейшей коррекцией курса лечения у врача.

Достоинства
  • Быстро действует
  • Помогает от болей
Недостатки
  • Короткий срок обезболивания
  • Плох как НПВС
Заря Мерцанарекомендует