Опубликовано 9 Сентябрь, 2024 - 18:46

Фильм "Опасный друг" - это относительно свежий норвежский триллер-ужасы.

Не знаю, кстати, чем локализаторам не угодило оригинальное название "Хороший мальчик", но что имеем, то имеем. Пусть будет "друг", и пусть он будет "опасный".

Главное, чтобы кино было интересное.

О фильме

Год - 2022

Страна - Норвегия

Жанр - ужасы, триллер

Режиссер - Вильяр Бёэ

В главных ролях - Гар Фартейн Лёкке Голи, Амалия Виллок Ньястад и др.

Длительность - 1 ч. 16 мин.

Аннотация

Познакомившись с Кристианом в приложении для знакомств, Сигрид вне себя от счастья. Ее новый парень богат, красив и обходителен. Есть лишь одна проблема: в доме Кристиана живет его лучший друг, который носит костюм собаки и к которому нужно относиться, как к настоящему псу. Девушке придется узнать, насколько опасной может быть дружба.

В центре сюжета молодая девушка по имени Сигрид.

Опасный друг (фильм 2022)
Она знакомится с парнем своей мечты. Кристиан красив, богат, холост, и кажется всерьез увлекся своей новой знакомой.
Опасный друг (фильм 2022)
Как водится, есть одно НО, которое омрачает общую безоблачную картину. В доме Кристиана живет человек, переодетый собакой.
Опасный друг (фильм 2022)
Что это - блажь богатенького мальчика, просто игра или же нечто большее?

Вывод

Фильм не понравился, интересного кина не вышло, хотя начало было многообещающим.

Сразу придерусь к заявленной жанровой принадлежности.

Ужасы - сразу нет. Если ищете годный ужастик, сразу проходите мимо.

Триллер - скорее да, хотя и очень слабый. В фильме напрочь отсутствует напряженность, ощущение страха.

Сюжет плохо проработан, вызывает множество вопросов.

С первых же секунд сливается главная интрига фильма - зрителю предъявляется фальшивый пес во всей его красе. Но история этого человека-пса так и останется темным пятном, Я весь фильм ждала хоть какого-нибудь объяснения по этому поводу - как? почему? - да так и не дождалась.

Зрелищность - это тоже не про данное кино. Единственная локация - дом, здесь и будут происходить основные события.

Опасный друг (фильм 2022)
Актеры играют сносно, хотя трудно понять, ЧТО именно они играют. Хотелось бы увидеть хоть какое-то подобие логики в действиях персонажей, понять их мотивы.

После просмотра остается только ощущение скуки и недосказанности, даже финальный кульбит не спасает ситуацию.

Единственное, что хорошо в этом фильме, так это его длительность - час с небольшим можно и потерпеть.

Жаль, что интересную и не совсем обычную задумку реализовали так жалко и неубедительно. Замысел режиссера так и остался не до конца понятным.

Моя оценка 2 звезды, не рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5не рекомендует