Опубликовано 9 Сентябрь, 2015 - 14:20

Я мечтала о планшете WACOM "Intuos4", наверное, с того самого момента, как впервые узнала о существовании планшета. Рисовать мышкой - это то еще извращение и мне всегда было интересно, как же у иллюстраторов получаются такие детально прорисованные, богатые по палитре рисунки. Естественно, когда я узнала о планшете, я решила - вот оно! На самом деле, если рисовать ты умеешь плохо, то никакой планшет не поможет, но облегчить работу он может. Теперь скажу, насколько это оказалось легко.

Почему не стоит брать модели для начинающих

Первым моим знакомством с Wacom был Wacom Bamboo. Рисовать я на нем не смогла... Причина - шероховатая поверхность не столько создавала впечатление бумажной фактуры, сколько мешала движениям и наделала на нем в первый же день кучу потертостей и царапин. Желание рисовать на таком планшете не было. Неудобно. В итоге планшет был закинут в дальний угол и через несколько месяцев продался. Но желание рисовать на компьютере осталось.

Что хорошо

Спустя год я решила попробовать продвинутую модель, которая преподносилась WACOM как профессиональная - я купила Intuos4 формата A4. Разницу я почувствовала сразу.

Во-первых, гладкая поверхность оказалась более приятной для рисования. Начитавшись о том, что поверхность планшета убивается очень быстро, я купила на него защитную пленку - ущерба чувствительности перу никакой, зато я спокойна за сохранность рабочей поверхности.

Во-вторых, чем больше планшет - тем удобнее, это как бы очевидно.

Неочевидным оказалось, что дополнительные клавиши очень помогают в работе. На Intuos4 таких клавиш три вверху и три внизу плюс тач ринг в центре. Значение клавишам можно присвоить в настройках планшета, что очень удобно, так как заданными по умолчанию я, например, не всегда пользуюсь, а вот переключаться на инструмент кисть, рука удобнее именно ими, ну и альт, шифт, ктрл - само собой, они у меня на нижних кнопках, так мне удобнее.

К планшету привыкаешь быстро, не чувствуешь себя скованным. Перо, которое по словам стачивается моментально, живо до сих пор, но и рисую я не в промышленных масштабах. Плюс защитная пленка предохраняет. По крайней мере, я так думаю.

Сложности

Дрова, дрова... У меня седьмая винда. Дрова слетают каждый раз во время работы. Причем слетают, похоже, из-за того, что я меняю значения клавиш. Вначале кнопки начинают глючить, а потом перестают реагировать вообще. Тогда я обречено шагаю на сайт WACOM и обреченно скачиваю дрова. Почему я продолжаю грызть кактус? Потому что, если уж производитель дает возможность запрограммировать клавиши по собственному желанию, так почему бы не сделать это нормально? Это логичная и удобная вещь - назначить кнопкам свое сочетание клавиш, чтобы было удобно работать.

При сенсорном вводе, если планшет подключен к ноутбуку, на котором вы используете тачпад, дрова также быстро слетают. Вот такая вот неприятная особенность - летящие драйвера. Это пожалуй, главная сложность.

Планшет у меня все время подключен к компу, беспроводным я почему-то не пользуюсь. Но не буду я высматривать с дивана, что там на мониторе, при том, что он у меня не всю стену. Зачем сделали такую возможность, честно говоря, не понятно, однако стоимость планшета от этого увеличивается. Может быть, действительно кому-то и надо, но ведь и провод можно сделать длиннее и, наверное, дизайнеры и иллюстраторы с такой потребностью имеют супер большие мониторы и запросы к самому планшету, наверняка, более высокие.

Так нужен планшет ли нет?

Однозначно нужен. Во-первых, мышка калечит руку. Поработав на планшете, вы потом будете задаваться вопросом: Как я мог использовать мышку?

Хоть многие и ругают перо WACOM найти альтернативу ему нельзя. На данный момент по этой цене и с такими возможностями другого пера вы не найдете. А возможности для творчества оно дает большие.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Легкое перо
  • Рабочая поверхность
  • Стильный дизайн
Недостатки
  • Драйвера
Darya Reshрекомендует