Опубликовано 23 Август, 2021 - 15:04

один день
    293 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Для похода за ягодами на вайлдберриз купила комбайн. Стоимость небольшая, на момент приобретения было 293 руб.

Пользовались с мужем первый раз.

Плодосборник пластиковый, оборудован заслонкой. Это удобно, ягоды при наклоне действительно не выпадали. Чтобы высыпать собранные ягоды нужно просто придерживать заслонку рукой.

Придерживаю рукой, чтобы лучше видно было заслонку

Собирали чернику и бруснику.

С брусникой никаких проблем не возникло: ягода твёрдая, не мнётся и хорошо собирается. А вот с черникой было сложнее: ягоды частенько застревали между вилами комбайна, снималась кожура и просто мялась ягода. Поэтому рука, которая помогала сборке все равно оказалась вся перепачканной.

Плюс пластикового контейнера в том, что, он не оставляет куст «голым»: большинство листьев остаётся на месте, собираются только ягоды.

Листва остаётся на месте
Хотя при сборке вручную «мусора» (опавшая листва, ветки, трава и пр.) выходит намного меньше. В комбайн очень легко попадает мусор, который сложно из него вытащить.
Мусор
Второй рукой придерживаешь кусты, чтобы сборка была аккуратной
Много мусора собирается вместе с ягодой

С комбайном само время сбора ягод, однозначно, меньше, чем при ручной сборке. Но зато появляется дополнительное время на очистку от листвы.

Вот такой итог у нас вышел:

Ягоды после тщательного перебора

По итогу я не стану рекомендовать данный плодосборник, потому что в целом экономии во времени с ним я не увидела, да и слишком много помятой ягоды на выходе.

Достоинства
  • Не оставляет кусты «голыми»
  • Недорогой
Недостатки
  • Захватывает много мусора
  • Мнёт мягкую ягоду
Елена Картовенковане рекомендует
23.08.2021
Прикольная вещь, не знала о такой. Вот посажу кустарнички, потом буду собирать урожай года через 3, а пока у знакомых можно пособирать такой.
Я попробую найти более универсальный контейнер, который меньше мнёт ягоду. Их много, первая, считаю, не совсем удачная покупка.
25.08.2021
Какие вы молодцы! Это в лес ходили?
Да, в лес. Семейный поход с пикником получился! ☺️