Опубликовано 18 Август, 2019 - 17:57

несколько раз

В Тамбове я живу уже больше 12 лет, но о том, что в этом маленьком городе есть зоопарк, узнала только лет 5 назад (а посетила в 2016). Все потому что он маленький, скромненький, находится где-то на окраине и добраться до него ой как сложно. Да, туда, конечно же, ходят какие-то автобусы, но такие, каких я никогда не видела. Поэтому всегда приезжаю сюда на автомобиле.

Зоопарк, Тамбов 2017

Тамбовский зоопарк — это небольшой зоопарк на окраине города при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина, открытый для посещения 6 сентября 2005 года. На базе зоопарка в 2007 году был создан Экологический научно-образовательный центр, в состав которого входит зооботанический отдел, виварий и отдел просвещения и науки.

Адрес: Тамбов, ул.Московская, д.10А

График работы:

Летом: 10:00 - 18:00

Зимой: 10:00 - 16:00

Понедельник выходной.

Стоимость билетов:

Взрослый — 200 руб., детский (от 7 до 18 лет) — 100 руб., дети до 7 лет — бесплатно.

Сразу после входных ворот расположена касса. Билеты в зоопарк можно приобрести только по факту, онлайн-продажи нет.

Первыми посетителей встречают птицы (в большой высокой клетке): индюшки, цесарки, павлин.

Зоопарк, Тамбов 2017

Рядышком с ними - клетки с совами, носухами и кем-то ещё.

Зоопарк, Тамбов

Тут же скромненькое кафе. Кушать в нем я бы не рискнула. Учитывая небольшую проходимость, сомневаюсь, что продукты здесь свежие и качественные.

Зоопарк, Тамбов

А вот так, кстати, выглядят таблички у ВСЕХ животных. Никаких описаний, истории и фактов... Только названия и имена.

Зоопарк, Тамбов

Движение по зоопарку не продумано совсем. Здесь нельзя пройти по кругу или по какому-то другому логическому принципу. Например, многие посетители не находят клетки со львами, посчитав их здание за техническое помещение. Чтобы подойти к этим животным, нужно пройти от птиц вперёд, а потом, чтобы продолжить прогулку, вернуться обратно к птицами и повернуть в другую сторону (направо).

Зоопарк, Тамбов

Прогулка в правую сторону начинается с вот этих клеток, равномерно распределённых вокруг здания. Слышала, что здание это было «домом» для обезьян. Сама внутри ни разу не была.

Зоопарк, Тамбов

В клетках еноты, дикобразы, лисы, обезьяны и пума.

Зоопарк, Тамбов

Далее несколько загонов с кабанами.

Зоопарк, Тамбов

И клетки с особо опасными животными.

Зоопарк, Тамбов

С решеткой у них, конечно, явный перебор. Сквозь многослойные толстые серые прутья зверей совсем не видно. На фотке ниже, например, лежит мишка. Честно)

Зоопарк, Тамбов

После этих клеток идут открытые загоны. Тут лошади, пони, козлы, бараны, ламы, олень и т.п..

Зоопарк, Тамбов

Два года назад сфотографировала в зоопарке верблюдов. Сейчас их нет, и я даже не хочу знать, куда они делись.

Зоопарк, Тамбов 2017

Левее - большой страусиный загон и высокие клетки с орлами.

Зоопарк, Тамбов

А вот на этой фотографии не деревенский домик, а экспозиция с водоплавающими птицами.

Зоопарк, Тамбов

Дальше... А дальше ничего, я показала вам весь зоопарк))).

Радует, что на территории есть небольшой террариум, в котором можно провести ещё немножечко времени. Стоимость его посещения включена в билет.

Вот так он выглядит внутри. Старенький и незамысловатый.

Зоопарк, Тамбов

Помимо рептилий, здесь есть кролики, грызуны и даже... самые обычные рыжие тараканы. Два года назад, кстати, я обратила внимание, что эти тараканы свободно перемещались наружу из своего аквариума и, наверное, находили себе «добрые руки» и новое тёплое жильё. Бррр...

Резюмирую...

Посещая зоопарк в очередной раз, я окончательно в нем разочаровалась. Приезжали племянники, хотелось развлечь их чем-нибудь, а в результате... мне было немножечко стыдно.

Почему я не стану рекомендовать Тамбовский зоопарк для посещения?

• Мало животных. Реально мало и с каждым годом их становится все меньше. Да и большая часть проживающих там зверей - ну уж очень примитивна.
  • Непродуманное движение по территории. Про это пояснила в тексте выше.
  • Не просматриваются клетки с хищниками. В других же городах как-то решили вопрос с соотношением безопасность/видимость.
  • Бесполезно простаивается территория. Тут СЛИШКОМ много земли, которая стоит «без дела». Ну нет животных, можно же обыграть как-то: цветы посадить, фигурки какие-нибудь поставить, инсталляции для фотосъемки... На фото ниже только часть того, о чем я говорю.

Зоопарк, Тамбов

• Бедное оформление. Обшарпанные домики животных, облезлые решётки, самодельные таблички на клетках, устаревший интерьер в террариуме... Печаль в общем.
  • Завышенная цена на билеты. 200 рублей в наше время - это совсем немного. Но никогда дело касается данного зоопарка...

Я честно пыталась найти какие-нибудь достоинства данного зоопарка, чтобы описать их следом за недостатками. Но кроме мысли о том, как хорошо, что в городе «ВООБЩЕ есть ХОТЯ БЫ ТАКОЙ», ничего в голову не пришло.

И ещё, оговорюсь, что с уважением отношусь к работе местного персонала. Я понимаю, что даже ТО, ЧТО здесь УЖЕ ЕСТЬ, это большой ТРУД. И, наверняка, там есть люди, которые с любовью относятся к своей деятельности и стараются делать максимум, чтобы посетителям понравилась прогулка. Но я стараюсь судить трезво и объективно: исполнение очень слабое и обычные «рядовые» работники здесь не причём.

Спасибо за внимание к отзыву! Всем счастья!

Зоопарк, Тамбов 2017

Про мое посещение Липецкого зоопарка можно прочесть здесь.

Достоинства
  • Хорошо, что вообще есть
Недостатки
  • Бедное и старое оформление
  • Завышенная стоимость билетов
  • Мало животных
  • Много пустующей земли
  • Непродуманное движение по территории.
St.Dне рекомендует
18.08.2019
В тамбовском не была. А в Липецком в 2 раза дороже, все заасфальтировано и террариум отдельно оплачивается. Думаю 200 р- это небольшая цена. К нам приезжают передвижные зоопарки за 200 р только клеток 5 с умученными животными.