Опубликовано 1 Июнь, 2022 - 06:49

Мы всей семьей обожаем шпинат. Пироги я с ним, конечно, не готовлю, а вот в свежем виде в салатики добавляю. Поэтому, сажаем его и весной и осенью.

Сегодня я хочу рассказать о Семенах Шпинат Исполинский (Ленивый огород) от Гавриш.

Место покупки: Леруа Мерлен

Цена: 30 руб.

Кол-во: 2г

Урожай: 2021г

Срок годности: 2024г

Я сажала: 2021 (осень), 2022 (весна)

Место посадки: Подмосковье

Мои потребности.

Я хотела, чтобы сорт был раннеспелый.

Упаковка.

Семена находятся в стандартном красочном бумажном пакетике. То, что это Гавриш, я увидела только дома, так как дизайн на них совсем не похожий.

На обратной стороне упаковки есть информация о сроках посева и созревания.

Производитель рекомендует сажать семена в апреле-мае, либо в августе. Именно при таких сроках посадки растение не стрелкуется.

Также указывается, что растение отлично растет при температуре 15-18 градусов.

Семена у шпината похожи на семена редиса, только не такой круглой формы. Они достаточно плотные, поэтому, некоторые огородники перед посадкой их замачивают. Я этим заниматься не стала и сажала их сразу.

Посадка.

В этом году я сажала шпинат 9 апреля в теплицу. Этой весной ночная температура скакала от -5 до +9 градусов, поэтому, высаживать его на грядку в открытый грунт, я побоялась.

Так как производитель сообщает, что шпинат вырастает до 15-20см в диаметре, то эту цифру я приняла за основу и сделала ряды на расстоянии 15см друг от друга. Семена располагала в ряду на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Взошли семена через несколько дней.

Поливала я грядку по мере высыхания почвы. Через пару недель увидела некоторые всходы.

Помимо шпината очень сильно начали расти и сорняки. Но полость я пока не решалась: вдруг, нечаянно вырву и шпинат... Тем более взошел он только в некоторых местах.

На некоторых рядах он не взошел совсем. Если пересчитать все ряды, то я бы сказала, что взошло всего 25-30% посеянных семян.

Я прополола и прорыхлила землю. Через неделю ситуация не сильно изменилась. У меня только в одном месте из всей грядки шпинат взошел получше.

Только он и рос, остальные я выдернула и засадила укропом.

Урожай.

Перед тем, как рассказывать про урожай, я хочу сказать про стрелкование. Хоть производитель и утверждает, что стрелкуется растение при длинном дне, то у меня он начал стрелковаться почти сразу же.

Если сравнивать картинку на пакетике и шпинат, который получился у меня, то я скажу, что такого густого шпината у меня тоже не получилось. Но это может быть из-за того, что шпинат не рос плотно друг к другу.

Урожай я начала собирать в середине мая, то есть, спустя 45-50 дней.

На вкус мне шпинат не очень понравился. Бывают некоторые сорта шпината прям вкусные, а этот - какой-то пресный.

Вроде бы ешь эту весеннюю первую зелень, а вкуса у нее нет. Не испытываешь того радостного чувства, что ешь и получаешь весенние вкусные витамины. А ведь шпинат богат содержанием не только витаминов и микроэлементов, но и белка!

Шпинат является отличным источником легкоусвояемого белка, что важно для тех, кто по различным причинам не употребляет мясные продукты.

Но самым верным показателем вкуса у меня выступает ребенок. Шпинат, выращенный из семян другого производителя у меня ребенок ел соло в больших количествах, приговаривая при этом, что очень вкусно. А этот шпинат он есть не захотел. Сказал, безвкусный, хоть в нем и содержится почти 3г белка.

Поэтому, я его добавляла в салат, чтобы съесть его, а не выкидывать просто так.

В результате, мне Семена Шпината Исполинского (Ленивый огород) от Гавриш не понравились совсем:

* Взошли плохо,

* начали стрелковаться рано,

* листья на вкус - безвкусные.

Получаются, одни только минусы. Из плюсов можно отметить полезность шпината и содержание в нем разных минералов. Но это относится ко всем видам шпината, а не конкретно к семенам Гавриш. В этот раз меня моя любимая агрофирма разочаровала.

Не рекомендую!

Приглашаю вас заглянуть в другие мои отзывы на семена овощей и не только:

Спасибо за внимание!!!

MissKudrрекомендует
01.06.2022
полезный отзыв. у меня шпинат получился довольно не плохой. но семена другого производителя.
01.06.2022
Пару раз посадила в прошлом году и вырос плохо. В этом году холодрыга и ночные заморозки вплоть до июня. Неделю назад в открытый грунт засеяла, посмотрим. По-моему Гавриш, но другой сорт.
01.06.2022
Мы как то мимо посадки шпината проходили. На следующий год заморочимся. Только не этим)
Вот такие разные семена!
Ребёнок - главный дегустатор 👍
Вкуса нет, скорее всего, из-за того, что все семена модифицированы. Многие сорта натуральных овощей и трав вообще уже потеряны Sad
05.06.2022
Так себе урожай( в том году садила Гавриш, какой сорт не помню, тоже не очень. В этом году на меня сестра посадила шпинат)