Опубликовано 21 Сентябрь, 2019 - 15:57

текущая стоимость от 5500 рублей (но бывают скидки)

Добрый день! Некоторое время назад меня заинтересовала "фуд" иллюстрация, иными словами "рисование еды". Чаще всего я рисовала капкейки и разные чашки с кофе, но хотелось чего-то большего.

Внутренний страх мешал взять и начать рисовать.

Правда, иногда я его пыталась перебороть и пробовала порисовать. Одна из моих зарисовок ДО курса:

фуд иллюстрация

Название курса:

Онлайн курс "Скетч.Food"

Цена: полная цена сейчас 5 500 руб., бывают очень хорошие скидки до 90%, но такое было лишь раз. Совсем недавно я была очень удивлена, просто я брала дороже многие курсы в этой школе.

* Советую, подписаться на аккаунт школы и автора, если Вас интересуют такие курсы и просто ждать выгодных для Вас предложений.

Скрытые траты. Это важный момент, потому что для этого курса нужно было примерно 76 цветов маркеров, даже есть покупать самые бюджетные все равно получится дорого. В общем подробнее...

Что необходимо для курса:

линер водостойкий черный толщиной 0,1 мм (предпочтительно Touch liner);

У меня лайнера от Touch не было, но я рисовала Дервент 0,1 толщина (серый и сепия), Сакура Микрон 01 и Копик 0,3 мм. Одним черным можно было обойтись, но мне показалось, что иногда "цветные" работают лучше.

• простой карандаш HB;
  • клячка и ластик;

Карандашей у меня много, но я брала жесткие, чтобы не было ярких карандашных линей.

карандаши для курса

• белая гелевая ручка;

У меня их шесть штук, искала идеальную, но так и не нашла. Больше пока покупать не буду.

Белые ручки

• скетчбук формата начиная от А5 (А5, 20х20, А4);

Я рисовала в трех скетчбуках, но а5 не советую брать для данного курса, 20*20 или а4 лучше подойдут. У меня альбом Сanson the wall, скетчбук от Savanna и скетчбук от Maxgoodz (в нем так же двусторонняя бумага от Сanson the wall.

• спиртовые маркеры 76 оттенков палитра тут

У меня более дорогих имеет вот такое хранение:

курс по фуд иллюстрации

А более бюджнные пока хранятся вот так:

Если вы в поиске бюджетных маркеров, очень советую finecolour модель E102 с наконечником кисть, они реально практически не уступают дорогим аналогам. Плюс в РФ сейчас они продаются и заправки есть. Прилагаю фото, наконечники практически одинаковые.

Итак, выбрав материалы мы идем Рисовать!

Обучение идет на платформе геткурс, сейчас их услугами пользуются почти все школы про которые я знаю, и неважно рисование это или маркетинг.

Эти скрины для примера, как выглядят на этой платформе доступные задания:

пример, как выглядит платформа геткурс

У Вас там личный кабинет и список доступных курсов, сейчас у меня 2 доступных курса по ботанике и архитектурный ("марафон", но сейчас это у него уже название "курс"):

пример, как выглядит платформа геткурс

УРОК 1. Брускетты с начинками.

В этом уроке вы с нуля (начиная с построения карандашного эскиза) нарисуете вкусные хрустящие брускетты с различными начинками.
Приятный бонус в уроке - принцип рисования текстуры необработанного дерева.

курс по фуд иллюстрации

Тут я рисовала, на бумаге canson the wall, маркерами Copic. Урок сложный, как собственно и весь курс, далеко не все смогла передать как хотелось бы.

На этом уроке, преподаватель, кстати, рассказывает, как правильно объединять референсы.

УРОК 2. Салат с креветками.

В этом уроке вы с нуля (начиная с построения карандашного эскиза) нарисуете вкусный и полезный салат с креветками, кукурузой, авокадо и помидорами. А также научитесь рисовать фактуру листьев салата и необычной формы керамическую тарелку

курс по фуд иллюстрации

Тут у меня была, и самая сложная в работе бумага, и бюджетные маркеры Finecolour . Опять же, нормально, но можно было и лучше, к примеру листья салата рисовать маркерами с наконечником пуля сложнее.

УРОК 3. Суп Рамен.

В этом уроке вы с нуля (начиная с построения карандашного эскиза) нарисуете наваристый японский суп рамен. Научитесь наполнять тарелку ингредиентами и придавать им аппетитный реалистичный вид. Приятным бонусом в уроке станет принцип рисования супницы с орнаментом.

курс по фуд иллюстрации

Нарисовала на бумаге canson the wall, маркерами преимущественно Tiger. Как и другие уроки, сложный оказался для меня, и орнамент, и пропорции. Рисовать без линейки в целом сложно, в общем проба пера, не довольна, но урок отрисовала.

УРОК 4. Стейк с картофелем фри.

В этом уроке вы с нуля (начиная с построения карандашного эскиза) нарисуете сочный поджаристый стейк с кетчупом и картошкой фри.
Бонус в уроке - вы узнаете принцип рисования стильной каменной подставки, которая сейчас часто используется в ресторанах для подачи различных блюд.

Онлайн курс "Скетч.Food"

Тут сложно далась фактура мяса, так же явно пережарила картофель. Маркеры тут Promarker и Copic, бумага canson the wall.

Хоть и я стараюсь лишний раз поработать с перспективой, все равно она хромает, но наверное улучшения будут только с практикой.

УРОК 5
Десерт с шоколадной глазурью

В этом уроке вы с нуля (начиная с построения карандашного эскиза) нарисуете необычной формы фантастический десерт и научитесь передавать на бумаге текстуру свежей горячей шоколадной глазури со всеми ее бликами и отражениями.

курс по фуд иллюстрации

Этот урок был самый легкий для меня, и главное я более-менее поняла как рисовать глазурь. Маркеры Копик, бумага - скетчбук от Savanna (двусторонняя бумага, но сложная в работе, мне кажется сейчас уже у них таких скетчбуков нет).

УРОК 6. Чай с пряной грушей, корицей и травами.

В этом уроке вы с нуля (начиная с построения карандашного эскиза) нарисуете вкусный ароматный зеленый чай с кусочками груши, палочкой корицы и травяной веточкой. Бонус урока - вы также научитесь рисовать стеклянный бокал.

Онлайн курс "Скетч.Food"

Тут я выбрала не тот скетчбук по размеру, решила что А5 подойдет, но у maxgoodz свой волшебный формат а5. Честно замучалась в нем рисовать, он уже чем положено на 1,5 см., кажется всего ничего, но нервов рисунок из-за этого забрал очень много. Стекло мне рисовать сложно, опять же более менее поняла смысл, как подойти к такому материалу.

Итог.

Как обещала, про подводные камни...

Во-первых, количество оттенков, для выполнения выше показанных работ очень большое. К этому надо быть готовыми, даже учитывая, что на момент прохождения курса у меня было более 100 оттенков, все равно приходилось как-то выкручиваться. Что-то докупать и покупать заправки к маркерам. Все это скрытые, но большие траты.

Если маркеров нет, рекомендую брать finecolour brush, другие тоже хорошие, но наконечник пуля прям тут сложный в работе. Моя коллекция этих маркеров.

курс по фуд иллюстрации

Во-вторых, курс не для новичков в рисовании и не для новичков с маркерами, мне было сложно все, а я рисую второй год. Если Вы художник, то просто думаю нужно потренироваться заранее рисовать этим материалом.

В-третьих, время....наш ценный ресурс, и этот курс каждый урок занимает много времени, рассчитывайте это.

В-четвертых, мало что идет про композицию, а хотелось бы.

Огромнейший плюс этого курса, что каждый урок начинается с построения фигур, с пояснения перспективы. Все так разбирается по косточкам, пока ни одного преподавателя, как так разбирает построение на маркерных курсах я не нашла, этот преподаватель прям лучший на данный момент.

В целом, я получила большое удовольствие от рисования, попробовала рисовать не только пироженки-мороженки, а целые блюда. Заметила, что даже рисуя с учителем, все равно навык рисования прокачивается.

После курса почти ушел страх рисовать еду, хотя раньше не знала, как к ней подойти. Не скажу, что сейчас много рисую в данном направлении, но как базовый курс мне кажется он вполне достойный.

Как обещала фото После прохождения курса. Тут рисовала уже сама с референса в интернете:

food иллюстрация

А это мой завтрак, нарисован с натуры, просто захотелось по рисовать:

food иллюстрация

Надеюсь отзыв был для вас полезен и понравился, если есть вопросы задавайте в комментариях.

Мой профиль тут, подписывайтесь, так как скоро напишу отзывы и на интересные новинки, которые возможно Вас так же заинтересуют.

VetaSvetрекомендует
21.09.2019
Стекло получилось отлично и глазурь на десерте тоже! Глазурь. Глазурь была на фиолетовом черничном десерте с листиком, который мы тебе отправляли. Попробуй его нарисовать, должно хорошо получиться ^_^
Точно!!! я попробую)))
Спасибо большое)))
22.09.2019
Я вот тоже засмотрелась на стекло и шоколадную глазурь Innocent
21.09.2019
Какая красота Love И все так аппетитно) тебе надо рисовать рекламные проспекты и создавать идеи для кулинаров-дизайнеров)
Это очень здорово. Понятно, что курс не для новичков, уже хотя бы по тому объему расходного материала, что быть должен. Но хоть полюбоваться!
Спасибо)))
Фото, которые вы делали, хочу после марафонов поднять и нарисовать.
21.09.2019
Очень красивые рисунки, еда как настоящая)))
Спасибо большое Shy
21.09.2019
Ты молодец, у тебя здОрово получается.
На картошку посмотрела, аж есть захотела Laughing out loud
21.09.2019
Приветик! Спасибо, мне все время кажется, что картошку перетемнила)))
шикарно выходит!
Спасибо большое! Shy
21.09.2019
Света!!! Я как ценитель и того и другого залипла на минут 20 в рассматривании деталей. Еда реалистична и настолько вкусная ты большая молодец. Я так и не смогла работать с маркерами, а вот линеры немного освоила. Тоже все хочу поделится в отзывах , но никак не соберусь да и огрехов много вижу своих.
21.09.2019
Спасибо большое) очень приятно Shy.Я на твои фотографии всегда засматриваюсь Shy
Жду отзывы на линеры/ лайнеры, так как их технику не освоила... пробую, пука опять тянется к маркерам Tired
Света, какая ты молодец! Рисовать - очень ценно Grade
Глазурь просто вахвах! Сразу захотелось в кафе и съесть какой-нибудь шоколадный десерт! Crown
21.09.2019
Smile Спасибо большое, от тебя такое слышать приятно вдвойне.
21.09.2019
Света, несколько раз просматривала твои работы, очень здорово!
Если бы я открывала свой ресторан, купила твои работы не раздумывая!
Ещё было бы круто меню оформить такими рисунками ?
Даша, приветик!
Спасибо большое, ты прям навела на мысль сделать "фуд" портфолио, может действительно кому-то такое нужно Shy
21.09.2019
Думала в личку написать, Света, обязательно, такие шедевральные работы должны приносить тебе не только наслаждение от процесса, но и деньги.
Очень крутые рисунки, пересмотрела ещё раз, унесу в закладки, буду наслаждаться)
21.09.2019
Браво! Я так долго всматривалась в шоколадную глазурь - она совсем-совсем как настоящая! И вафельки) И бутерброды)
Кстати, у Вас ещё и выдержка отличная: такой вкусный и полезный завтрак, но сначала нарисовали Smile
Спасибо Smile
Завтрак...сначала пью кофе, а оно сбивает аппетит. Потом нарисовала форму, между маркерными заливками съела один бутер)) цвет в основном со второго рисовала Laughing out loud
21.09.2019
Десерт и чай прямо как настоящие!
Shy Спасибо большое!
22.09.2019
Работы просто восхитительны! Love у вас талант! Вот правда в восторге, надо же так красиво нарисовать бутеры, вообще! Shy
22.09.2019
Как здорово получается! Я пока об этом могу только мечтать ?
26.09.2019
Большое спасибо, чем больше рисуешь, тем лучше получается)
22.09.2019
Мдя... я свои пару скетчбуков просто испортила, причем уже на первой странице. Рисую как годовасик-тугосеря, причем с завязанными глазами и в темноте. Руки в плане рисования даже не из жо, а из мест пострашнее, в общем.
Очень круто, Свет. Поделись скиллом Smile
26.09.2019
Приветик, слушай, не знаю... у меня прям срослось сразу с маркерами, любовь....
Может бумага не та? или маркеры? Просто у меня были китайские с али, ужасные, а есть оттуда же просто шикарные..
Еще можно туториалы посмотреть на ютюбе по маркерам, я уверена, все получится!
Очень все красиво у вас получается. Рисование это целое искусство!
Большое спасибо!)
23.09.2019
Вообще всем, кто хочет заниматься рисунком и живописью, надо понимать, что хобби иногда дорого обходится, но зато удовольствие от этого тоже знатное Smile. Отличные скетчи!
26.09.2019
Smile Согласна, что не возьми, все дорого, на маркеры, мне кажется прям вершину первенства могут захватить. Заканчиваются быстро, а заправки к ним по 700-800 рублей к одному оттенку..
Но с другой стороны море удовольствия) буду копить на заправки с денег айрека (начисления на котором, все падают и падают) Big smile
26.09.2019
Да, это правда. Видимо, другие ресурсы пальму первенства захватили )
24.09.2019
Отражения на глазури просто впечатляют. Каждый раз смотрю и поражаюсь, насколько живым и объемным может быть рисунок. И на рисунке с чаем стакан словно выходит за границы листа. Очень круто)
26.09.2019
Приветик! Большое спасибо! Стараюсь)
19.10.2019
но стакан крутейший) реально. Smile
25.10.2019
Красота! Больше всего понравилась глазурь! Wink А вы не пробовали маркеры Vista-Artista? Они не такие дорогие, но вполне неплохие.
31.10.2019
Отличные получились рисунки! Теперь сам бог велел ходить по всяким кафе, заказывать необычные блюда и зарисовывать Big smile Даже жаль стало, что я акварелью рисую, и как маркерами добиваются такого натурального эффекта для меня загадка! Smile