Опубликовано 6 Январь, 2023 - 17:14

Здравствуйте, дорогие друзья!

Я очень давно хотела научиться рисовать портреты, очень хотела понять суть. Конечно, в интернете много информации по этому поводу, я честно пыталась, но у меня ничего не получалось. Было ощущение, что мне не договаривают информацию. Видео-уроки ускорены, а объяснение совсем не профессиональное, не каждый блогер может правильно и грамотно донести ту или иную информацию. Я подумала, что правильно может объяснить, как рисовать портрет, только учитель, тот учитель, у которого есть педагогическое образование. И я нашла для себя такого учителя.

На Ютубе есть канал "Dari Art - рисовать может каждый". Видео-блогера зовут Дарья, она много раз в своих видео-уроках говорила, что является учителем Изобразительного искусства. На канале Дарьи конечно есть видео-уроки рисования портретов, но к сожалению, эти уроки совсем не для новичков, а для тех, у кого уже есть опыт рисования портретов. Для новичков эти уроки очень сложны и просто так сесть и нарисовать портрет у меня не получалось.

Однажды я узнала, что у Дарьи так же есть и курсы рисования портретов, где подробнейшим образом объясняется все "от и до". Глаз у меня загорелся и я сама не заметила, как заказываю на Вайлдберриз все недостающие материалы для курса.

Авторский курс рисования Дарьи Долгополовой (Dari Art) Скетч - портрет 2.0

Курс рисования Дарьи Долгополовой (Dari Art) Скетч - портрет 2.0 - отзыв

Сначала расскажу, в каком формате проходит курс.

Думаю, никому неудобно проходить онлайн-курсы в прямом эфире, когда нужно подстроиться и приготовиться к назначенному времени. А как же вдохновение и настроение? Лично мне нужно дождаться вдохновения, чтобы начать рисовать.

Именно по этой причине я выбираю такие курсы, когда все уже записано, а приступить к уроку можно в любой момент.

Материалы, которые нужны к курсу:

• Листы для зарисовок (А4 - 4 шт)

Мне подошел обычный альбом для рисования, покупала дочке в школу, был запас. Можно взять бумагу для принтера и вообще любую бумагу формата А4.

• Листы акварельные А4 - 6 шт (плотность не менее 200гр, можно 100% целлюлозу).

Я купила 40 листов акварельной бумаги Dark Note, отлично подошла и очень не дорого. Бумага из 100% целлюлозы.

• Цветные карандаши (красный, желтый, коричневый, зелёный, чёрный, белый)

Цветные карандаши у меня были, можно брать любые.

• Водостойкий линер (номер 01, 03)

Линер у меня есть от фирмы Сакура, японские, а ещё есть линеры от фирмы Малевич. Эти линеры точно водостойкие, они не растекаются. С остальными марками есть риск, другие марки я не пробовала.

• Акварельные краски (охра желтая, розовая или краплак розовый, голубая, церулеум , умбра жженая, кадмий оранжевый, красная средняя, фиолетовая, ультрамарин, чёрная)

Можно просто взять любую акварель, какая есть, главное именно в этом курсе, чтобы хорошо смешивался цвет кожи. Я начала с красок Сонет, но сразу же столкнулась с проблемой - охристый цвет даёт грязь. Намучалась и заливка своих первых портретов получилась не очень. На новый год мне подарили два набора новых красок - они ведут себя получше, но жаль, что весь курс уже пройден и портреты нарисованы.

• Удобные кисти синтетика круглая большая и средняя (№12,№6)

С этим проблем совершенно нет, у меня кисти были, синтетические. Главное, чтобы кончик кисти был остреньким. Помимо этих, я еще использовала кисть №2 для заливки радужки глаза и прорисовки бровей.

• Простой карандаш, ластик и клячка.

Простой карандаш желательно брать НВ, так как слишком мягкий будет размазываться. Ластик я взяла мягкий, клячку желательно брать хорошую.

• Распечатки фотореференсов (фото девушек, которых будем рисовать)

Я печатала на принтере чернобелые, в работе главное, чтобы фотореференс лежал перед глазами.

• Фиксация листа

У меня обычный малярный скотч, так как листы бумаги раздельные. Если работаете в скетчбуке формата А4, то можно взять обычный зажим.

• Баночка с водой, палитра, салфетки для протирания кистей.

Это найдется в каждом доме начинающего художника.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь хочу немного подробнее рассказать, чего стоит от ожидать от этого курса?

Этот курс рассчитан на новичков в рисовании портретов.

Если вы не знаете пропорции лица, у вас не получается красиво нарисовать глаза, ресницы, нос, губы, вы не понимаете, как правильно - этот курс для вас.

В этом курсе я не научилась рисовать реалистичные портреты, так как до них еще нужно дорасти и за один месяц - это совершенно нереально. А вот начало, так сказать, азы я поняла. Да, пусть портреты не так похожи, но что-то общее все же есть.

Программа курса:

1 модуль "Изучаем пропорции лица"
- пропорции анфас
- пропорции профиль
- части лица - 2 урока
+ ГАЙД «Пропорции и части лица человека» для скачивания и распечатки.

Первый модуль - это основы, где мы изучали пропорции лица, строение черепа, изучали особенности рисования глаз, губ, носа, ушей.

Когда я прошла первый урок и нарисовала свой, можно сказать, первый "ученический" портрет девушки, я была очень горда собой. И наконец-то поняла, что рисовать портрет совсем не сложно.

Конечно, позже, я всё же увидела свои ошибки.

Курс рисования Дарьи Долгополовой (Dari Art) Скетч - портрет 2.0 - отзыв

Гайд, прилагающийся к курсу, очень помог, так как на нем можно было выполнить домашнее задание для закрепления темы. Если я понимаю, что нужно потренироваться побольше, то могу сделать это на любой другой бумаге.

Курс рисования Дарьи Долгополовой (Dari Art) Скетч - портрет 2.0 - отзыв

Здесь я выполнила домашнее задание, но вижу свои ошибки.

Курс рисования Дарьи Долгополовой (Dari Art) Скетч - портрет 2.0

2 модуль "Практика: рисуем портреты девушек анфас"
- стандартное лицо с небольшой асимметрией
- усложняем: азиатские черты лица, легкий наклон, объемный воротник
- фото урок для закрепления материала.

Второй модуль уже немного усложняется, так как мы переходим к работе. Здесь рассматриваем особенности лица человека, портрет которого будем рисовать. Вот здесь начинается самое интересное. Изучаем профиль в анфас.

Я самостоятельно нарисовала первый портрет, меня вроде всё устроило.

Курс рисования Дарьи Долгополовой (Dari Art) Скетч - портрет 2.0 - отзыв

Но когда я обвела его линером, поняла свою ошибку. Глаза девушки получились слишком широко открыты, будто она чего-то испугалась, я решила дорисовать ей стрелочки на глазах.

Курс рисования Дарьи Долгополовой (Dari Art) Скетч - портрет 2.0 - отзыв

Мне все понравилось, но раскрашивать я ее не стала, девушку всё же перерисовала, но и здесь мне не все нравится.

Курс рисования Дарьи Долгополовой (Dari Art) Скетч - портрет 2.0 - отзыв

Далее мы рисовали девушку с азиатской внешностью, для меня это тоже был интересный опыт и мне очень понравилось.

Курс рисования Дарьи Долгополовой (Dari Art) Скетч - портрет 2.0 - отзыв

После второго модуля было домашнее задание, нужно было нарисовать девушку по фото-уроку.

Курс рисования Дарьи Долгополовой (Dari Art) Скетч - портрет 2.0 - отзыв

3 модуль "Портреты в профиль"
- девушка в профиль в платке
- усложняем: рисуем девушку с нестандартными пропорциями с приоткрытым ртом
- ФОТО урок для отработки и закрепления материала.

В третьем модуле объяснялось, как рисовать человека в профиль, что нужно учитывать.

Первым делом мы рисовали девушку в косынке, где видно очертание головы и ухо.

Курс рисования Дарьи Долгополовой (Dari Art) Скетч - портрет 2.0 - отзыв

Затем девушку, которая смотрит наверх. Здесь было сложно изобразить освещение.

Курс рисования Дарьи Долгополовой (Dari Art) Скетч - портрет 2.0 - отзыв

Ну, и конечно, домашнее задание.

Курс рисования Дарьи Долгополовой (Dari Art) Скетч - портрет 2.0 - отзыв

Профиль все же мне не легко дался и я поняла, что быстро ничего не бывает, надо не только учиться, но и много практиковаться. Чтобы я была довольна результатом, надо нарисовать ещё много портретов и разобраться не только в пропорциях лица, но и в том, как правильно расставлять тени, чтобы лицо было более менее похоже. Так что над этим ещё работать и работать.

Для закрепления материала я решила нарисовать знаменитость, чтобы понять, насколько хорошо мне удастся это. долго думала, кого выбрать и решила, что буду рисовать Настю Ивлееву, так как она первая попалась на глаза.

Курс рисования Дарьи Долгополовой (Dari Art) Скетч - портрет 2.0 - отзыв

Показала этот портрет нескольким людям, но, не все узнали, кто это. Возможно, они редко видят Ивлееву, а может быть и действительно не похоже. Поэтому я сделала вывод, что буду тренироваться еще больше и постараюсь рисовать портреты каждый день.

Итог:

Лично я очень довольна тем, что начинаю учиться рисовать скетч-портреты, именно с них лучше всего начинать учиться. Далее у меня в планах проходить курсы по портретам, но уже чуть сложнее. Мне понравилось, как Дарья объясняет, не всем так дано.

На всякий случай оставляю ссылку на курс для желающих научиться рисовать портреты.

Спасибо большое за внимание!

Всех поздравляю с новым годом и рождеством!

Достоинства
  • Есть гайд для закрепления материала
  • Качественное видео
  • Качественные видео-уроки
  • Курс ведет учитель ИЗО
  • Курсы проходят не в прямом эфире
  • Правильные и подробные объяснения
  • Рисуем девушек с различной внешностью
  • Удобный формат онлайн-обучения
-Anastasiа-рекомендует
07.01.2023
Вы молодец! Главное - начать), результат приходит к тем, кто делает, а не сидит на месте)
07.01.2023
Спасибо большое. Согласна, главное - практика.
07.01.2023
Супер! Я так в свое время и не смогла научиться портреты рисовать.
08.01.2023
Видимо, Вам требуется подробное объяснение для понимания сути. Это совсем не сложно.
09.01.2023
Ничего себе!!! Здорово, как у вас получается!
Интересно!