Опубликовано 4 Февраль, 2021 - 15:05

около 200 руб.

Я люблю маркеры и мне кажется на данный момент купила все книги или почти все, которые выпускали в данном направлении. Работы автора данной книги мне очень нравились, Ирина хорошо рисует и ее иллюстрации цепляют, потому я как-то сразу как вышла книга пошла и купила ее на Литрес.

Полное наименование книги:

Инстахудожник. Хюгге-скетчи с Ириной Шельменко. Автор Ирина Шельменко.

Цена за электронную версию 199 рублей (я покупала именно в таком варианте, потому как не проживаю в РФ), бумажная версия книги 480 рублей.

Объем: 147 стр.

Правообладатель: Эксмо.

ISBN: 978-5-04-091748-8

Описание книги.

Ирина Шельменко – художник-иллюстратор и известный инстаграм-блогер. На своих мастер-классах она учит людей видеть красивое вокруг и отображать это на бумаге. Этот обучающий скетчбук посвящен хюгге – датскому искусству счастливой жизни. Пять самых важных аспектов хюгге – вкус, аромат, уют, атмосфера и мягкость, именно они вдохновили сюжеты скетчей в этой книге. Каждый из скетчей подробно и пошагово описан – рисование маркерами еще никогда не было таким понятным и простым!

Свою книгу, как и большинство книг, я читала на планшете. Люблю электронные книги, так как хранить дома бумажные проблематично в однокомнатной квартире. У нас так же есть читалка с электронными чернилами, но увы, книги по рисованию для нее не актуальны. У меня Ipad Pro на нем отличная цветопередача, это важный момент, особенно для книг по рисованию, чуть ниже покажу странности в верстке и цветопередачи книги.

Мои впечатления.

Фактически, это такой самоучитель по рисованию маркерами. Вы смотрите урок и по шаговые картинки и рисуете сами. Получается 5 мастер-классов, если можно так сказать.

Знаете, про бумажную книгу много положительных отзывов. Зато, качество верстки электронной версии книги меня разочаровало. Сейчас подробнее поясню почему, и эти моменты очень важны.

Для рисования по этой книге, Вам нужны будут спиртовые маркеры, белая гелевая ручка, скетчбук или же если бумажная версия, то может быть рисовать в самой книге. Просто я люблю двустороннюю бумагу для маркеров или бристоль от 180 гр, понятное дело в книге такой бумаги нет.

Еще я дополняла маркеры цветными карандаша, последнее время очень нравится объединять две техники.

Во-первых, море пустых страниц. Зачем? я не буду же на них рисовать в электронной версии, мне кажется нужно было их как-то отметить или удалить:

Я сохраняла эту книгу с Литрес несколько раз, но ничего не помогло в итоговой верстке почему-то нашла странную обрезанную страницу:

Во-вторых, нет верстки полного разворота 2х страниц. Получается скетчи располагаются на развороте и рисовать с них и читать реально неудобно. Особенно, учитывая что ВСЕ иллюстрации сделаны на разворот. Да, на компе можно конечно, развернуть две страницы рядом, но на планшете к примеру это проблема.

В этом плане книги по рисованию МИФа мне нравятся больше, там всегда книга по рисованию идет в двух вариантах, обычный и полный разворот:

Библиотека на планшете, на скрине с планшета видно, что у меня два варианта одной книги. И да, чтобы не было вопросов заранее обе книги по маркерам куплены официально, но разные издательства и разная верстка книг.

Согласитесь, все же так удобнее, чем даже пдф на двух страницах. Тут же разворот представлен на одной альбомной страницей. А Эксмо, считает наверное, что неудобства наша проблема.

В-третьих, искажение цветов и оттенков, автор рисует копиками (это такие спиртовые маркеры), у меня большинство номеров маркеров есть и они совершенно другие (в основном проблема с синими и фиолетовыми):

*Как в финальной версии, фон у иллюстрации стал другой? Загадкааааа....

В-четвертых, хоть в начале и прописано, какие материалы Вам нужны, но нет выкраски цветов (хотя бы просто выкраска без номеров), при этом когда открываешь урок, там написаны номера маркеров Copic и да нигде не написано, что это именно данный бренд (новичок будет долго думать w0, это оттенок какого бренда маркеров). Для меня это не проблема, у меня около 170 копиков, и еще больше сотни маркеров других брендов, но а что если у человека ограниченная палитра? Он сразу не сможет подобрать никак подходящие цвета, потому что автор про это не подумала на начальном этапе книги (или данные утеряны при верстке), ни перед каждый уроком....Правильно, а зачем? Из текста по одному цвету находите и подбирайте (если у Вас Копики легче, если другие бренды, то еще и аналоги в гугле). Просто если бы, перед каждым уроком, прописывались нужные цвета и была бы выкраска, то это было бы удобно и логично. А тут никакое не хугге, тут каждый рисунок был поиск нужного маркера.

Книга Хюгге-скетчи с Ириной Шельменко, палитры нет:

Инстахудожник. Хюгге-скетчи с Ириной Шельменко. Автор Ирина Шельменко.

Зато у других авторов, книги которых я покупала:

*Маркеры. Смешиваем цвета и работаем над оттенками. от Лизы Красновой:

Из книги Скетчинг маркерами с Анной Расторгуевой:

А в книге "Портрет маркерами с Лерой Кирьяковой" приведены примеры с номерами разных брендов для удобства:

Мне кажется, это уважительное отношение к читателю-художнику и экономия времени человека, который приобрел книгу.

Скрины привела, чтобы было понятно, что это не я вредная, а то что другие авторы делали уже так и это логично.

В-пятых, книга позиционируется, как для новичков, но друзья, если вы совсем рисовать не умеете (за плечами нет даже минимальной базы), то брать ее не стоит. Она сложнее, чем книжка "Маркеры. Смешиваем цвета и работаем над оттенками. от Лизы Красновой" , хоть автор и говорит, что просто берите и рисуете, но нет никаких "пошаговок", как нарисовать, есть только сразу рисунок лайнером:

Инстахудожник. Хюгге-скетчи с Ириной Шельменко. Автор Ирина Шельменко.

Видете, это оказывается первый этап, но в целом эта иллюстрация не сложная, но есть другие, в которых я чуть накосячила, пока разбиралась, как лучше нарисовать.

Вот, что я в итоге рисовала, но честно почти все время смотря на картинки, а не на текст из книги, так как он тяжело воспринимается. Тут опять же вопрос к верстке, не нравится мне как сделано, в других книгах легче все прописано и более понятно.

Вот мои иллюстрации по данной книге:

Первый урок, две кружки, рисовала 2 раза оба мне не понравились результаты.

Урок второй "Аромат". У меня плохо получается рисовать стеклянные поверхности, но что-то более-менее получилось.

Урок третий. Атмосфера.

Урок четвертый. Мягкость.

Урок пятый. Уют.

Инстахудожник. Хюгге-скетчи с Ириной Шельменко. Автор Ирина Шельменко.

Ничего полезного увы, для себя из этой книги не вынесла, да и дорисовала последние два урока, только для отзыва. Просто слушала книгу, играла в любимую Цивилизацию и что-то там дорисовывала по этой книге. Это тут случай, когда жаль потраченных денег, разочарована всем, начиная с верстки заканчивая построением "уроков", это не первая книга по маркерам, которая у меня есть и поверьте есть лучше.

Вывод такой, посмотрев видео, оказалось, что Ирина рисует сразу без набросков и построений, как тут и показано в книге. Правда, у нее отличный уровень мастерства, но новичкам и у кого слабый уровень на ее курсах и с ее книгой делать нечего. Поэтому До этой книги или до покупки ее курсов, лучше пройти курс по JaneLipArt Онлайн курс "Скетч. Основы".

После базовых курсов (той же Жени Липатовой), советую посмотреть ее бесплатные уроки на ютюбе, оказалось такие тоже есть и только потом покупать книгу если очень понравилась.

И все же, что касается книги она слабовата, но мой взгляд книга Скетчинг маркерами с Анной Расторгуевой, в разы лучше, кроме выкраски, там и основы композиции есть и уроки более пошагово и более понятно описаны.

Знаете, создалось впечатление, что книга так себе из-за верстки, частично не продуманность, при этом философия хугге мне кажется скользит сквозь иллюстрации. Задумка понравилась, реализация скорее для среднего уровня рисования, а потому везде, где восторженные отзывы на эту книгу, я не увидела рисунки/работы покупателей по ней. Автору книги нужно было сразу написать, что уровень такой-то, я бы все равно к примеру, купила, но оценка книги была бы уже другой.

Мои отзывы на другие книги по рисованию:

Пейзажи. Акварель/ Watercolour Landscapes. Терри Харрисон

Вы сможете рисовать через 30 дней. Простая пошаговая система, проверенная практикой. Марк Кистлер

Отзывы на маркеры, которые мне пригодились, при рисовании иллюстраций по этой книге:

Спиртовые маркеры c кистью Marvy Uchida Le Plume 3000

Маркеры для скетчинга MAZARI FANTASIA

TOUCH FIVE Twin Marker

VetaSvetне рекомендует
04.02.2021
блиин, а ведь красивые картинки по итогу-то))
04.02.2021
Да получилось, потому что у неё сюжеты хорошие, а у меня уже все же есть некий опыт и построить я смогла сама. Да и рисовала, подбирая свою гамму, а детали решила проработать карандашами.
Рисуя по таким книгам, тоже получаешь опыт, подмечаешь композицию, сочетания, просто написали, что для тех кто начинает рисовать и боится маркеров, но это не так. Можно сказать обучения тут нет, а пошаговое рисование можно и в интернете найти.
04.02.2021
Так занятно, что на теме уюта и тепла вышла такая странная и совсем не уютная электронная версия книги)))) Недоработочка маленькая Innocent
04.02.2021
да, бывает, верстка реально странная для такой книги((((
05.02.2021
Странно получилось с пустыми страницами
13.08.2021
Странная страница 😼Это как раз бутылки на пеньке, с цветами внутри, по задумке надо дорисовать _Продолжить рисунок ✍🏻