Опубликовано 10 Ноябрь, 2020 - 00:36

полгода или более

Рисовать (пачкать бумагу) я любила с раннего детства, но поучиться в художественной школе мне не довелось, так уж сложилась жизнь. Но я периодически возвращалась к любимому занятию, иногда забрасывая его на годы, например, на время учебы в ВУЗе, затем снова доставая художественные принадлежности. Время от времени участвовала в бесплатных онлайн художественных мастер-классах или мини-курсах; бывало, выкладывала свои работы на форумах, с благодарностью принимая объективную критику и похвалу, но было одно НО, мешающее мне получать от рисования безусловное удовольствие - я остро чувствовала пробелы в своих знаниях и умениях.

Словом, мне жутко не хватало той самой базы, не хватало теории, без которой, как известно, нет практики. Я прекрасно понимала свои ошибки: слабое построение перспективы, композиции, техники, а особенно тяжко мне давались тени и свет. В чем ошибки я-то понимала, а вот как от них избавиться - нет. Конечно, толково бы было записать на курсы живописи, и не онлайн, а в реале, но то не было времени, то средств.

И тут моя чудесная подруга, которая всегда меня поддерживает, заказала в интернете мне в подарок одну замечательную книгу об акварельном скетчинге.

Почему именно акварель? Я пробовала рисовать также гуашью и акрилом, но акварель нечто особенное, волшебное, полупрозрачное, воздушное; а еще существует множество интересных техник рисования акварелью. И никакой другой краской не изобразить так нежно, например, облака, когда вы легонько касаетесь кончиком кисти с капелькой краски бумаги, предварительно пропитанной водой, и, акварель, расплываясь по листу, превращается в причудливые очертания грозовых туч..

Люди, считающие, что акварельки это плохонькие краски, предназначенные для выкраски деткам, глубоко ошибаются.Акварель - сложнейшая техника, не прощающая ошибок, вы не сможете перекрыть помарку сверху другим цветом, ведь акварель прозрачна и на вашей картине получится грязь. Я бы советовала не полениться посмотреть в интернете работы японских акварелистов Юко Нагаяма и Абе Тошиюки - работают они в разных стилях, но картины обоих просто завораживают. Также много потрясающих канадских акварелистов. И есть еще художник из Гонконга, изображающий акварелью дождливые вечера на освещенных улицах мегаполиса...

Но вернемся к подаренной мне подругой книге Акварельный скетчинг. Как рисовать и рассказывать истории в цвете., автор Феликс Шайнбергер (1969) немецкий современный модный художник и дизайнер. Книга большая, фактурная, качественная, так и просится в руки.

Акварельный скетчинг, что это? Скетчинг - вид современного изобразительного искусства, заключающийся в техники быстрого рисования. То есть это набросок, который делается быстро без прорисовки деталей и мелочей. Цель скетчинга передать общую картину, атмосферу.

И я вот просто утонула в этой книге! Здесь доступным и понятным языком преподнесено абсолютно все, что нужно: важная теория и практические советы, интересные факты и ощущение уверенности - у меня получится! Книга поделена на несколько разделов, посвященных цветам и сочетаниям оттенков, базовым техникам, материалам и многому другому. Полезно и увлекательно будет как взрослым, так и детям.

Забегая вперед, скажу, что единственный недочет книги это мелковатый шрифт.

Начинается путешествие в мир акварели со слов автора, с которыми я полностью согласна))

Далее мы узнаем интереснейшие вещи: где растет акварель, из какого вещества изготавливают эту краску, историю появления красящих пигментов. Узнаем, где добывали пигмент для окраски тог римских императоров и почему один из оттенков синего называется королевский синий. Автор подробно останавливается на каждом цвете.

А еще, как вы можете видеть, на каждой странице прикольные акварельные авторские иллюстрации)))

Затем автор подробно остановится на основных техниках, например, лессировке - работа с слоями акварели, смешению цвета.

А вот еще о цвете, добавленном к эскизу. Обратите внимание на эту печеньку.

Следующий подраздел под названием Рыбный суп наводит на мысль, что можно с ребенком нарисовать имеющиеся у вас дома продукты в предлагаемой технике лессировки, а затем вместе с деткой приготовить из них ужин.

На многих страницах имеются полезные сноски и советы

И конечно, мое больное место свет/тени

Понятно представлены и другие акварельные техники

Полноценному цветоведению отдан большой раздел и снова все ясно и доступно

Этих бабочек и жучков тоже стоит нарисовать с малышом. Посмотрите, какая прелесть

Вот и цветовой круг, кто еще не разобрался как пользоваться и где можно применить кроме живописи ?)

Имеется в книге глава о собственном стиле, из которого узнаем, что же это собственно такое есть, откуда черпать вдохновение, как расставить приоритеты, если в одном рисунке нужно изобразить массу деталей и кучу всего еще.

Разумеется, присутствует глава о материалах, от карандашей и коробочек до бумаги и собственно красок. Вот о кистях

А знаете, как изобразить плохую погоду, воздух, воду, дым, туман, смог ?

В отзыве невозможно разместить всю замечательную книгу и выразить весь мой восторг, но поверьте, там кладезь информации, которую я не могу здесь охватить. Покажу кусочек еще одного раздела Хитрости и советы

Для удобства в книге предусмотрена закладка)

Многое еще хотелось бы сказать и показать, но пора остановиться, наверное.

ВНИМАНИЕ.Кто-то может сказать, что скетчинг выглядит как рисунки карикатурных комиксов и мне, мол, не нравится этот стиль, не хочу так рисовать. Ребята, эта книга дает базу, основу основ, а рисовать можно как угодно. Мне тоже ближе милые пейзажи-натюрморты и сейчас покажу свою акварельную работу Лимоны, которую я написала где-то на середине изучения книги Шайнбергера. И свет/тени у меня там вроде присутствуют, наконец-то.))) или нет.

Лимоны, акварель. Работа автора отзыва.

Книгу я рекомендую всем желающим! О цене ничего не скажу, это ведь подарок. Но думаю, недешево, книги и так дорогие, а тем более учебные пособия.

И в заключение. Друзья! Если чувствуете в себе желание творчества, имеете для этого хоть каплю времени и возможности - желаю вам творить, развиваться, наслаждаться, становиться более наполненными и совершенными. И НИКОГДА НЕ СЛУШАЙТЕ тех, кто говорит вам: тебе уже столько лет, зачем тебе учиться живописи; или - куда тебе уже учить, например, корейский язык. Или - зачем тебе этот тренинг по художественному завязыванию шнурков/ковырянию в носу. Никогда. Хотите - делайте.

Не могу удержаться, покажу напоследок еще иллюстрации автора книги Акварельный скетчинг. Как рисовать и рассказывать истории в цвете.

Спасибо всем, кто прочитал!

Достоинства
  • Все, кроме шрифта
Недостатки
  • Неудачный размер шрифта.
missЮрекомендует