Доброго всем времени суток!
Так уж получилось, что день рождение младшей дочери в этом году мы отмечали во время отдыха в Кисловодске.
Мне хотелось, чтоб в этот день у нее были яркие и запоминающиеся впечатления от чего-то нового и интересного, поэтому я заранее стала продумывать варианты активного отдыха на этот день.
Самые главные достопримечательности Кисловодска мы уже посетили, поэтому решили разнообразить свое путешествие какой-нибудь экскурсией в близлежащие населённые пункты.
Знакомые посоветовали съездить на Медовые водопады, которые находятся в Карачаево-Черкесской республике, а заодно предложили свои услуги в качестве гидов.
Предложение показалось нам заманчивые и мы с энтузиазмом отправились в интересное путешествие.
К слову сказать Медовые водопады находятся всего лишь в 17 км. от Кисловодска, поэтому дорога на машине у нас заняла приблизительно минут 35. Вид за окном радовал глаз: сказочная панорама, луга, горы - от пейзажей дух захватывает.
Как добраться до Медовых водопадов:
Практически на каждом углу в Кисловодске туристические агентства предлагают экскурсионные туры на водопады. Стоимость экскурсии от 700 до 900 рублей с человека.
Как вариант, можно заказать такси и стоить это будет приблизительно 500 рублей в одну сторону.
Удобней конечно добираться на личном транспорте и менее затратно и к определенному времени не привязан. Дорога кстати очень даже приличная, практически везде асфальт, ехать одно удовольствие, есть указатели.
Что посмотреть:
Путешествие наше началось в буквальном смысле с экстрима.
В 2019 году на территории Медовых водопадов построили экстрим-парк "Медовый", главное развлечение которого является зиплайн.
Кстати, зиплайн на Медовых водопадах считается самым протяженным в России, его длина составляет - 1050 метров, а высота - 100 метров.
Стоимость полёта нам обошлась в 1300 рублей с каждого человека.
Вот и первый подарок дочери на день рождения. Идея "полетать" возникла у нас сразу, как только мы собрались на экскурсию. В дальнейшем все мои знакомые недоуменно спрашивали: " Как ты решилась? Еще и ребенку разрешила?".
А вот так.
На станции парка кроме нас ни кого не оказалось, ловкие ребята-инструктора быстренько надели на нас всю необходимую "аммуницию", всучили карабин и быстренько отвели на площадку.
Я "летела" первая. Было ли страшно? В тот момент, нет. Я была в приподнятом настроение, эмоционально спокойна и готова к новым впечатлениям.
И впечатления не заставили себя ждать: скорость полёта 75 метров в секунду, сердце екнуло только в первый момент, а затем..затем появилась эйфория и необыкновенное чувство свободы. Жаль, что все очень быстро закончилось.
Приземлившись я дождалась дочь, которая тоже пребывала в восторге и кстати, по ее словам ни капельки не испугалась (ей 12 лет), а вот мое сердце перестало биться во время ее спуска, ибо смотреть на других оказалось страшней, чем лететь самому. До сих пор смотрю видео с ее полётом и волнуюсь.
Так страшно ли? В целом для всех индивидуально, наш товарищ-гид например, так и не решился на этот подвиг. Любителям острых впечатлений, точно понравится.
На адреналине мы отправились непосредственно к самим водопадам. Конечно, у нас сраз возник вопрос, почему водопады Медовые?
По легенде, в далёкие времена недалеко от водопадов в скалах обитали дикие пчелы и каждую весну талый снег уносил со скал пчелиных соты, а летом с них стекал и мед делая воду сладкой и липкой. В настоящее время пчелы в горах уже не водятся, так как суровые зимы для них губительны, а вот название так и прижилось.
Всего водопадов 5, самым большим из которых является Большой Медовый, он имеет высоту 18 метров.
Впечатления от водопадов самые разнообразные: восторг, наслаждение от увиденного и желание задержаться здесь подольше, до спокойствия и умиротворения.
Воздух наполнен множеством прохладных брызг от срывающейся воды, что в 30 градусную жару очень кстати.Смельчаки кстати во всю купаются в горной холодной воде речек и вблизи струй водопадов.
Ущелье в котором находятся водопады не менее красивы, чем сами водопады.В атмосфере этих мест в полной мере ощущается настоящее могущество и таинственность природы.Инфраструктура:
Налюбовавшись водопадами мы отправились осматривать близлежащию территорию. Отдыхающим здесь предлагается посетить музей (который был к сожалению закрыт) и небольшой зоопарк, в котором есть бараны, козы, ослики и другие карачаевские домашние животные. Вход в мини-зоопарк бесплатный.
Так же на территории имеется гостиница и несколько небольших коттеджей для отдыха.Кстати, с парковкой тоже проблем не возникнет.
Конечно же на территории расположено множество сувенирных лавок с традиционным кавказским ассортиментом, начиная от траянных чаёв и разнообразных сортов меда и заканчивая обычными магнитиками и кружками.Я приобрели в подарок супругу носки из натуральной шерсти и даже совсем недорого всего за 130 рублей.В местных кафе можно попробовать и традиционные карачаевские блюда и напитки, среди которых: айран, шашлык из баранины, манты и хычины.
Так же у водопадов имеется конная база, на которой можно покататься на лошадях, как самостоятельно, так и с инструктором, но мы не решились на этот шаг.
В целом, на территории базы все чисто, зелено и красиво, есть небольшой водоём, где плавает форель.
На неспешную экскурсию мы потратили 2,5 часа и полностью удовлетвореные от увиденного и прочувствованного вернулись в Кисловодск.Ребенок, как и я остались очень довольны поездкой. Красивый вид, чистый горный воздух, незабываемые эмоции от зиплайна - праздник удался!Если вы будете отдыхать на Кавказских Минеральных Водах рекомендую вам посетить Медовые водопады, ведь эмоций много не бывает, тем более от красивой природы.