Опубликовано 22 Февраль, 2019 - 13:21

С приходом весны хочется уже приводить свое тело в порядок, худеть " к лету", избавляться от целлюлита и всячески насыщать свой организм полезными, здоровыми и желательно низкокалорийными продуктами. Потому волей не волей начинаешь искать полезные и низкоуглеводные замены любимым десертам и напиткам. Мои друзья в курсе образа жизни и стараются из поездок привозить мне именно такие вкусняшки)

Загуглив увидела, что горячий шоколад Тorras A La Taza продается и у нас. Фото девчушки на упаковке обещает неземное наслаждение вкусом без вреда для фигуры и здоровья

У меня УПАКОВКА в 180 грамм, самая маленькая из возможных - еще есть 360 грамм и 1 килограмм.

Производитель указывает, что такого количества достаточно на 1 литр молока.

СОСТАВ

ВКУС. ЦВЕТ. ЗАПАХ.

Очень хотелось сварить как обычное какао, но все же соблюдала рекомендуемую норму производителя, а именно на 100 грамм молока 18 грамм горячего шоколада. И не варить по привычке на огне, а растворить содержимое пакета в 1/4 литра молока, а потом добавить оставшееся молоко.

Получился напиток густой по текстуре, не растворившийся до конца порошок немного осел на дно и никак не хотел расходиться в горячей воде.

На поверхности чашки образовалась небольшая пенка, цвет же у напитка сразу был бежевый, почти такой же ,как у обычного какао, а через пару минут посветлел и стал как кофе с молоком ,а осадок никуда не делся, хоть я и размешивала старательно ложкой.

Вкус мягко скажем не очень. Я себя уговаривала тем, что полезный продукт вкусным редко бывает) Но чашку допить так и не смогла. Мне казалось, что пью просто разведенную в воде муку со вкусом ванили. Никакого аромата у напитка нет, кроме ванильного. Вкуса тоже.. он совсем не похож на шоколад ,я бы сказала - даже рядом не лежал.

КАЛОРИЙНОСТЬ

Я люблю считать) Поэтому решила заморочится и посчитать сколько же калорий получу я вместе с этим горячим шоколадом и имеет ли смысл включать его в рацион ,если я на диете.

Как видим, калорийность совсем не слабая) Да, жиры здесь в сравнении с обычным какао снижены почти до минимума, всего 2 грамма, но при этом углеводов аж 82 грамма!. Если рассуждать с точки зрения похудения, то чрезмерное потребление именно углеводов влияет на наш вес. Углеводы - это нерастраченная энергия, которая превращается в жир на боках.

Итак, приготовим напиток: 1 литр обезжиренного молока 0,5%, пакет какао и по итогу имеем 83,6 калории в 100 граммах готового напитка. Естественно, можно добавлять норму меньше ,чем рекомендует производитель, тогда калорийность с обычным какао будет одинаковой)

Если мне захочется обычного какао с обычной жирностью, то: 1 литр обезжиренного молока 0,5%, на такое количество молока нужно по рецепту 50 грамм какао-порошка, калорийность которого почти такая же ,как и у героя отзыва - 375 ккал на 100 грамм. По итогу получаем 47,4 калории на 100 грамм.

Значит рассматривать Горячий шоколад Torras A La Taza как диетический продукт бесполезно.

Слева Torras A La Taza, а справа обычный порошок какао

ПОЛЬЗА

Продукт не вкусный ,не диетический, так может полезный? На упаковке указано, что порошок не содержит глютен, т.е. клейковину присущую всем злаковым

В сетях и передачах о здоровье, веганстве итд пугают людей ужасным глютеном, который лучше не есть. Рекомендуют избегать продуктов с ним и печь "здоровые" печеньки из муки без глютена.

А по сути, только у 1% населения планеты земля редкая, передающаяся по наследству болезнь - аллергия на глютен.

Глютен не рекомендуют употреблять детям, больным аутизмом

Также, безглютеновую диету рекомендуют детям, больным аутизмом. Существует теория, что организм аутистов перерабатывает белки глютена и казеина таким образом, что мозг воспринимает их как опиаты, в результате чего возникают изменения в поведении. Так, врачи советуют исключить из рациона эти белки, должно ускорить развитие интеллекта больного аутизмом. Исследования в данной области проходят до сих пор, однако, врачи отмечают существенные улучшения у больных аутизмом при соблюдении безглютеновой диеты.

Глютен не рекомедуют употреблять в период кормления грудью новорожденных, что бы снизить вероятность бронхиальной астмы

ВОЗ в 2001 году выдала рекомендации, в которых указано, что нужно полностью исключить глютен из рациона новорожденных до 6 месяцев. Безглютеновая диета, как утверждают специалисты ВОЗ, позволит снизить вероятность возникновения аллергических заболеваний, например, бронхиальной астмы.

ВЫВОД

Ни вкуса, ни пользы, ни диетических свойств данный продукт не имеет) Не рекомендую к покупке

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Не вкусный
  • Не диетический
  • Не полезный
  • Ненатуральный
Anna_Vanillaне рекомендует
Разочарование.?
22.02.2019
Да уж, лакомство, которое совсем не лакомство. Puzzled
Ну и не будем покупать
22.02.2019
Сплошное разочарование... Незнакома с этой маркой и хорошо)
22.02.2019
На первом же месте в составе сахар... какой это диет продукт?! А вот по поводу глютена - к сожалению, не только людям с аллергией он запрещен. Он истончает кишечник и рано или поздно будут проблемы. Я уже второй год исключила полностью глютен по еще одной причине - людям с аутоиммунными болезнями он так же запрещен. Если и включать какао в свой диетический рацион питания то без добавления сахара уж точно;)
22.02.2019
Спасибо за развернутый ответ и внимание к отзыву. Компания позиционирует свою продукцию как диетическую и "здоровую" и именно с такой точки зрения я ее и рассматривала. В формате обещания-реальность)
Самый распространенный вопрос, на который отвечают сотрудники компании - "Вы уверены, что шоколад без сахара?". Ответ - да! Шоколад Torras - первый в Испании производитель шоколада без содержания сахара
Big smile
Спасибо за информацию о аутоимунных заболеваниях и вреде глютена ,не знала этого
23.02.2019
Спасибо, я не знала, что мне стоит исключить глютен из питания?
16.11.2020
Да уж тоже решила себе такой купить, но совершенно не из-за пользы, а из-за того, что их шоколад идеальный, думала, что с напитком будет так же, но мнение такое же как и ваше. Думаю о нем тоже написать.