Опубликовано 10 Октябрь, 2017 - 21:27

несколько раз

С творчеством Валерии Гай Германики я впервые познакомилась, просмотрев на одном дыхании сериал "Школа", еще в то время, как он только появился. Кинокартина поразила меня своей реалистичностью, жизнь людей показана во всех ее красках, которые, в отличие от обычного кино, бывают не только разноцветными, но и монохромными...

Именно поэтому, еще в уже таком далеком 2012 году я впервые посмотрела сериал этого же режиссера под интригующим названием "Краткий курс счастливой жизни", а на этой неделе пересмотрела сериал во второй раз, спустя столько лет, и глянула на него слегка под другим углом вследствие своего личного жизненного опыта за всё это время, но осталась всё также полностью довольна этим творением!

Сериал повествует о личной жизни четырех женщин, которых связывает между собой работа и дружеские отношения. В этих отношениях, на удивление, нет зависти, подколов, а есть взаимовыручка и поддержка...

Саша - уверенная в себе с виду, статная молодая женщина. К тридцати годам уже побывала замужем, но неудачно. Есть сын, живет в одной квартире с бабушкой и мамой, и активно старается наладить свою личную жизнь.

Аня - довольно инфантильная девушка, зарплата вся уходит на обновление гардероба копиями дорогих брендов, а всё свободное время она мечтает о любви, слушает лирические песенки и встречается с мужчинами, которые ее напрочь не уважают, но она этого не видит.

Люба - замужем, но всю ее жизнь омрачает невозможность забеременеть, из-за чего она и считает себя ущербной и пилит поэтому своего мужа.

Катя - есть муж, квартира, работа, двое детей, а самого главного - счастья - нет!

Сериал состоит из 16 серий (примерно по 50 минут), каждая из которых - это шаг главных героинь на пути к своему счастью. Снята кинокартина в стиле Гай Германики - зритель примеряет на себя роль наблюдателя за чужой тайной жизнью.

Операторская камера не зафиксирована, постоянно "скачет", но меня это не напрягало - это ведь та самая режиссерская изюминка - эффект глаз со стороны, которые мечутся в разные стороны, не зная точно, на ком сделать акцент, ведь важна каждая мелочь.

Главная идея фильма - слушай себя, своё сердце, и только такой путь приведет к счастью! Фильм очень понравился, рекомендую посмотреть! Smile

Достоинства
  • Актеры отлично подобраны
  • Легко смотрится
  • О реальной жизни
  • Прекрасный сценарий
Grenadeрекомендует
Думаю, что мне понравится Wink
10.10.2017
Я тоже его смотрела, понравился Smile .
Смотрела- мне понравился Smile
10.10.2017
Давно его смотрел и даже интересно теперь его пересмотреть, актеры хорошие и история интересная.
11.10.2017
Я слышала название этого сериала, но не смотрела. Теперь очень захотелось посветить ему некоторое время.
11.10.2017
Обычно к русским сериалам отношусь скептически, но на этом сайте можно встретить много примеров, когда человек менял мнение о продукте) Спасибо за отзыв!)
26.10.2017
Не видела еще этот сериал
Не видела, но весьма интересно теперь посмотреть