Опубликовано 15 Декабрь, 2015 - 19:52

Эпиграф

"Ты всё испортил! Ты ВСЁ испортил!!!"

Александр Пушной. Истерика.

Как же я люблю Себастьена Жапризо! Настоящее имя писателя - Жан-Батист Росси, а псевдоним есть ни что иное, как анаграмма реального имени. Мило, правда? Писатель вообще очень мил и чрезвычайно крут и в создании нетривиальных историй, не избитых детективов, женской психологии (мужской тоже, но меня всегда занимает, как некоторые писатели-мужчины понимают женщин! Милорад Павич, Януш Вишневский или вот Себастьен Жапризо). О таких книгах, как его «Дама в очках и с ружьём в автомобиле», говорят "лихо закрученный сюжет".

Мой роман с романом. Первый раз читала этот роман, когда только устроилась на работу - у меня была "испытательная" неделя, и я должна была показать себя с лучшей стороны. Но я не могла оторваться от сюжета, поэтому носила книжку с собой, и читала, читала... За завтраком, в перерывах и даже те пару остановок, что ехала домой с работы Smile

Это та книга, которую я решила взять с собой в больницу. Несколько дней она меня захватывала полностью, увлекала, развлекала - отвлекала от нестерпимого желания сбежать домой, несмотря на то, что была уже читана прежде.

Но что-то я отвлеклась. Я же о кино хотела написать.

А писать-то и не о чем!

Как же я обрадовалась (было), когда увидела, что сняли новое кино! Новое-то новое, но оно... не годное.

Попробую определить жанр того, что вышло у режиссёра.

Это точно не детектив. В детективах по крайней мере есть расследование. Кто-нибудь да делает какие-то выводы из наблюдений и полученной информации.

Тут же нет данных для выводов, намёки слишком неочевидны (кроме тех, которые акцентированными обрезками вылазят из памяти героини), и вообще, разгадка в самом конце.

Нет, так и положено хорошему детективу! Но попытка объяснить зрителю в конце концов интригу настолько невнятная и торопливая, что нужно быть очень крупным любителем дедукции, наделённым мощной интуицией, чтобы понять, что же у них там случилось. Тогда может быть это...

Психологический триллер?

Тоже нет. Тому, кто не знаком с книгой, обязательно покажется, что героиня просто сходит с ума (но она же не просто так себе сходит от нечего делать! И даже тот факт, что она - непослушная девочка, пошла по кривой дорожке, ай-яй-яй, сам по себе не заставил бы её двинуться крышей). Или что её то и дело накрывает дежа-вю.

Да и преступные мотивы совершенно не понятны, а они были, честное слово.

Как же тяжело не спойлерить для тех, кто будет читать и смотреть! Smile

Аааа, может это...

Мистика? Бросается в глаза, что вокруг героев, открывающих рот для текста, больше нет никаких людей - никакой толпы отдыхающих, никаких пассажиров в аэропорту, пустой ресторан... Только те, кто как-либо замешан.

Можно ещё предположить, что это эротическая мелодрама. Вот уж чего там предостаточно, так это фантазий героини. Больше, чем того требует сюжет. Захотите посмотреть эротику - поищите другое кино.

Выбросили важного героя, изменили фамилию героини и концовку истории - во имя чего?

Я не хочу превращаться в брюзгу и ворчать, что раньше трава была зеленее, юноши моложе, а французский кинематограф мощнее, но сейчас попёрла такая волна "креатива", который выдают за талант и оригинальное видение, что мне, простому зрителю, хочется сказать "горшочек, не вари! не надо креатива, даёшь классический фасон!"

Кстати, про фасон! Ихним художникам поучиться бы у нашенских по части воссоздания атмосферы. У них получились шестидесятые - не шестидесятые, и не семидесятые. Абстрактное время. А я так ждала той моды!

Ну да я понимаю, должно быть маленький бюджет продиктовал лаконичность, немноголюдность и безвременье.

Не назову имени режиссёра - а вдруг он в другой раз снимет что-нибудь невыразимо прекрасное.

И - кадров не будет. Нет, у меня не сломалась кнопочка "PrintScreen" (тьфу тьфу тьфу!), просто не хочу заманивать вас, потому что картинка в фильме прекрасная. И музыка в тему. Но:

- половину... ну ладно, треть фильма занимает эротическая белиберда, никак не связанная с историей, а политика сайта не одобрит эту демонстрацию;

- вторую половину полотна занимают прекрасные ноги девушки. Ноги роскошные.

Это всё.

Ставлю две звезды, потому что тут хотя бы красиво.

Достоинства
  • Бывает хуже
  • В фильме приятная музыка
Недостатки
  • Разочарование для читавших книгу
Талулане рекомендует
15.12.2015
А как я-то люблю Жапризо! Да я всего его перечитала и пересмотрела! Smile
Этот роман читала. Давно. Я же тоже очкарик, поэтому мне нравится, когда есть что-то общее с героинями. В виде очков, имеется в виду Smile Они сразу становятся мне роднее и ближе.
С Самантой Эггар фильм не смотрела, потому что его как-то не очень хвалили, хотя видела эту актрису в "Коллеционере" по Фаулзу. Фильм неплохой, но книга лучше. Так уж получается, не надо сравнивать. Это разные жанры.
Хотя Жапризо-то грех не экранизировать по-человечески, но, может, удавались те экранизации, к которым он сам сценарии писал?
И - от нашего стола - вашему столу!
16.12.2015
Написала там и повторюсь тут: оригинальный и заманчивый отзыв! Надо смотреть "Пассажира дождя" Smile
Жапризо я не всё прочитала. "Убийственное лето" всё никак не удосужусь - читала двухтомник, там его не было. Потом нашла в Сети, распечатать не могла - и читать на сайте без закладок тоже не получилось.
Но теперь у меня есть чудо-книжечка Wink В ней и почитаю.
Я не очкарик (хотя с детства мечтала))), зато я Рак, как Дани Лонго Shy
Стараюсь не сравнивать, когда сценарий так же хорош (ну вот, например, первое, что в голову пришло -"Турецкий гамбит", фильм от книги отличается, но не проигрывает). Но если французы взяли своё родное, прекрасное, и сотворили с ним такое... Они меня обманули, а я этого не люблю.
16.12.2015
"Убийственное лето" сначала прочитайте, потом посмотрите, фильм отличный. Правда, я сам роман уже подзабыла, детали, мне потом говорили, что типажи не соответствуют описанию, в частности, образ главного героя. Но там вообще не профессиональный актер играет, а музыкант, и он отлично вжился в эту роль.
Изабель Аджани на момент съемок 28 лет, но ни за что не подумаешь. Как будто и правда, 18. Финал очень пронзительный получился, жалко всех, прям до слез.

Потом "Затянувшаяся помолвка" - тоже, если не читал роман, фильм не поймешь, не успеешь просто мыслью поспеть. Но тоже хорошо получилось, там уже современная постановка. Лирично так, ну о любви же, как ни крути...

"Ловушка для одинокого мужчины" - нравится наш фильм, с Караченцовым и Шмелевой, Шмелева, кстати, моя землячка, училась в той же школе, что и я Smile

"Купе смертников" - читать было интересно, фильм смотрела он-лайн,не поняла. То ли отвлекалась, то ли проигрывает. Там Синьоре играет.

"Бег зайца по полям" - я Трентиньяна недолюбливала раньше, можно пересмотреть. Тоже лучше сначала прочитать книгу, а то множество мелких деталей ускользают. А может, их и вовсе нет. В общем, как-то так Smile
20.12.2015
Мне вряд ли такое понравится.
28.12.2015
Я читала Smile Надо бы про нее написать :Smile
28.12.2015
О, а я и не видела, что тут ещё комментарии появились!
Аления, у меня знакомство с Жапризо началось кажется с "Бега зайца через поля". Мама чуть ли не заставила сесть с ней кино смотреть. Для начала мне очень понравился Трентиньян и машина с ромашкой)))) А потом и всё остальное захватило.
Нежно люблю "Купе смертников". Как по мне, ужасно эротичная книга. Там всё на грани, тоска и счастье в одном флаконе.
"Ловушку..." вот только недавно мужу "показывала", видела первый раз, когда кино ещё новое было. Сейчас сама же удивилась, что и это - Жапризо))) Там все такие объемные, нет ни одного плоского персонажа. Папаша Мерлуш каков! Шмелёва красотка, чего уж там Smile
В "Долгой помолвке" играет моя любимая Одри Тоту, и не менее прелестная Марион Котийяр. Но смотрела в полглаза, совершенно не помню (надо напомнить, надо!)
В общем, дайте мне всего Жапризо - но только так, чтобы это был он, а не "по мотивам" (вспомнила "Даму..."'2015, хочу ворчать)))

Цибуля, лучше почитать, честно. Как с "Всё красное" Иоанны Хмелевской. Нет, сериал "Пан или пропал" не лишён очарования! Но не то, не то! Smile

Kate L, напишите, пожалуйста! Я с удовольствием почитаю! Smile
26.08.2016
Захожу, значитца, полюбопытствовать, а тут Жапризу полусвежую чешут. Да жестко так. Согласный я полностью. Не надо старое трогать. По-новому оно не запахнет, а вот завонять могет...Puzzled
28.08.2016
Ничего себе, сам dud ! Laughing out loud *приветливо махает из счастливого обморока*
Ненене, Жапризу-то я люблю любовью нежной. Я кино такое не люблю, когда господа режиссёры книжку поимели - а удовольствия от этого никакого. Мне подавай, как в книжке. Или лучше подавай. А иначе я мимо не пройду, пну, да Evil
31.08.2016
Талула, пнитеда! Тибиди-тибиди-ду! Big smile А зайти зашел - обещанного ждут иногда не три года, а лишь пару месяцев... Innocent
31.08.2016
dud, кабы не лень цейтнот, пинала бы и пинала - лишь бы вам нравилось)) А годы летят, наши годы как птицы летят - и месяцы, кто их там считает?! Спасибо, что сподобились-таки! Признательна весьма Laughing out loud *признательна*
31.08.2016
Талула, а что - плыл-плыл да и всплыл! Приятно было почитать - люблю, когда буквы в странных порядках выстраиваются Drunk
10.11.2016
вторую половину полотна занимают прекрасные ноги девушки. Ноги роскошные.
Не хочу смотреть на ноги и все тут. Потому что:
а) не информативно;
б) вдруг закомплексуют еще?
24.01.2017
more_fragility, а я и забыла, что писала про этот фильм))) Не думаю, что от этого фильма чьи-либо ноги могут закомплексовать - но это определённо не обязательное кино.