Опубликовано 22 Февраль, 2024 - 03:14

2000 рублей

Сегодня я расскажу про очередное волшебное место на Байкале - это Бухта Ая ( в переводе с эвекнийского "красивая"). Бухта совсем небольшая, менее километра, полукруглая, с прекрасным песчаным пляжем. С двух сторон огорожена достаточно высокими горами. Она находится чуть в стороне от дороги на Малое море и Ольхон.

Побывали мы там полтора года назад в составе экскурсионной группы. На удобных "газелях" нас забрали с Ангарска и Иркутска. На дорогу ушло около пяти часов. Дорога ровная, не извилистая, без подъемов, в отличие от южного побережья в районе Слюдянки. Никогда я не видела таких низких кучевых облаков, кажется протяни руку - и достанешь! Такие облака мы наблюдали в районе Оека и Усть-Ордынского (первое фото небо по дороге туда, второе фото - обратно):

По дороге сделали остановку в селе Баяндай, чтобы перекусить, там множество кафе, где можно отведать позы - традиционное бурятское блюдо. Перед заездом в самую бухту остановились перед статуей орла. Когда мы вышли из маршрутки, я просто не поверила глазам - настолько космический пейзаж нам открылся. Это тажеранские степи. Из растительности только маленькие сосенки и необъятный простор, как будто попал в другое измерение, до мурашек:

Просто не надышаться, свежий воздух, ветер и настолько непривычная картина для глаз. Затем нам осталось преодолеть небольшой отрезок бездорожья. Дороги как таковой нет, машина ехала по булыжникам еще минут 20. И вот мы на месте. Нам предстоял подъем на гору Тандора вместе с экскурсоводом. Вот на вершину этой, казалось бы, небольшой горки нам предстоял подъем:

Ох и тяжело же дался этот подъем с непривычки. С каждым шагом наверх вид становился все красивей, кругом непривычная растительность, например эти невзрачные цветочки - знаменитые эдельвейсы:Дикие гвоздики:

Чем выше поднимаешься, тем красивей вид открывается. Вид на бухту в начале пути:

Выше, выглянуло солнышко и бухта заиграла бирюзовым цветом:Гид научила меня смотреть только под ноги и контролировать дыхание, и подниматься стало легче, честно говоря, я настроилась пройти ещё столько же, как неожиданно подъем закончился и мы оказались на вершине горы, там кругом скалы: Дул сильный ветер, пахло чабрецом. Виды шикарные, все замерли в созерцании, потом фотографировались. Открывается вид на Байкал:

И с другой стороны скалы бухта:

Кстати, у нас у всех почему-то сильно отекли лица, прошло уже только дома, видимо перепад атмосферного давления. Спускаться было проще, но не рекомендую подъем с детьми младше 6 лет, опасно. Потом было свободное время на берегу для пикника. Перекус все брали с собой, потому что никаких торговых точек нет. Неподалёку есть отель, мы отправляли детей купить бутилированной воды, цены естественно туристические. Весь берег утыкан палатками, позади палаток люди ставят мини палатки-туалеты, но вот для приезжих групп нет никаких удобств, а кругом степь! Не спрячешься, найти укромное место практически невозможно. Мы поднимались только на гору с правой стороны. Слева есть не менее интересная гора с природной аркой, но к сожалению, у нас уже не хватило сил, а гид сводила немногих крепких туристов и на вторую гору. Мы же отдыхали на берегу. Водичка абсолютно прозрачная бирюзового оттенка, которая так и манила окунуться, но зайдя по-щиколотку стало понятно, что впечатление обманчиво - вода просто ледяная:

Честно говоря, я не понимаю такой отдых в палатках, когда до соседей 10 метров, и ясно как божий день, что, заняться нечем - купаться холодно, и гарантированно по вечером люди выпивают, слушают музыку и мешают друг другу. Слишком тесно в маленькой бухте.

Обратно мы добирались такое же количество времени с остановкой в Баяндае.

Впечатления от поездки остались самые положительные, но там достаточно провести 6-7 часов чтобы все посмотреть, и оставаться дольше не вижу смысла.

О других уголках Байкала читайте в моих отзывах:

********* Порт Байкал - прекрасные виды с высоты и старинный маяк.

*********Большой отзыв про Байкал, куда я езжу с пеленок

*********Байкальск, гора Соболиная летом

*********Заповедник в поселке Танхой. Покажу как цветет клюква.

*********Шикарная сказка про Байкал, вместе с фотографиями с места событий.

Фестиваль деревянной скульптуры в Савватеевке.

Достоинства
  • Вид с высоты
  • Космический пейзаж
  • Свежий воздух
Недостатки
  • Отсутствие туалетов
irenecharmрекомендует
Виды прекрасные