Опубликовано 4 Май, 2018 - 08:59

В районе Голицыно Московской области есть одно местечко под названием "Усадьба Пушкина в с. Захарово". Именно там раскинулась поляна сказок МБУ "Парк Захарово".

Поляна расположена в самом парке, который прилегает к усадьбе Пушкина.

В усадьбе был неоднократно и как-то краями расходились с поляной сказок. Ведь с виду она детская и ничего интересного там нет. Но на деле оказалось совсем не так.

На входе нас встречает информационная табличка. Особенно повеселила последняя картинка на ней.

адрес: 143022, МО, Одинцовский район, пос. Летний отдых, ул.Зеленая, д.1А

График работы: понедельник-пятница 09:00-18:00, обед 13:00-14:00

На официальном сайте указан именно такой адрес, но по навигатору я ехал в с. Захарово (по пути есть масса указателей).

Вся поляна связана с сказками Пушкина и внутри сразу веет этим. Вся атмосфера пропитана данной тематикой и стоя на одной точке замечаешь что-то знакомое из детства.

Выше приведенный график работы относится к экскурсионному посещению. В остальные дни парк просто открыт и там гуляют люди с детьми. Ну а я сам себе ребенок и с удовольствием выгулял себя там Smile

У экспонатов можно фотографироваться, а вот трогать их нельзя. Но мы же в России и если нельзя, но очень хочется, то можно.

Экскурсии по поляне сказок

"Лукоморскими тропинками" - эта экскурсия включает в себя игру-приключение, в ходе которой происходит знакомство со сказочными персонажами всех семи сказок А.С. Пушкина, расположенными на Поляне сказок. Дети поучаствуют в народных играх и забавах, а также узнают о детских годах писателя, проведенных в усадьбе Захарово.

Конечно же для ребенка лучше заказать познавательную экскурсию. Или подготовиться самому и просветить свое чадо самостоятельно в игровой форме.

Все экспонаты в неплохом состоянии, детализация хорошая. Парк молодой и еще неубитый.

Парк Захарово – молодой, активно развивающийся парк, существующий с февраля 2015 го-да. За это время созданы удобные пешеходные дорожки, установлены парковые скамейки и уличное освещение, создана Поляна Сказок.

Я конечно был в музее деревянного зодчества в Рязанской области и подобными формами меня не удивить. Но на самом деле, когда сделано всё тематично, это смотрится отменно.

Авторы площадки выдержали тематику на 5 баллов.

Даже невод изящно раскинули возле разбитого корыта и таких мелочей целая площадка.Что бы не теряли интерес к посещение, все экспонаты выкладывать сюда не буду.

Хоть я и старый уже ребенок, но не упустил возможность поприставать к Шамаханской царице.

Многие фигурки сопровождаются цитатами из сказок. Таблички начинают корродировать, но думаю, что организаторы это исправят.

На осмотр всей поляны уйдет минут 15-20. Когда там проводятся мероприятия, то можно накинуть еще минут 10-15. Но не стоит забывать, что рядом есть усадьба Пушкина и там можно неплохо погулять по аллеям парка (он кстати неплохо ухожен).

Если хочется погулять спокойно, то лучше ехать в будний день. Для любителей шумных мероприятий, лучше подгадать праздник (например масленицу).

Данный парк достоин внимания. Из минусов разве что отдаленность от города.

Достоинства
  • Красиво
  • Позновательно
  • Развивает детей
  • Ухоженный парк
  • Хорошая природа
СергейБорекомендует
С удовольствием бы посетила это местечко с детьми!
Там интересненько)
04.05.2018
интересное место, детям бы там понравилось
04.05.2018
Без сомнения) там из детских домиков их не вынуть)
04.05.2018
я была на поляне сказок в Ялте. Так то примерно представляю эту волшебность места)
04.05.2018
Ой,а я и в Ялте даже не был)
Ой, я бы тоже погуляла по такому парку)) Колоритное место.
04.05.2018
Там еще усадьба Пушкина, тоже неплохое место. Они друг друга дополняют)
04.05.2018
а вот мы у Пушкина были, а вот про это место не знали
04.05.2018
Оно прямо к парку прилегает. Там вообще можно весь день прогулять т.к.еще есть усадьба Пушкина (он там учился и отдыхал) в Голицыно. Но там с парковкой беда)
Путеводитель Вы мой, по "ленинским" местам. Спасибо за интересное местечко! Smile
05.05.2018
Ага...вечно ваш, Сусанин)
Болото сказок?? Big smile
07.05.2018
Здорово, интересное местечко Big smile
07.05.2018
Да, нормальное и бесплатное)