Опубликовано 5 Сентябрь, 2023 - 00:56

Не была знакома с этим видом косметики до лета 2023. Патчи всегда казались мне неудобными - это ж надо их достать, да не рукой, а лопаточкой, приклеить к коже ровно, да и их форма капельки ("запятой" их ещё называю) не кажется подходящей под глаза. Плюс только в том, что смывать водой ничего не надо.
Патчи приобретались в наборе с другими средствами, и если бы не это, может, знакомство с ними вообще не состоялось бы.

Прикольная пластиковая баночка. Когда патчи закончатся, оставлю её себе и очищу от наклеек, возможно. Немного смущает, что крышка иногда скрипит при закрывании.
Дизайн приятного синего оттенка.
Пишется, что в банке 90 г/60 патчей. Т.е. хватит на 30 раз попользоваться или меньше, если крепить патчи на щеки и лоб.

В комплекте есть лопатка и пластиковая заглушка, что хорошо - продукт надежно защищен, ну и приятно, что производитель подумал о покупателях, приложил средство для извлечения патчей.

Заглушка добротная - плотная, крепко держится на банке. Когда первый раз открывала, с трудом сдвинула, прикреплена намертво. "Хвостик" не особо помогал делу, помогло расшатывание и раскручивание заглушки. В дальнейшем таких проблем не было.

Лопатка маленькая, в длину примерно 6,7 см, но свою функцию выполняет. Я всё время ловлю себя на мысли, что было бы удобнее пинцетом вытаскивать патчи, но они из такого хрупкого материала... пинцет просто порвёт их, так что да, для них только лопатка и подойдет.

Информация на корейском с дублированием на англе.

Обещания вполне стандартные, всё оформление само за себя говорит про коллаген, увлажнение и т.д.
Перевод с английского и текст с упаковки:

Помогает поддерживать эластичность кожи, увлажняет и придает блеск коже благодаря гидролизованному коллагену и комплексу морской энергии.

Helps maintain skin elasticity, moisturizes and gloss skin by providing moisture with hydrolyzed collagen and marine complex.

Такая же стандартная инструкция по применению:

1. После умывания протрите кожу вокруг глаз тоником.
  2. Достаньте патч и с помощью прилагаемой лопатки приклейте на любую часть лица.
  3. Снимите через 20-30 минут, дайте остаткам впитаться с помощью похлопывания.

Честно скажу, что использовала патчи не очень добросовестно - во-первых, нерегулярно (раз в неделю, раз в два месяца или ежедневно 1,5 недели подряд), во-вторых, не всегда это было на чистую и подготовленную кожу. И тоники/тонеры в уходе не использую.

Инструкции и состав

Про состав ничего особо не скажу, т.к. даже не заглядывала в него до публикации отзыва. Увидела, что коллаген плетётся в конце списка, но обозначена его доля в составе - нечасто такое встречаю. В остальном список показался не слишком эффективным, похожие составы вижу в пропитках для тканевых одноразовых масок, которые мне как баловство и в их реальной эффективности нет уверенности.

=============================================

Свойства

Честно не помню, чем пахло при вскрытии, сейчас аромат выветрился. Осталось легкое косметическое присутствие какого-то запаха.

Патчи оказались толстыми, примерно 1 мм в толщину и я посчитала их за это прочными, вот почему мне казалось хорошей идеей заменить лопатку на пинцет (пластиковый, конечно), но в процессе эксплуатации я поняла, что ошиблась. Толстые-то они толстые, но прочности это не придает им.

В самом начале использования патчи буквально купались в сыворотке, были очень скользкими и трудно было подцепить лопаткой, трудно наклеить на лицо, да всё было трудно. Сейчас слегка подсохли, поэтому патч легко приклеился к лопатке:

На ощупь они забавные - как будто кусок силикона трогаю. Напомнило жидкое стекло, так называют силиконовые скатерти/салфетки для столов. Только салфетки прочные, а эти прозрачные штуки совсем нет. Ещё напомнило игрушку лизун, здесь он как будто застывший, но ощущение чего-то такого склизко-вязкого есть.

=============================================

Впечатления

В самом начале я с ними намучилась, конечно... Из-за того, что было много сыворотки, извлечь, положить, наклеить было неимоверно тяжело. Пока всё это сделаешь, вся измажешься сывороткой. Хорошо, что она не оставляет липкости и не было желания помыться.
Когда накладывала патчи, мне приходилось выдерживать их лёжа и это бесило - я не могу просто так лежать/сидеть и ничего не делать, мне нужно смотреть что-нибудь или печатать, а так лежишь и просто ждёшь. А не лежать не получалось по крайней мере первые 15 минут, потому что патчи сползают с лица, боишься, как бы не упали вообще. Они вообще не держались, приходилось придерживать, пока не достигну кровати.

Сейчас такой проблемы нет. Но появилась другая, намекающая, что патчи пора быстрее расходовать, иначе станут бесполезными. Сыворотка стала подсыхать, а вместе с ними стали сохнуть и патчи (открыла банку в июне 2023, а сейчас начало сентября 2023).
Теперь я достаю не рандомный патч, а тот, что показался мне наиболее влажным и стараюсь брать с той и другой стороны, чтобы сыворотка равномерно их покрывала.
И времени выдерживаю не полчаса, как написано, а минут 10-15, потому что патчи быстрее стали высыхать, я это чувствую по тому, как они зафиксировались на коже. Когда высыхают, материал как бы присасывается к коже, начинает съёживаться, тянуть. Я стараюсь не допускать такого, ведь тянущее ощущение означает, что патчи вытягивают влагу из кожи обратно.

В процессе применения

Ощущения во время накладки и приклеивания с одной стороны прикольные - что-то влажное, холодное и освежающее. В жару +30 это было отличным маневром по освежению.

С другой стороны, патчи такой формы, что не поймешь, как их приложить так, чтобы они не касались самих глаз. Меня напрягает, когда патчи задевают ресницы и вообще как-либо касаются глаз. Напрягает ощущение клеёнки на коже, не моргнуть нормально и лицо постоянно обездвиженно.

Я так и не нашла для себя, с какой стороны мне удобнее прикладывать патч, но на этом фото как раз хорошо видно, что патч мешается. Хвостик касается уголка глаза, неудобно моргать. Мне кажется, было бы лучше, если бы форма патча была более прямой. Мне не хватает расстояния от "хвостика" к "голове", слишком изогнутое.

Слышала, что патчи эффективны именно для кожи вокруг глаз, она там тонкая. А на лбу и щеках кожа толще и патчи типа не смогут напитать её влагой как положено. Но я на щеки всё равно прикладываю патчи:

Вот, кстати, неплохо видно, что патчи сохнут и пора бы их снимать. Стали видны заломы от пальцев - это всего лишь я их прикладывала к коже, а не тянула или царапала и такие "шрамы" уже:

У меня было случай, когда я порвала патч. Да, всего лишь пыталась достать его из банки, а в результате он треснул и порвался. Собирать на лице порванную клеёнку - такое себе, после "травмы" патч почти не пригоден к использованию.

Что касается визуального эффекта на лице, то я его не заметила.

После патчей

Патчи больше для ощущений. Дать живительную прохладу в жару, увлажнить сухое и шелушащееся лицо, придать немного блеска, подарить ощущение отдыха (как будто выспалась) - вот это они могут. А чтобы убрать мешки под глазами, нужно нечто серьезнее, чем кусок гидрогеля.

Я намерено не прикладываю результат в коллаже До/После, потому что разницы нет.

==============================================

В целом впечатления противоречивые. мне не понравился сам формат такой косметики, конкретно эти патчи хорошие. У них много пропитки, они действительно увлажняют, но использовать нужно методично, а не как я, растягивая банку на три месяца и более. Процесс перекладывания патчей из банки на лицо дискомфортный, свеженькие патчи слишком ползучие.

Если сравнивать с другим одноразовым уходом, то мне больше понравилась фармстеевская тканевая маска из этой же коллагеновой линейки, её эффект сильнее выражен.

Достоинства
  • Внутри много сыворотки
  • Освежают
  • Охлаждают
Недостатки
  • Сползают
ittle dewрекомендует
06.09.2023
Хорошие патчи
18.09.2023
Подробный полезный отзыв. Тоже начала пользоваться патчами