Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 06:53

Всем добрый день!
У нас на юге есть два известных на всю страну парка - парк Краснодар и парк Лога́ (именно так, ударение на последний слог). Не хочу их сравнивать, они совершенно разные, но оба прекрасны. У этих парков есть нечто общее: оба построены меценатами и бесплатны для посетителей. Но сегодня мой отзыв о парке Лога.

Парк построен на месте свалки. Немножко истории.

Собственник лакокрасочного предприятия ООО «Престиж Холдинг» Сергей Александрович Кушнаренко в 2012 году создал на месте бывшей хуторской свалки в черте хутора Старая Станица ландшафтный парк «Лога» в славянском стиле. К моменту начала строительства парка в 2009 году было вывезено 2000 камазов мусора.

То есть была свалка, а стало это

И вот это

• Адрес парка Лога: Ростовская область, Каменский район, х. Старая Станица, Большевистская, 77
  • Вход бесплатный. Туалеты платные.

Год основания Парка Лога

2012

Да, этому прекрасному парку уже более 10 лет. И с каждым годом он становится больше. Поэтому при посещении парка не удивляйтесь, что какие-то дорожки в конце перекрыты лентами или воротами, за ними строят что-то новое. Работы закончатся, и вы увидите нечто прекрасное. То какой-то новый водопад появляется

То после нескольких лет стройки отрывается колесо обозрения и детские карусельки. На колесе обозрения я сейчас останавливаться не буду, рассказала о нем у же довольно подробно здесь: отзыв о колесе обозрения в парке Лога

• Инфраструктура парка Лога

Туалеты. Их в парке Лога 5 штук. Бесплатный из них только один, тот, что в самом конце парка напротив Кузнечного подворья. Остальные стоят 40 руб., они чистые, красивые и в них очень приятно пахнет.

Парковки.

Конечно, приезжать сюда лучше всего на автомобиле. Правда, летом в выходные может возникнуть проблема с поиском парковочного места. Хотя парковок несколько. Когда мы приехали в парк впервые лет 6 назад, здесь была только одна небольшая парковка и на ней места всем хватало. Сейчас же одна находится не доезжая парка, другая у первого входа, там, где лестница, ведущая к храму

И еще одна большая у главного входа в парк

Летом с колеса обозрения было видно строительство еще одной парковки в верхней части парка. Надеюсь, это решит проблему. Пока же в выходные лучше приезжать сюда пораньше.

• Где поесть в парке Лога. С этим могу быть проблемки, сразу скажу. Хотя в парке есть три ресторана:

Тетерев, Бояринъ, Летняя Веранда

Но здесь нужна бронь. И цены там приличные.

Летняя Веранда Лога Парк
Сами заведения выглядят очень атмосферно

Харчевня Премудрый пескарь

В пруду рядом с харчевней можно выловить рыбку и здесь же ее приготовят.

Ну и на территории есть еще кафе быстрого питания с бургерами и т.п , и лавки сладостей

кафе быстрого питания Святогор
На ярмарочной площади по выходным готовят плов

На площади с Царем можно купить блинчики, крендельки, пирожки, напитки и трдельники с различным наполнением.

Дети выбрали трдельники с кремом и кокосом. Вкусно, сытно, но безумно сладко. Стоимость одного 230 руб.

Есть еще вариант поесть сытно, но недорого. Правда, придется выйти из парка, немного пройтись в ту сторону, откуда подъезжали к парку, там есть парочка неплохих столовых. Рекомендую.

• Сувениры.

Их здесь достаточно много. Продаются в сувенирной лавке, на ярмарочной площади, в верхней части парка около колеса обозрения. И это не стандартные фотомагниты. А нечто прекрасное: матрешки, платки, кокошники, семикаракорская керамика. Но и цены высокие.

• Прогулка по пару Лога

Я могу долго рассказывать об этом парке, но лучше один раз увидеть это своими глазами, ну или хотя бы моими. Здесь очень много зелени, а с весны и до самой поздней осени повсюду распускаются цветы.

Круглый год можно увидеть различные тематически оформленные зоны

Кукуруза настоящая, голуби оценили, они тоже настоящие.

Кстати о птичках. Помимо голубей здесь есть много других птиц и животных, так как имеется зона зоопарка, здесь обитают олени, альпаки, козы, кролики, обезьянки, белки, сурикаты, носухи, попугаи и т.д.

Прекрасные лебеди

Некоторые павлины вообще спокойно разгуливают по территории

Есть несколько прудиков

В которых обитают черепашки и карпы. Карпов можно кормить, корм продается в аппаратах рядом.

В парке большое количество различных скульптур. И все они идеально вписываются в пейзаж. Вот знаете, ходишь и постоянно восторгаешься. И еще делаешь огромное количество фото, среди которых очень сложно потом выбрать самые лучшие. Так что простите за много фото).

Здесь даже мусорка - произведение искусства.

Здесь всё продумано и проработано до мелочей.

Вещий камень

Разумеется, такой парк никак не может обойтись без русской печки и огромного самовара

без богатыря и Царевны-Лебедь

Здесь вы встретите статую Кощея. Ну а Баба Яга здесь самая что ни на есть настоящая, носится по парку в своей ступе.

А это зона кривых зеркал

Есть на территории своё кузнечное подворье. Вот все эти элементы выполнены местными мастерами. Ну как, скажите мне, такое можно сотворить?!

• Парк Лога вечером.

Обычно мы ездили сюда одним днем: пораньше утром выехали из Ростова-на-Дону, вечером вернулись. Но в этом году очень захотелось взглянуть на парк Лога вечером и посмотреть Шоу фонтанов.

В тёплое время года в парке в 20:30 можно наблюдать за светомузыкальным фонтаном на площади с Царём. В пятницу, субботу и воскресенье после шоу — дискотека.

Для этого нам пришлось найти жилье в хуторе в частном секторе. То есть мы погуляли днем, пришли в съемный домик, отдохнули и вечером снова отправились в парк. И это было не зря. Полюбовались закатом, прокатились на колесе и нагулялись вдоволь.

Лога парк вечером - это что-то необыкновенное. Повсюду включается подсветка, зажигаются фонари.

Народу очень много, все спокойно гуляют, слушают музыку. Ну а потом начинается волшебство. Из-под часов выходит царь

И под сменяющиеся мелодии разноцветные струи фонтанов исполняют танец. Это стоило увидеть.

ИТОГ.

Парк Лога - это парк в небольшом хуторе Ростовской области. Но он так хорош, что мы, жители большого города, иногда начинаем по-доброму завидовать хуторянам. Вот знаете, приезжаешь сюда, и как будто оказываешься в другом мире - мире сказок, добра и красоты. Стараемся приезжать сюда хотя бы раз в сезон, и в любое время года парк Лога прекрасен по-своему. Если вы едете отдыхать на курорты Краснодарского края или в Крым, прям от души советую свернуть с трасы в районе Каменска и своими глазами окунуться в эту красоту.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Ночное шоу фонтанов
  • Отличный образец хорошего ландшафтного дизайна
  • Постоянно развиваются
  • Потрясающе красиво
  • Прекрасный отдых для семьи
  • Уютный
  • Хочется приезжать чаще
Недостатки
  • Нет
Nebleskрекомендует
30.09.2024
Как всё красиво 😍 настоящая сказка)
30.09.2024
Верно, каждый раз приезжая туда, мы попадаем будто в сказку.
Очень атмосферно)
Это не хутор, а станица. А завидовать местным жителям не стоит. Я там год отработала. Местные говорят, что они в парке по несколько лет не бывают. Когда это все рядом, то не так интересно как приезжим. Я спросила даже у соседей, у которых через забор этот парк. Они сказали, что 3 года в парке не были.
30.09.2024
На сайте администрации Каменского района и на дорожных знаках указано, что это хутор. А ситуация с посещением парка у местных жителей, наверное, как у жителей побережья Черного моря: многие там живут, а на море не бывают.
Это палка об двух концах. Все местные считают, что они живут в станице и если вы им скажите, что они хуторские, то очень обидятся. Также и с названием парка. Официально название парка Лога с ударением на а, но никто его так не называет. Все говорят с ударением на о.
30.09.2024
Обожаю оба парка, тоже писала о них отзыв 🥰 очень удачные у вас кадры получились)) а крендельки какие аппетитные, была только в Тетереве, не пробовала ничего в палатках, надо бы в следующий раз заценить))
Очень красивый парк 👍👍 приезжали сюда несколько раз
02.10.2024
Интересный парк. Побывала бы с удовольствием, но мы слишком далеко.
02.10.2024
были здесь пару раз, атмосферное место, красиво