Опубликовано 30 Ноябрь, 2018 - 10:23

несколько дней

Так вышло, что ко мне попала возрастная кошка - запущенный перс, когда-то в прошлом белоснежный, возрастом ориентировочно 12 лет. Историю рассказывать не буду, но если коротко, то кошка принадлежит родителям моего друга. Особо никогда не следили за ней (персы непросты в уходе), да и общались не часто - она себе на уме, да еще и глухая (белая, с голубыми глазами). Приболела, стала забиваться в углы, плохо есть, кричать. Подумывали усыпить ее, но я не дала. Друг рассказал про нее, мне стало жалко, забрала.

Пришлось ее обстричь (кошка была свалявшаяся, как валенок, да еще и хвост был жирный, почерневший) почти налысо, кожа показала, что кошка сильно обезвожена. В клинике узяли анализы, сделали узи, нашли зубной камень, вросшие когти и проблемы с почками.

Пока готовились анализы, порекомендовали не кормить кошку обычными консервами - подозревали почечную недостаточность. Но и ренал пока не давать - до установления точного диагноза. Посоветовали выбрать щадящий сухой корм для пожилых кошек, лучше помягче. Предложили Роял.

Роял у нас почти все клиники впаривают, я отношусь к нему скептически, так что свою им не кормлю. Эта клиника продает обычно другой корм. Роял посоветовали из-за его практически уникальной формы - мягкие подушечки. Не совсем мягкие, конечно, но хрупкие, с начинкой. Их кошке легче раскусить, чем стандартные крокеты. Вообще, у многих кормов для пожилых кошек такие твердые крокеты, будто у всех в возрасте 10+ здоровые зубы. Я попробовала покорить персушку другой маркой, но было видно, что ей неприятно грызть корм. Этот же разгрызается значительно легче, так что я купила маленькую пачку и стали результатов анализов ждать.

Обещания у Рояла всегда соответствуют потребностям покупателей, это ожидаемо, ведь марка делает ставку на рекламу и большое разнообразие корма (в основном оно проявляется в обещаниях, форме крокетов и упаковке, а начинка этих упаковок отличается мало).

Как всегда есть таблица с дневной нормой. Нам она оказалась бесполезна, потому что кошка норму не съедала.

Вообще, хозяева часто пренебрегают этими таблицами, а зря. Животному с хорошим аппетитом так и растолстеть недолго, да и гора корма в миске окисляется, теряет аромат.

Есть еще наклейка на пачке, информация на них совпадает, вроде. Так, кстати, не у всех кормов, у некоторых сильно различается состав, и не знаешь, чему верить. Видимо, тут нет разногласий, потому что производство российское.

Про сам состав Роялов много уже сказано, нового я ничего не напишу. Само собой, он меня не привлекает и не вызывает никакого доверия. Пшеничная мука? Это что-то вроде печенек с мясной начинкой, а то и с ароматом мяса. Чувство, будто корм собирали из каких-то остатков, поэтому вместо филе тут гидролизаты и белки, а вместо овощей и трав - изолят растительных белков, клетчатка. При этом цена у Рояла немаленькая, за такие деньги можно и холистик заказать. Кроме того, в составе "птица", загадочная и таинственная.

"Возможно, голубь. Возможно, целиком."

Такую смешную фразу сказали на одном семинаре по кормам, на котором я была. Но вообще, мы вроде уже знаем, что Роял почти все делает из курятины.

Польза пшеницы и "птицы" под вопросом, однако, нам нужно что-то с мясом не на первом месте, чтобы не перегружать организм белком.

Не скажу, что корм вызвал у кошки приступ аппетита. Раскусывала она его легко, но ела мало, без особого интереса.

Моя же беспородная обжорка, унюхав корм, орала, как потерпевшая - просила отдать ей весь пакет. Я, правда, не согласилась - у нее аллергия на Рояловскую курятину (Фармину ест без единого симптома, а там тоже курица!).

В итоге пакетик кошка так и не доела. Диагноз подтвердился, корм выбрали специальный, от Фармины, а зубной камень убрали оперативным путем.

Рекомендовать корм не буду, в его пользе и качестве уверенности нет. Состав сомнительный, а о нестабильности партий корма уже не читал и не слышал только ленивый и глухой. Завышенная цена тоже не последнйи фактор. Именно завышенная для данного качества, а не просто высокая.

Однако, если вашей кошке нужны именно подушечки из-за состояния зубов, выбора почти не остается. Кошки без высокой потребности в белке (собственно в возрасте 12+ и нет высокой потребности) и без аллергии, думаю, вполне могут питаться этим кормом. Если же есть альтернативы, то ищите состав получше.

Совсем низкую оценку вкатить хочу, но не могу - корм не навредил, состояние не ухудшил, разве что кошка проводила с ним много времени, думая, есть или не есть.

О других кормах здесь:

===================

Сухие:

Сухой корм Grandorf Rabbit and Rice Recipe,

Vet Life Neutered Female,

Farmina Vet Life UltraHypo,

Farmina курица с гранатом и треска с апельсином.

Консервы:

Отзыв на консерву с головой ТУТ.

Консервы с настоящими креветками - ВОТ.

Ну и из веселого: недавно я накормила кошку утиным филе по цене 3500 за килограмм)

Достоинства
  • Защищает от мочекаменной болезни
  • Легко кусать
  • Подушечки рассыпчатые и легко разламываются
  • Стимулирует пищеварение
Недостатки
  • Дороговато
  • Не вызвал аппетита у пожилой кошки
  • Не очень хороший состав
Aliks Tessне рекомендует
Здравствуйте!
Благодарим вас за выбор нашей продукции и за подробный отзыв. Хотелось бы прокомментировать те моменты, которые вас смутили. Состав этого рациона разрабатывался таким образом, чтобы оказывать минимальную нагрузку на пищеварительный тракт возрастного животного и при этом поддерживать его здоровье. Изолят растительных белков - отобранные по принципу высокой усвояемости белки (что важно для кошек почтенного возраста), дегидратированные белки птицы - мясо, обезвоженное для того, чтобы из него можно было сделать сухой корм, гидролизат белков животного происхождения - натуральная вкусоароматическая добавка, стимулирующая аппетит кошки. Плохой аппетит у пожилой и нездоровой кошки - нормальная ситуация. Надеемся, после курса лечения ваша питомица чувствует себя лучше. Желаем ей бодрости и долголетия! Если у вас есть вопросы о наших рационах, вы всегда можете задать нам их в личных сообщениях.
25.01.2022
Обожаю фармину. Но хотела для разнообразия что-то взять.