Опубликовано 7 Июнь, 2021 - 00:06

Моему коту 18 лет и примерно половину своей жизни он периодически страдал от цистита. Откуда эта напасть у животного, не выходящего на улицу от слова совсем (никто не пугал, кот изначально не бродячий, но вытащить на улицу даже до машины, чтобы отвезти в ветеринарную клинику или на новую квартиру - стресс на несколько дней) и живущего всю жизнь в неге и покое - не сказали ни один ветеринар. Зато один из них после купирования очередного приступа цистита много лет назад наконец-то дал рекомендации по питанию: запрет на рыбу и морепродукты, исключение из меню любого влажного корма и специальный ветеринарный корм для пожилых кастрированных котов. Тогда это был корм Royal Canin и он нас устраивал полностью до недавнего времени. Буквально ни с того, ни с сего кот на старости лет стал, простите, тошниться практически после каждого приёма пищи, да так, что аж худеть начал. Везти в клинику было боязно, так как последующий стресс мог отбить аппетит напрочь на несколько дней, а в таком возрасте это могло закончиться печально. В телефонной консультации врач предложил сменить корм на аналогичный премиум сегмента и понаблюдать пару дней. Если ничего не изменится, тогда уж везти лично, невзирая на возможные последствия.

Выбор пал на корма Pro Plan. Бренд известный, премиум сегмент (хотя где-то мне встречались и опровержения этой классификации), есть разные виды корма для разных животных и их потребностей. Главное, что был корм для кастрированных котов пожилого возраста. Правда, в отличие от Royal Canin здесь линейка заканчивались на 7+ против ранее покупаемого 12+.

Состав заявлен весь сплошь натуральный и полезный.

Заказала в интернет-магазине. Заказ пришел быстро и в надлежащем виде: целая и даже не мятая пачка, дополнительно упакованая в очень прочный полиэтилен (еле разрезала).

Сама пачка тоже очень плотная. На ней много разных рисунков, инструкций и куча информации.

Место открытия пачки отмечено риской. Пачка легко открывается одним движением и ниже линии отрыва сразу виден замок зип-лок.

Причем он не совсем обычный. Когда пачку нужно закрыть, всё стандартно и вставленные друг в друга части "замка" надежно фиксируются и не пропускают запахи наружу, а также защищают корм от высыпания при случайном опрокидывания. А вот если пачку открыть, то изнутри дополнительно выворачивается часть упаковки, которая образует некий направленный носик, который помогает точнее насыпать корм в миску. Мне идея понравилась.

И коту понравился корм. Я как-то впопыхах даже забыла о необходимости перевода на новый корм постепенно, с изменениями пропорций старого и нового корма. Насыпала новый поверх остатков старого в миску, немного перемешала и кот оценил. А я ходила в течение дня и оценивала его состояние. Порадовало, что кота не тошнило! Совсем.

Забегая чуть вперёд скажу, что совсем эта проблема не исчезла и комки шерсти из желудка кота периодически продолжали "радовать", но это было явно другое, привычное и, в целом, нормальное явление.

Что ещё отличает этот корм от других аналогичных, так это размер и форма гранул. Против обычно круглых плоских дисков здесь имеют место более мелкие параллелепипеды со скругленными углами.

Мой кот в силу возраста оценил, жевать ему было явно удобно. Хотя мне подумалось, что для животных с проблемами зубов (а так как корм для пожилых, могут быть коты и кошки с частично выпавшими зубами, зубным камнем и т. д.) такой вид корма, наоборот, может стать неудобным новшеством.

Мне ещё, можно сказать, понравился запах. В отличие от большинства кормов этот практически не пахнет. Запах несильный, какими-то отрубями, а не молотыми рыбьими костями, как большинство (опыт кормления своих и чужих животных кормами от массмеркета до премиум достаточно обширный). Кот про запах ничего не сказал, но миску не потерял и, как я уже говорила, ел с удовольствием.

Кроме того, что кота перестало рвать, других изменений в работе его ЖКТ не произошло. Также как и проблем с мочеиспусканием замечено не было, а это (напомню про цистит, если кто забыл) просто прекрасный результат.

Хотя, как мне показалось, кот стал больше пить воды, корма есть чуть меньше, чем раньше, а также изменился запах изо рта (или из пасти, кому как больше нравится). Запах стал более неприятный, но не сказать, чтоб прям критично.

Цена, конечно, не очень демократичная, но на то он и премиум сегмент с хорошим составом. На животных, как и на детях, экономить не хочется, особенно когда животное пожилое и любая экономия может или привести к последующим затратам на лечение, или, что хуже, стать последней выгодой в жизни питомца.

Так что в целом кормом мы все довольны, со своими задачами он справился.

Достоинства
  • Коту понравился
  • Мелкие гранулы
  • Не противный запах
  • Специализированный корм
  • Удобная упаковка
  • Хороший состав
Недостатки
  • Дорогой
  • Изменился запах из пасти животного
М Екатеринарекомендует