Опубликовано 24 Июль, 2023 - 18:04

Привет!

Киевский вокзал - это не только один из десяти железнодорожных вокзалов Москвы, но и неплохое место для прогулок со своей набережной!

Киевский вокзал Москва фото
→ Как добраться и куда можно уехать с Киевского вокзала

Станция метро "Киевская" - это 3 пересекающихся ветки, с которых можно добраться куда угодно. Нам до этой станции ехать с одной пересадкой (маршрут удобен). С Киевского вокзала можно уехать на аэроэкспрессе в аэропорт Внуково.

Где останавливается аэроэкспресс на Киевском вокзале?

В подземном переходе нужно идти прямо до конца и повернуть направо. Поднявшись из подземного перехода слева от себя вы увидите здание Киевского вокзала. Вам нужно пройти прямо вдоль здания, через несколько метров слева вы увидите вход в терминал аэроэкспресса.

И в другие города России по железнодорожной дороге. В прошлом году с этого вокзала ехали прямым рейсом до Анапы. Поезд был ужасен, но других вариантов на тот момент не было (ибо поездка наша была спонтанной).

Киевский вокзал железная дорога
Я не буду описывать сам вокзал внутри, ибо нет там ничего примечательного (кресла, буфеты, детские площадки... все как и везде, ничего особенного).

Лучше расскажу о территории, ведь около Киевского вокзала много всего интересного!

Киевский вокзал Москва

→ Что посмотреть на территории Киевского вокзала?

• Речной причал Киевский вокзал на Москве реке и мост черед дорогу/реку

Киевский вокзал мост
Мост невероятной красоты, он сразу же привлекает внимание, ибо архитектура его необычна, хочется непременно туда забраться. Вход свободный, любой желающий может подняться наверх и полюбоваться видами на Москву-реку, сделать красивые фото.

Киевский вокзал отзывы
Мне и сама конструкция нравилась изнутри, ну правда очень красиво, еще и эскалаторы есть, что тоже очень удобно и современно.

Киевский вокзал Москва отзывы
Представляю, как красиво там ночью, ибо все эти фонари зажигаются и освещают мост. Внутри очень много места и даже есть торгаши (всякие вязаные изделия, ягоды и прочее, что обычно встречается в переходах).

Киевский вокзал Москва
Ну и самый красивый вид с моста - общий план Киевского вокзала. Как еще можно было бы сделать такое фото? Без моста или какого-нибудь квардокоптера никак Smile

Киевский вокзал фото 2023
С речного причала можно уехать на теплоходе. Когда подходишь к воде, там и музыка уже играет во всю, и народу тьмы, весело!

А еще там находится одна из новых станций речных трамваев. Это новый общественный транспорт, но пока люди им пользуются не по назначению (просто катаются), поэтому попасть на него нереально, если не хотите стоять в очереди часа 4.

Киевский вокзал Москва речной транспорт
Даже по фото видно, что очередь на речной трамвай - человек 50 минимум. Естественно мы не стали там стоять, ибо в трамвайчик запускают по 2-3 человека... Не понимаю, что движет этими людьми. Лучше заплатить больше, но сесть на теплоход, где очереди явно меньше и мест больше свободных.

• Фонтанная группа у Киевского вокзала

Киевский вокзал Москва 2023

Рядом с вокзалом есть неплохая зона отдыха с лавочками и красивым фонтаном в центре. Смотрится он шикарно и отдыхать там классно, особенно если на улице тепло.

Киевский вокзал фонтан

• Киевский сквер

От фонтана можно плавно перейти в небольшой скверик, но как я поняла, летом он не пользуется спросом, ибо все, что я там видела - пустые домики. Но зимой, судя по фоткам из 2гиса, этот сквер украшают ледяными скульптурами, а торговые павильоны (пустые домики) оживают.

Из примечательного на данный момент - небольшая детская площадка (вся из дерева, с качелями и турникетами) и вот такой вот закладной камень монумента в честь 300-летия воссоединения Украины и России (что в нынешних реалиях звучит абсурдно).

• ТРЦ Европейский

Он находится около Киевского вокзала и стоит вашего внимания. Там внутри очень красиво и много зон для отдыха, да и около него красивый большой фонтан, музыка и ресторан.

Киевский вокзал отзывы

→ Где поесть в районе Киевского вокзала?

Могу сказать, где ТОЧНО НЕ СТОИТ заказывать еду - это Кафе "Миндаль". Мы зашли туда только потому, что у них большая веранда на улице, но обслуживание там... просто кошмар. Даже напитки будете ждать 15 минут, которые вам подадут в грязной посуде. Я до сих пор под впечатлением от этого жуткого места с дикими ценами. Просто совет: увидели кафе МИНДАЛЬ - БЕГИТЕ.

Киевский вокзал где поесть
Лучше пройти чуть дальше и сесть в более уютную веранду ресторана Osteria Mario. В этом ресторане мы были во многих ТЦ, где гуляли (Детский мир, Европейский, Афимолл, Павелецкая плаза и т.д.) И хоть у них тоже бывают какие-то недочеты, но там действительно вкусная еда и шикарное обслуживание. А с недавних пор они постоянно угощают шотами Smile

Муж ничего не дождался в "Миндале", зато в "Остериа Марио" съел очень вкусный и свой любимый стейк, а я выпила самый вкусный молочный коктейль из всех, что когда-либо пробовала. И цены там вполне адекватные.

Киевский вокзал Москва где поесть
Ну и в целом в районе Киевского вокзала много всяких забегаловок, кафешек и ресторанов. Мы если видим Остерию, то идем туда (черт дернул остановиться в Миндале, в итоге все равно ушли в Остерию Smile)

→ Выводы

В тот день, что мы гуляли по Киевскому вокзалу, даже отвратное обслуживание в "Миндале" не смогло испортить мне настроение. Ушли и тут же забыли об этом недоразумении, пошли к фонтану, потом на мост, прошлись по набережной, забрели в скверик, потом пошли в нормальный ресторан, а домой уехали с делового центра МОСКВА-СИТИ, ибо до него с Киевского вокзала можно дойти пешком!

В итоге прогулка удалась, отдохнули замечательно!

Киевский вокзал Москва отзывы
Достоинства:

• Виды на реку и на вокзал с моста (+сам мост очень красивый)
  • Место, откуда можно уехать куда угодно (хоть ЖД, хоть аэропорт, хоть по реке)
  • Зона отдыха, чистая территория, красиво!
  • ТЦ Европейский
  • Рестораны, кафе, все есть

Недостатки:

• Отвратительное место под названием "Миндаль" (никому не рекомендую там есть)
  • Огромные очереди на речной общественный транспорт (ехали ради этого, в итоге не удалось прокатиться на речном трамвае)

Киевский вокзал

Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Куда сходить в Москве?

В МОЕМ ГОРОДЕ

ksellenaрекомендует
24.07.2023
Осень красиво! Хорошо, что название пока сохраняются, а то ....
Очень яркие у вас фотографии получились
Красивые локации Exclamation Mark