Опубликовано 10 Март, 2024 - 20:13

Киевский вокзал Москвы (Россия) - это даже не столько обычный жд-вокзал, который и нужен-то людям для уехал-приехал, и наоборот; этот вокзал расположен на Киевской площади - а вот она уже очень даже насыщена разными городскими объектами - остановки городского транспорта в разные стороны; станция метро "Киевская"; мост Богдана Хмельницкого; различные отели...

В 1912 году было принято решение о строительстве нового вокзала. Главным архитектором был назначен Иван Рерберг. Его проект был нетипичным для Москвы начала XX века. Автор выполнил здание в стиле неоклассицизма, хотя в то время в столице господствовал модерн.

В 1934 году в связи с изменением магистрального направления железной дороги Брянский вокзал переименовали в Киевский.

И поезда теперь в Москве отправляются/прибывают на любые вокзалы, независимо от направления, с какого вокзала они прежде всегда ездили, поэтому надо внимательно всё читать, слушать кассира ещё при покупке билетов.

Мы, наша семья, - туристы в Москве, поэтому приезжаем и уезжаем из разных районов Москвы.

В этот раз, зимой 2024г., мы прибыли на Киевский вокзал анапским поездом; ну, хоть посмотрели на сам Киевский вокзал изнутри, до этого были там только на Киевской площади.

Здание Киевского вокзала старинное, памятник, но внутри все жд-вокзалы перестраивают, модернизируют и пр. и пр. для удобства пользования ими - удобные (или пока ещё не очень) залы ожидания, эскалаторы и лифты, кассы и электронные терминалы для самостоятельной покупки билетов.., кафе и рестораны..;

но перрон станции Киевская в Москве лично мне что-то не очень понравился Smile прости, РЖД!)

наш поезд (Анапа-Москва Киевский вкз.) был длинным, поэтому ему не хватило новой платформы, несколько вагонов остановились у низкой платформы; это, может быть, и не проблема... для здоровых взрослых людей, но маленьким пассажирам, и старым и больным физически неудобно (провожающим-встречающим это стоит учитывать).

Киевский вокзал г. Москва. платформа

Киевский вокзал г. Москва

На всех вокзалах РЖД сейчас организовано сопровождение маломобильных пассажиров - встречают на улице и провожают до места в вагоне, посторонним (провожающим) гражданам без билетов заходить в вагоны нельзя (это прописано в Правилах перевозки пассажиров), так же и из поезда до улицы сопроводят;

только не все у нас ещё знают про такую услугу, разделы Информация на сайтах перевозчиков мы и вовсе не приучены изучать..; поэтому - знаешь сам, поделись с другими своими знаниями! Smile

Чем Киевский вокзал/станция чуть получше, наверное, каких-то других вокзалов - вход в вокзал с перрона, с поездов (и выход к поездам дальнего следования) один, не заблудишься, да ещё по крышей-куполом (мелочь, а в ненастную погоду очень даже удобно);

Киевский вокзал г. Москва. Перрон

верхние залы вокзала просторные, удобные, с большим детским ярким уголком; правда, как-то уж очень "просторными" показались верхние залы в здании Киевского вокзала.

Киевский вокзал г. Москва. зал ожидания

Киевский вокзал г. Москва. зал ожидания

Киевский вокзал г. Москва

автоматические камеры хранения там же, в верхнем зале;

Киевский вокзал г. Москва

вниз к кассам ведёт эскалатор;

...мы, наша семья, на Киевский вокзал только однажды пока прибыли на поезде, особо по вокзалу не бродили, в этот раз мы решили доехать-таки до интересной станции метро с электронной библиотекой Smile

Станция метро "Рассказовка" (Москва) - (отзыв)

("наш" вокзал - это Курский был испокон веку, все к нему привыкли, даже замысловатые коридоры-переходы изучили..., и - на тебе! теперь наши поезда ездят на несколько разных вокзалов Москвы, приходится их теперь осваивать) Smile

ЧТО РЯДОМ с КИЕВСКИМ вокзалом в Москве -

Киевский вокзал г. Москва. как добраться. что рядом

Киевский вокзал г. Москва. Станция метро Киевская. схема метро

Киевский вокзал г. Москва. Площадь Киевского Вокзала. Площадь Европы. что посмотреть интересного

- площадь Киевского Вокзала; площадь Европы (это две разные городские площади);

Киевский вокзал г. Москва. Площадь Киевского Вокзала. станция метро Киевская

- пешеходный мост Богдана Хмельницкого;

Киевский вокзал г. Москва. Мост Богдана Хмельницкого

- отель Новотель (почти на перроне)), из окна поезда виден;

Киевский вокзал г. Москва. отели Новотель и Ибис)

- ТЦ "Европейский" (обычный цивильный сияющий базар-шалман);

Киевский вокзал г. Москва. ТЦ Европейский

- одна из семи "сталинских" высоток - отель Рэдиссон Коллекшн Москва (прежнее название - гостиница "Украина"), с Диорамой Москвы - достопримечательность Москвы и России.

Наша Москва туристическая - (отзыв)

Выставка-Форум "Россия" (Москва) - (отзыв)

Павильон АТОМ - форум "Россия", Москва - (отзыв)

Павильон 75 "Регионы России" (ВДНХ. Москва) - (отзыв)

Мои отзывы на этом сайте - (ссылка на профиль)

Улыбка богарекомендует
11.03.2024