Опубликовано 13 Август, 2022 - 09:42

несколько раз

Доброго времени суток!

Во время долгих прогулок по центру столицы нашей Родины - Москве, у меня всегда разыгрывается не дюжий аппетит. Выбор заведений, где можно утолить свой голод просто велик - от недорогих столовых до пафосных ресторанов. Мой желудок и мой кошелёк всегда выбирает нечто промежуточное, ибо первое - особо не нравится желудку, а второе - кошельку.

Итальянские рестораны\кафе со средним счётом 1500-2000 рублей как раз входят в мою промежуточную категорию, да и итальянская кухня приходится мне по вкусу.

И вот однажды, Яндекс привёл меня с подругой с ресторан Osteria Mario, расположенный по адресу ул. Пятницкая, 25 (м. Новокузнецкая). К слову, после этого посещения, я ещё дважды туда возвращалась, а это уже о чём-то говорит.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кухня - итальянская

Средний счёт - 1500-2500 руб.

Часы работы:

пн-чт 10:00–00:00; пт,сб 10:00–02:00; вс 10:00–00:00

Летняя веранда - есть

Оплата: наличные, карта

ИНТЕРЬЕР

Ресторан имеет основное двухэтажное помещение, а также летнюю веранду. Летом я всегда выбираю последнее, ибо еда на свежем воздухе лично мне всегда кажется вкуснее, да и не хочется летние деньки проводит в помещении.

Вот и эти три раза своего посещения я отдала предпочтение летней веранде, внутри ресторана не была.

Osteria Mario , Москва отзывы

Веранда относительно небольшая, столики располагаются достаточно близко друг к другу, но это никак не портит ни впечатление, ни уровень комфорта. Разговоры соседей по столикам я не слышала, никто не пихался, не толкался, т.е. в личное пространство никто не вторгается.

Osteria Mario , Москва отзывы

В основном, столики для двоих персон, но есть несколько и для компании побольше.

Веранду от дороги отгораживает пешеходная дорожка, а пешеходную дорожку от самих столиков - живая зелень.

Osteria Mario , Москва отзывы

Так что, ни гул машин, ни пыль не достигают гостей ресторана, а вот попрошайки могут и одолеть, если сесть у пешеходной дорожки.

Небольшое отступление:

К нам, в первый раз, как раз пристала цыганка - вынырнула среди зелени и завела свою песню. 100 рублей, отданные подругой, спровадили её восвояси. Вроде ничего страшного, но лично у меня осадочек остался. Ни официанты, ни хостес никак на эту ситуацию не отреагировали.

Поэтому, в следующие разы я выбирала столики на противоположной стороне, т.е. у стен самого ресторана.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

В двух случая из трёх нас встретили приветливые хостес, провели к столику и подали меню. Один раз на входе было пусто, но это нас не остановило и мы сами выбрали себе место, чай не барыни Laughing out loud

Официанты юркие, улыбчивые и готовые соориентировать по меню.

В целом, все три посещения оставили только положительное впечатление, если говорить о персонале. Меню приносят сразу, официант подходит минут через 5-7, заказ тоже быстро несут, но это зависит от блюда (дольше всего ждали мясное горячее). Со счётом тоже не тянут. Причём один раз посадка была полной, т.к. была суббота, а два остальных раза - мало посетителей, ибо было обеденное время трудовых будней ( а почему все не побежали на бизнес-ланч, расскажу чуть позже).

МЕНЮ

По оформлению - меню без фото блюд, что я не очень люблю.

Меню разнообразное - чикетти (маленькие закуски), пицца на тонком тесте и римская, паста, ризотто, рыбный и мясной отдел, десерты. Барная карта также обширна, но в последнюю я особо не вчитывалась.

Выбор пиццы не очень большой - 8 наименований, если на тонком тесте. Но основные виды, типа Маргариты, Пепперони, с морепродуктами - есть, также в наличие есть вегетарианская овощная пицца.

Ризотто всего два вида - грибное и с морепродуктами.

С 10 до 12 часов - завтраки.

Бизнес-ланч с августа до неопределённого срока - отменили, что меня немного расстроило, т.к. на сайте есть о нём информация и он вполне недурён и по приятной цене.

Вместо ланча делают скидку 20 % на основное меню (кроме напитков) с 12 до 16 часов по будням.

Заказы

В первый раз, мой заказ состоял из

пиццы Маргариты, ибо практически всегда только её и беру - 430 рублей за 280 грамм

десерта Павловой (пробовала в первый раз) - 490 рублей за 150 грамм

американо (170мл) - 190 руб

коктейля Апероль Спритц - 580 рублей

Фото пиццы сделать забыла, ибо она была вкусной и быстро улетучилась со стола.

В целом, хорошая классическая Маргарита на тонком тесте с вкусным томатным соусом и сыром, украшал всё это один листик базилика. Ничего выдающегося, но ставлю 5/5.

А вот десерт Павловой поразил меня, он оказался ну очень вкусным..нежный крем в обрамлении тонкого хрустящего слоя безе, политое ягодным соусом и с добавлением самих свежих ягод. Ставлю 5+/5.

Osteria Mario , Москва отзывы

Позже мы решили зайти в Osteria Mario в Охотном Ряду и тоже заказали десерт Павловой. Одинаково хорош.

Десерт Павловой Osteria Mario отзывы

Кофе американо мне тоже понравился. Я не особо в нём разбираюсь, но по вкусу- это лучший американо, что мне приходилось пробовать. В меру горький с насыщенным ароматом и глубоким вкусом.

А вот американо в Охотном ряду оказался несусветной гадостью, кроме горечи я ничего и не почувствовала, да и явный был недолив.

Коктейль Апероль спритц ровно такой же, как я делаю сама. В меру терпкий, с тонким ароматом и вкусом апельсина. Алкоголь не чувствуется, когда пьёшь, но потом в голову всё же немного отдаёт, но быстро улетучивается. Ставлю 5/5. А то как-то взяла в Шоколаднице..вода водой.

Второй заказ состоял из:

говядина томлёная в бальзамике - 640 рублей за 320 грамм

говяжьи щёчки (не моё, но я продегустировала) - 770 рублей за 300 грамм

большой зелёный салат с пармезаном - 470 рублей за 160 грамм

фокачча на тонком тесте с соусом песто - 260 рублей за 130 грамм

Сфотографировала только фокаччу (плохая из меня рекомендяха Laughing out loud)

Osteria Mario меню , Москва отзывы

Фокачча мне понравилась наравне с пиццей - хрустящая, тёплая со вкусным песто. 5\5.

А вот моя говядина томлёная в бальзамике разочаровала как внешне, так и по вкусу. По виду это было совсем неаппетитное нечто...картофельное пюре во кружении мясной жижи. Честно, было похоже на дорогой кошачий корм. Я ожидала увидеть мясные кусочки, но повара решили за меня мясо разобрать на волокна Laughing out loud По вкусу тоже не ахти..просто перетушенная говядина. Моя оценка 3\5.

В отличие от моего выбора, говяжьи щёчки с ризотто из сельдерея оказались очень вкусны. Цельные, нежные, политые мясным соусом на подложке из сливочного ризотто из корня сельдерея, причём вообще не подумаешь, что это сельдерей - лишь далёкие отголоски вкуса этого корнеплода. Всё вместе просто бомбезное сочетание. Рекомендую попробовать. Точно ресторанное блюдо. 5\5.

Также на удивление вкусным оказался и большой зелёный салат. Сочные хрустящие листья романо, ещё какие-то, тыквенные семечки, ломтики пармезана и свежая цитрусовая заправка с каплями бальзамического соуса. К мясу - идеально. 5\5.

Третий заказ решили посвятить рыбному горячему и десертам. Заказ состоял из:

палтус, пюре из печёного картофеля и жареный ромейн - 710 рублей за 180 грамм

судак с картофельным кремом (не моё, но я по традиции попробовала) - 580 рублей за 200 грамм

брусничный тарт - 440 рублей за 115 грамм

яблочный тарт - 370 рублей за 120 грамм

лимонад Маракуйя - Манго - 410 рублей за 400 мл

Итак.

Палтус с картофельным пюре

Osteria Mario меню, Москва отзывы

Ну что сказать..когда мне принесли я улыбнулась, а когда попробовала - улыбнулась во второй раз.

Во-первых, мало..особенно на такой огромной тарелке порция совсем потерялась. Во-вторых, по вкусу..ну точно я пожарила палтуса и приготовила картофельное пюре. Вкус настолько прост, что мне стало смешно. То, что пюре из печёного картофеля я не распробовала. Да, рыба без костей, филе, сочное, жирненькое, но увы..даже пара листиков припущенного салата ромейна блюдо не вытянуло. Ставлю 3\5.

А вот...судак с картофельным кремом совсем другое дело.

Osteria Mario меню, Москва отзывы
Здесь и нежнейшее пюре + хрустящие картофельные чипсины и грибной демиглас, и ломтики идеально приготовленных шампиньонов. Всё вместе с простым, казалось бы, судаком оказалось очень вкусным ресторанным блюдом. Рекомендую. Оценка 5\5.

Яблочный тарт (мой выбор) снова оказался не очень удачным решением.

Osteria Mario меню , Москва отзывы
Смотрелся странно, да и на вкус оказался прост как 5 копеек - просто слоёный яблочный пирожок, вкус вытянул жирненький сметанный крем, который подаётся отдельно. Больше заказывать его не буду. 3\5.

Брусничный тарт, который я только попробовала, взорвал мои вкусовые рецепторы своей свежестью, необычным сочетанием сладкого кокосового крема с белым шоколадом и кисло-горьковатой с таёжным привкусом брусники, и всё это на песочном тесте. Вместе с американо - идеально, но не для сладкоежек. Оценка 5\5.

Osteria Mario меню, Москва отзывы

Лимонад Манго-Маракуйя - звезда обеда, иначе сказать не могу. Сладко-кислый тропический освежающий вкус, где отчётливо слышатся и манго, и маракуйя. Мне очень понравился даже несмотря на то, что, когда пьёшь попадаются косточки маракуйи, но она такая само по себе и есть. Кстати, отдельно подали блюдце и ложечку, чтобы съесть половинку этого экзотического фрукта. 5+\5

Osteria Mario меню, Москва отзывы

А вот этот же лимонад в ресторане Osteria Mario в Охотном ряду оказался просто ужасным. Вода водой, как будто манго совсем не положили. Кислая газированная вода со льдом. Я очень хотела пить, поэтому почти все допила, но оценка 0/5. Я не сообразила сообщить об этом официанту, моя ошибка. Да и подали не в стакане, а в банке, кстати и без веточки тимьяна.

Лимонад Манго Маракуйя osteria Mario отзывы

ВЫВОДЫ

Если говорить про меню, то есть блюда очень удачные, а есть не очень. Ценник по Москве средний, а порции весьма скромные.

Я далеко не гурман, но всё же хотелось для некоторых блюд более интересной подачи и некой изюминки во вкусе.

Если говорить о сытости, то самым сытным оказался наш второй мясной заказ, где была и фокачча и зелёный салат (на двоих). Тогда я наелась прям до позднего ужина. А вот, рыбный оказался очень лёгок и буквально через пару часов я почувствовала голодное урчание в животе. А по ценнику вышло примерно одинаково.

Скорее всего, я сюда ещё вернусь. Хотелось бы попробовать пасту, её выбор здесь довольно широк.

А вот в Остерию в Охотном Ряду больше не пойду. Разочаровали, но снижать оценку сети не буду, т.к. в ресторане на Пятницкой мне нравится.

Кстати, бизнес-ланч в Охотном Ряду был, по крайней мере, меню ланча нам дали, но пробовать его там желания не возникло.

Рекомендую.

Спасибо, что заглянули Smile

Достоинства
  • Адекватный и приветливый персонал
  • Вкусно
Недостатки
  • Не все блюда удачные
  • Нет бизнес ланча
LesyaShaрекомендует
Мне почему-то очень жалко палтус) Такой он одинокий, маленький Sad
А вот брусничный тарт - совсем другое дело) Прям лето-лето красочное)
13.08.2022
Вот мне тоже за палтус обидно стало Big smile
13.08.2022
Вчера ела палтус, мой гораздо больше...
Эх, не доложили мне. Хоть с весами ходи Stare
Так мой дома был 🤣🤣🤣
13.08.2022
Ааа Big smile Дома всё больше))
se1 аватар
se1
09.10.2022
Кофе американо - это обычный кофе, возможно из банки, приготовленный утром и стоит он весь день, ну или пока не выпьют. Может если вы пили утром или его недавно приготовили - он был весьма неплох.