Опубликовано 14 Август, 2022 - 00:25

Всегда скептически относился к фильмам, где в титрах (или еще где) пишут, что мол, фильм снят на основе реальных событий. Как правило, все эти события базируются в голове режиссера или сценариста. Такая вот, реальность.

Здесь все иначе. Здесь нет этого глупого упоминания. Фильм просто документален, как по части истории возникновения самого известного ресторана быстрого питания, так и с точки зрения самой логики успеха подобного бизнеса. Не буду на этом зацикливаться, но, замечу, что все показанное по части пооперационного разделения труда в ресторане, правдиво на все 100%. Не хочу показаться утомительным, но подобное решение могло появиться лишь в стране, которая уже знала системы Тэйлора, Форда, Ганта, Эмерсона и многих других. Кстати, в фильме и показано, что Основатель приходит к верному решению не в силу личной гениальности, а готовности воспринять идею других, доработать ее, придать ей масштаб и отполировать до блеска.

Очень впечатлило то, как бережно была восстановлена обстановка 50-х. У меня было немало американских журналов той поры. Все – автомобили, одежда, даже позы, которые принимают актеры в фильме, все это совпадает полностью с той реальностью, которая так завораживала в тех журналах.

Из актеров никого выделять не буду. Все отыграли свои роли блестяще.

В советское время сказали бы, что дух наживы витает и щекочет ноздри предпринимателя. Сейчас же можно сказать и по-другому – фильм о тех, кто сделал Америку привлекательной, нацеленной на успех и, в конечном счете, работящей. Очень жаль, что на смену этим поколениям творцов пришли совсем другие люди. Но это уже другая история.

Фильм считаю отличным. На мой взгляд его должен посмотреть каждый, особенно, если человек считает, что можно прирастать благами, не давая взамен ничего другим.

Фильм оцениваю на 5.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Интересно
  • Интересные персонажи
  • Основано на реальных событиях
Недостатки
  • А их нет!
bonapartisteрекомендует