Опубликовано 21 Июль, 2024 - 08:23

Недавно посмотрели фильм "Основатель", о создании всемирно известной сети быстрого питания "Макдональдс".

Смотрели на Okko, но,вроде бы, этот фильм есть во многих онлайн-кинотеатрах.

Это сейчас на каждом шагу сети быстрого питания, особенно в крупных городах. А вы вспомните фото из 90х, какая очередь была в Москве в самый первый "Макдональдс" в стране!

И в мире, в своё время такой формат стал новинкой и настоящим прорывом. Но с чего-то же все начиналось?

Конечно. С небольшого кафе двух братьев Дика и Мака Макдональдов.

В общем-то, многие сети и сейчас существующие, начинали, условно, с небольшого магазинчика, а то и точки на рынке, ларька. Но у кого-то получилось, а у кого-то нет. В чем секрет? Об этом будет много показано в фильме.

Правда, сразу оговорюсь- книгу я не читала и сравнить не могу.

Нам покажут и то, какие необычные идеи придумали братья для своего заведения, как все рассчитали, чтобы ускорить работу, не потеряв в качестве.

Как вообще придумали такой формат и принцип работы, что не надо долго ждать, ведь вначале, Рэй Крок, с приходом которого многое поменяется в заведении и их жизни- заинтересовался именно вот этим непривычным сервисом - не надо ждать, пока тебе долго что-то готовят, все быстро. Вместо тарелок - бумажный пакет, но все это вкусно.

При этом, посмотрите на самого Крока- до того, как он решил взяться за это кафе, он был мало того, что не особо удачливым продавцом, так ещё и разъезжал по всем США. И доставал владельцев заведений общепита, почище представителей "Орифлейм", впаривая свой товар.

Та ещё работенка, без каких-то особых гарантий. Поэтому можно понять и недовольство супруги этого мужчины.

В фильме нам покажут что он стал предлагать для развития кафе братьев МакДональдов.

Как они пришли к тому, что одно заведение превратилось в сеть.

Фильм показывает и как меняется жизнь конкретного человека, с появлением для него благодатного поля деятельности . Трансформация его самого и его отношения с окружающими.

И как это все влияет на развитие кафе фастфуда, превращающегося в сеть

Ну и о том, что бизнес - это часто довольно резкие решения, порой не имеющие ничего общего с моральной стороной.

Фильм интересный, дающий представление и о появлении и становлении известнейшей сети, о бизнесе, о реалиях другого времени. Сюжет не затянутый, смотрится легко.

Рекомендую.

Приглашаю почитать и другие мои отзывы на фильмы и мультфильмы

Достоинства
  • Интересно
  • Рассказывает о принципах маркетинга
  • Увлекательная история
cat_mew85рекомендует
21.07.2024
Тааак, стоит глянуть)
Это интересно!
неплохой фильм, смотрела и тоже считаю, что стоит его хоть разок глянуть
24.07.2024
Люблю такие фильмы, истории людей, создавших свои империи!
Посмотрим!