Опубликовано 10 Октябрь, 2014 - 09:36

Всем здравствуйте!

Физалис для меня - что-то сказочное) Необыкновенное, удивительное растение!

Первый раз его семена я купила в Московском универмаге много лет назад, привезла домой, посеяла, трепетно ухаживала, но... ничего не выросло. Не знаю в чем причина, то ли семена не правильно хранились, то ли я что-то сделала не так.

Пару лет назад мне все-таки удалось развести в своем саду эту красоту!

Семена у физалиса очень мелкие - черные, похожие на маковые зернышки.

Сеять их нужно для рассады в марте месяце очень аккуратно, так как они меленькие и их легко растерять.

Я сею в пластиковые ящики все семена (не только физалис) из которых хочу вырастить рассаду.

Через две-три недели, тоненькие росточки, пересаживаю в одноразовые стаканчики - и в них рассада физалиса уже подрастает до высадки в грунт.

В грунт высаживаю в конце апреля, но если у вас в это время еще заморозки, то и позже.

Из рассады вырастают такие растения:

Они имеют белые цветочки, которые превращаются в такие, пока еще зеленые фонарики:

Физалис неприхотлив, ему требуется обычный, не сложный уход - регулярный не обильный полив, плюс самое обычное комплексное удобрение для овощей (я беру на рынке самое не дорогое - корневин, например)

К сентябрю фонарики начинают "поспевать":

Я использую их для декоративного украшения, на кухне.

Есть и съедобные сорта физалиса, плоды которых можно кушать, даже консервировать.

Мои же, хотя и имеют внутри ягодку, но она несет только размножательную функцию Smile

Для декора сада и интерьера - РЕКОМЕНДУЮ!

Спасибо, что зашли, хорошего вам настроения и удачных, наступающих выходных!

Лиля.

Шоширекомендует
10.10.2014
У меня во дворе эта прелесть растет, все думала-гадала что же это! Smile
10.10.2014
Лиля, как же мне нравится физалис! Но у меня на даче растет без ягод внутри, фонарики-пустышки) И все-равно приятно ими осенью любоваться Smile
10.10.2014
Ваш отзыв меня вдохновил! В следующем году обязательно попробую вырастить!
10.10.2014
Обожжжаю физалис, за их красоту и вкус.
10.10.2014
У меня физалис с детством ассоциируется. Раньше рядом с домом он рос.
интересное растение.
10.10.2014
Всегда любуюсь ими по осени)
Обожаю эти коробочки! Такой осенний отзыв получился Innocent
10.10.2014
Полюбила это растение еще с детского сада))))
10.10.2014
Мне очень нравятся эти фонарики! Но сами мы не выращивали Shy
10.10.2014
Я помню у моей бабушки такие росли, мне всегда было интересно наблюдать как они созревают.
Все детство любила эти фонарики Love
10.10.2014
Аппетитные ягодки на мини помидорки похоже!
Какие они красивые)))
10.10.2014
у моей бабушки во дворе раньше росли такие, много лет уже не встречала их нигде и только теперь узнала название
10.10.2014
Как интересно наблюдать, как он созревает!
10.10.2014
а еще физалисом можно украшать тортики Laughing out loud
Очень нравятся, такие осенние. Smile
10.10.2014
Ой, как они мне нравятся... Напомнили мне детство, у нас во дворе росли)
10.10.2014
Предлагала маме в этом году посадить на даче физалис. Но нет. Она сказала: "мне он не нравится".
11.10.2014
Когда-то давно бабуля варила из него варенье. Штука на любителя конечно.
А в саду смотрится красиво
12.10.2014
Лет 7 назад плодовый физалис рос у нас на даче. Такие же коробочки Wink А вот вкуса уже и не помню - после первой зимы вымерз Puzzled
12.10.2014
Некоторые мои знакомые используют как раз высушенные ветки этого растения для декора интерьера на кухне. При правильной компоновки композиции смотрится ну ОООЧЕНЬ здорово и красиво Love
13.10.2014
мне они нравятся, яркие, и вообще я люблю оранжевый цвет.
14.10.2014
Красота! Жаль, что Ваша не для еды, но меня бы это все равно не остановило от соблазна "надкусить" её.
Обожаю их такое оригинальное растение!