Опубликовано 12 Октябрь, 2014 - 16:53

Физалис (что означает "пузырь") этот я несколько лет назад вырастила из семян, технология такая же как у томатов. Сеять нужно в конце марта, я семена практически не заглубляю, только чуть присыпаю вермикулитом и опрыскиваю. Проращивала под стеклом в тёплом светлом месте.

Если физалис прижился, то становится довольно агрессивным, за несколько лет может захватить приличную территорию, приходится выпалывать и раздавать . Это нужно учитывать , выбирая место посадки .Ухода особого у меня физалис не получает, поливаю обязательно только в засуху, иначе растение плохо растёт и "фонарики" будут мелкие.

Высота растения может быть разной, зависит от сорта и ухода, от 25 до 90 см. У меня высокий. Заметила так же, что самые яркие фонарики получаются на солнце, в полутени окраска бледнее. Летом растение особого интереса не представляет, только когда в сентябре начинают окрашиваться чехольчики- фонарики его начинают замечать - всё,значит, осень. Внутри фонарика мелкая ягодка- помидорка с семенами,зрелая довольно приятная на вкус, кисло-сладкая..

Несмотря на то, что растение это родом, предполложительно, из Японии, и родственники у него томат и табак, зимует физалис Франше в Подмосковье прекрасно, не любит только застоя влаги.

То, что это идеальный сухоцвет, знают все. Срезаю веточки, когда фонарики полностью окрасятся и сушу "вниз головой".

Так что, советую вырастить.

почти жемчужина

Светлана Юрьевнарекомендует
Китайский колокольчик Love
Обожаю это ... растение/цветок...У нас раньше рос на базе отдыха)
Красиво смотрится ! И шляпка Shock соломенная классная Smile
12.10.2014
Как декор мне нравится, а вот на вкус нет Smile
какой красивый! Love
У этого вкус ягодный, не как у овощного физалиса. Smile
да-да..знаем такую красотку))
Интересное растение!В детстве всегда хотелось попробовать на вкус помидорчик из серединки)
Красив =))))
Удивительный он кстати =)))) я только обычный видела, который такими гроздьями не растёт
12.10.2014
люблю его в зимних букетах,
12.10.2014
Только сегодня вспоминала, как же называется это растение. Нужно запомнить. Smile
Какой красавец!
Рос у нас на старой даче, как сорняк. Надо в самом деле посадить его снова.
12.10.2014
Он мне тоже очень нрави..лся, пока не заполонил пол клумбы. Сейчас не знаю как от него избавиться. Тем не менее каждую осень сушу для зимнего букета Smile
Красивый.
У мое бабушки возле дома рос, я всегда засматривалась на него.
12.10.2014
и я такие помню в огороде у бабули))только никогда не знала название Big smile
какая красотища
12.10.2014
Очень люблю такие нарядные фонарики Smile
12.10.2014
люблю физалис, он красивый такой Smile
Красавец) на заметку...
12.10.2014
Физалис люблю и даже покупаю иногда в магазине ( продаётся в пластиковых корзиночках) мне на вкус очень даже нравится. Только покупной совсем не яркий. Когда-то и такой как у вас выращивала, но как-то рабочие мне его загубили и на этом всё закончилось. Может опять заведу Wink
Smile Этот физалис декоративный, хоть ягодки и вкусные. Smile
люблю я эту красоту Love
13.10.2014
Ой, я очень его люблю... Надо мне озадачиться на следующий год и вырастить Smile Пусть радует глаз дождливой осенью, холодной зимой и слякотной весной Wink
Прелесть, обожаю их! Smile
13.10.2014
Физалисы настолько красиво смотрятся, но на вкус ... я совсем не могу их есть Big smile
классные) люблю их! Wink
13.10.2014
у меня под окнами растет, соседка на клумбе посадила.
красивый.
красивый Smile
14.10.2014
Красота. Smile
14.10.2014
Цветок моего детства!!! Раньше не знала что у него такое красивое название (в детстве)!
Знаю-знаю, выращивали такой очень давно)
15.10.2014
А мне он тоже нравится и визуально и на вкус! Вкусненько! Ягодками этими часто тортики в кондитерских украшают. Очень аппетитно! Shy
15.10.2014
Теперь я знаю, что закажу бабушке на посевной период Innocent
Какое очарованье! Smile
16.10.2014
В детстве я думала,что это растение не настоящее Laughing out loud
Но очень нравилось всегда! Love
он такой романтичный!
16.10.2014
прикольная штучка - у нас в детском саду растет. так дочка каждый день по дороге домой норовит испортить хоть один бутончик Smile
Ещё 10 комментариев