Опубликовано 11 Июль, 2024 - 09:56

  • Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Всем привет! Я люблю настольные игры и детективы, но, почему-то раньше не совмещала эти 2 увлечения. Недавно я наконец попробовала настольную игру в жанре детектива, и это оказалось очень интересным занятием.

Ниже я расскажу вам про игру, с которой началось моё знакомство с детективным жанром - это Вечер убийства. Смертный грех от Gaga Games.

 

Страна-производитель: Россия.

Где купить: игру можно заказать на официальном сайте производителя.

Цена: 590 рублей.

Состав: 26 карт.

 

Внешний вид, упаковка:

Упаковка игры представляет из себя небольшую картонную коробочку. На лицевой части указано название игры и подобрана тематическая иллюстрация.

На оборотной стороне можно прочитать подробности сюжета и механики игры.

Внутри коробочки находятся игровые карты в количестве 26 штук. Более подробно о видах и назначении этих карт я расскажу ниже.

Игра миниатюрная и компактная, её очень удобно брать с собой, что, безусловно, является плюсом.

 

Описание производителя:

Вечер Убийства: Смертный Грех — это карманный детектив, где вы можете как раскрыть преступление в кооперативном режиме, так и погрузиться в гущу событий, отыгрывая героев и стараясь избежать подозрений. Обсуждайте улики, собирайте информацию, но помните — убийца может скрываться среди вас!

Вечер Убийства: Смертный Грех: чуть больше об игре

Неаполь, 1932 год. Влиятельный граф найден мёртвым в своем поместье, и каждый из вас оказывается под подозрением. Убийца пытается замести следы, и только вы можете помочь комиссару его поймать. Но успеете ли вы вовремя раскрыть это запутанное дело?

Анализируйте полученную информацию и обменивайтесь своими мыслями, чтобы верно восстановить цепочку произошедших событий. Главное — не подставьте себя под удар! Решайте сами, какой информацией поделиться на пользу расследованию, а что лучше утаить от других игроков во избежание косых взглядов.

После того, как вы соберёте все улики по делу, вам придётся вынести судьбоносный вердикт. Не забывайте, что убийца скрывается среди вас и он приложит все усилия, чтобы обмануть вас и избежать наказания. Удастся ли вам вывести его на чистую воду или вы ошибочно обвините невиновного?

Во время расследования вам будет помогать приложение-компаньон, переведённое и озвученное профессионалами своего дела — сразу +100 к атмосфере! В нём и зацепки по делу будут появляться, и новые показания свидетелей, а также будут установлены сроки для обсуждения. Кроме того, приложение предложит вам сразу два режима прохождения — для 1–2 игроков Вечер Убийства станет классическим расследованием, а для 3–6 — настоящей ролевой игрой, где у каждого персонажа будет спрятан свой скелет в шкафу.

 

Мои впечатления:

Для того, чтобы начать процесс игры, нужно скачать приложение. На него ведет QR-код на самой первой карточке.

По коду открывается версия для Android, но приложение также доступно и для ios. Ссылку на него можно найти на официальном сайте в описании игры или же просто найти в App Store по названию "Вечер Убийства".

В серии "Вечер убийства" выпущены 2 игры - Смертный грех и Когда падает занавес. На главном экране нужно выбрать "дело", в нашем случае это Смертный грех.

Далее выбираем количество игроков. В зависимости от него доступно 2 варианта игры. При наличии только 1-2 игроков доступен режим детектива, в котором вы внимательно изучаете все улики и расследуете дело.

Если же игроков больше, от 3-х до 6-ти, то доступен режим игры в компании. Это уже более интересный вариант игры, где каждый участник отыгрывает свою роль.

Я играла в эту игру вдвоем с парнем, поэтому буду показывать на нашем примере.

После выбора режима нас вводят в контекст и разъясняют правила игры. Всё очень подробно и понятно.

Для начала нужно выложить 2 карты - стартовую "Смертный грех" и карту жертвы.

Все оставшиеся карточки можно разделить на 2 типа - это карточки с уликами и с подозреваемыми.

Нам нужно взять карточки 6-ти подозреваемых и разложить их стороной с портретом вверх. В режиме детектива карточки нельзя переворачивать и смотреть на обратную сторону.

Затем раскладываем карточки с уликами. Каждому подозреваемому соответствуют по 3 улики, кладем их рядом с соответствующим портретом, соблюдая нумерацию улик. Самой верхней должна оказаться улика №1.

Далее слушаем пролог.

После прослушивания наступает время ознакомиться с первыми уликами. Мы ознакамливаемся с местом преступления и сведениями о жертве.

Затем открываем улику №1 каждого подозреваемого и внимательно читаем.

После того, как мы ознакомились с первым рядом улик, нам дается время для высказывания гипотез. На этом этапе еще сложно восстановить ход событий и понять, что же произошло, но какие-то первые мысли могут появиться уже сейчас. На размышления нам дается 10 минут. При желании можно продолжить и до истечения времени.

После этого слушаем первую интерлюдию. Я не стала делать скриншоты дальнейшего процесса игры, чтобы избежать спойлеров. Но сама механика остается прежней. Вы постепенно узнаете дополнительные детали произошедшего, знакомитесь с уликами и пытаетесь понять, кто же совершил убийство. В конце игры вам нужно вынести вердикт и ответить на несколько вопросов.

Мне игра очень понравилась! Классно построен сюжет и продуманы персонажи. Я не люблю такие детективы, где сразу понятно, кто убийца. Здесь такого не было. Практически у каждого подозреваемого так или иначе был мотив. Для вынесения точного вердикта нужно внимательно изучить все улики и действительно подумать, решение не лежит на поверхности.

История получилась интересная, мне нравилось, как она постепенно раскрывается и дополняется деталями с каждым персонажем и уликами.

Конечно, в компании играть в неё веселее, т.к. в таком режиме игры каждый отыгрывает свою роль. Каждому достается карточка персонажа, с обратной стороны которой указаны вводные данные о нем. Но и вариант игры вдвоем мне очень даже понравился, скучно точно не было.

У нас не получилось с первого раза верно отгадать убийцу. Это еще раз доказывает, что всё не так очевидно, в этой игре нужно хорошенько пошевелить извилинами))

Плюсы:

  • компактный размер;
  • есть приложение;
  • продуманная история и персонажи;
  • разные режимы игры;
  • интересно играть.

Минусы:

  • играть можно только 1 раз

 

Вывод:

Мне игра очень понравилась. Я люблю детективы, и эту загадку разгадывать было интересно, совсем не скучно даже вдвоем. Рекомендую к покупке!

 

Спасибо за внимание! Ваша Настя ❤️

Вам также может быть интересен мой отзыв на другую настольную игру от Gaga Games:

- Настольная игра Кодовые Имена. Дуэт (Codenames Duet).

Достоинства
  • Бюджетная стоимость
  • Интересно
  • Нужно подумать
  • Удобно брать с собой
Недостатки
  • Можно поиграть только один раз
amanda_sрекомендует
Читать все отзывы 4
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Смотрите также