Опубликовано 12 Март, 2021 - 19:07

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен обувному клею Марафон Момент. Данный клей приобретала для прямого назначения, чтобы подклеить оторвавшуюся подошву от демисезонных кроссовок. То есть, для экспресс-ремонта обуви.

Страна-производитель: Россия.

Что обещает производитель?

Является специальным обувным клеем, отлично подходящим для починки любых видов обуви из различных материалов в любых комбинациях: кожи, кожзаменителя, резины, ткани, войлока, пробки, термоэластопласта, пластика, дерева, металла, поливинилхлорида и других.

Что получилось?

Но, к большому сожалению, использовав клей по прямому назначению - то есть, для обуви - результат был абсолютно нулевым. Все делала как написано на самой упаковке клея и следовала инструкции - все мимо. Подошва не приклеилась от слова "совсем" и то, что все же взялось со второго раза, успешно оторвалось вновь. В общем и целом, казалось бы, данный клей не справился со своей задачей и куда же его я должна была деть?

Клеем для обуви «Момент» Марафон нельзя склеивать стиропор, полиэтилен, полипропилен, пластифицированный ПВХ.

Морозостойкий (от -40°С до +110°С) и водостойкий.

Срок годности

732 дн., хранить при температуре от минус 20 до плюс 30 градусов С

Никаких подобных материалов в моей обуви не было, да и сам по себе клей был свежим (дата производства была как раз), но клей все равно сработал мимо Tongue

Выкинуть мне было жалко, так как покупала я 2 упаковки такого клея по 30 мл каждая. Данный тип Момента самый недорогой из всей линейки клея этого производителя.

• Стоимость: на момент покупки была до 50 руб. за 1 тюбик.

• Металлическая туба с "носиком", и пластмассовой ярко-красной крышкой. Эта самая металлическая туба имеет один большой минус - когда клей начинает заканчиваться, выдавить клей очень сложно. Туба трескается, ломается, сворачивается и все. Никак не достать и конечно, довольно большой процент клея так и остается внутри. Вопрос о том, чтобы назвать данный клей с экономичным расходом, как-то язык не поворачивается Tongue
  • Носки" тубы хоть и удобный, но при работе с клеем на него налипает, невольно, само содержимое и потом приходится этот "носик" чистить, иначе - отверстие закупоривается Tongue

• Консистенция - немного желтоватая, непрозрачная, густая, эластичная. Очень липкая, при работе с данным клеем лучше надевать перчатки, так как отскрести от пальцев/ногтей этот клей крайне сложно. И остатки клея (если попали на какое-либо склеиваемое изделие) сложно удалить. Останутся подтеки, работать надо очень внимательно.

• Доступный - легко найти в продаже как в спец. магазинах, так и обычных.
  • Если клеить что-то другое (не обувь) - то клеит отлично Smile Надежно и крепко. Эффект есть и детали (как крупные, так и мелкие) держаться прекрасно.
  • Запах - он очень неприятный, резкий и может вызвать головную боль, если нечаянно вдохнуть. Со мной такое произошло - вдохнула случайно, когда наклонилась над изделием, чтобы приклеить мелкие детали - ууфф. У меня сразу же заболела голова. Вот так. Надо быть внимательными. Запашок еще тот. Токсичен!

Для чего же мне пригодился этот клей?

А пригодился он мне для очередного хобби. Для поделок, а вернее для изготовления вот такого венка (венков) из натуральных материалов, которые я находила в лесах/парках и т.д. в разное время года (и в разных странах, когда еще можно было привозить с собой различные семена и плоды растений). Smile А также из остатков от цитрусовых (семечки, кожура), старых орехов и т.д.

Так как с клеевым пистолетом у меня случился затык, а разбираться что с ним произошло пока руки не дошли, то решила попробовать в своих творческих задумках данный клей Момент.

Оказалось, что данный клей отлично подошел для склеивания различных натуральных материалов как между собой, так и для крепления их на какую-либо основу. Отлично склеил бумагу, скорлупу от орехов, семечки и даже не обезжиренные окрашенные материалы. Вот и думай, дорогой потребитель, для чего на самом деле этот клей Tongue

Использование не по назначению принесло свои плоды Smile

Шишки (даже большие) тоже приклеились отлично, так же как и сушеные кусочки апельсинов, желуди и все остальное. Картон тоже скрепил отлично. Ну, а чтобы сделать такой веночек из натуральных материалов, либо в качестве презента, либо в качестве домашней декорации, нам понадобиться не так-то много деталей и + творческая жилка+ немного свободного времени.

Материалы для основы: я брала простой картон (какая-то старая коробка из-под мясорубки - подошла на ура). Решила, что венок не будет слишком большим - где-то 20-22 см, так как самих материалов у меня было немного и чтобы дополнительно ничего не докупать, я использовала то, что было в наличии.

• Вырезала два круга где-то 20-22 см в диаметре и 7 см в ширину от центра самого круга.
  • Два круга скрепляем при помощи клея (у меня был как раз этот клей Марафон Момент). Даем высохнуть.
  • Чтобы венок был немного объемным - можно приклеить по всему периметру простую газету или другую бумагу, которую предварительно сминаем и распределяем по периметру круга.
  • Все скрепляем клеем.
  • Не забываем сделать петельку-крепление на котором будет висеть венок (если его собрались вешать на стену именно так). Тоже проклеиваем петельку-крепление.
  • Придаем кругу объем и наводим красивый фон Smile Можно использовать ткань (или рогожку), а можно взять однотонную бумагу. У меня была коричневая бумага из которой я сделала общий фон венка. Фон надо проклеивать аккуратно и стараться распределять объем равномерно. В результате должен получится круглый объемный с одной стороны круг (обратная сторона будет обращена к стене и я не стала делать ее объемной - она просто гладка однотонная).

• Дальше выбираем рисунок (можно сначала приложить материалы, чтобы представит примерный результат, а уж потом приступить к приклеиванию). Сначала лучше приклеить большие детали, а потом маленькие, а вот уже самые мелкие детали можно приклеивать при помощи пинцета - очень удобно и получается довольно точно.
  • Даем венку и деталям высохнуть.
  • Некоторые детали можно покрыть золотой акриловой краской - мне показалось, что небольшой золотой оттенок придаст венкам немного блеска и живости. Но, главное, не переборщить и не покрывать краской очень сильно, чтобы не перебить естественные природные цвета материалов. Smile

Венок (а в моей случае - венки)/декор готов и я оставила изделие еще на 1 день, чтобы все точно взялось и склеилось Smile На два венка у меня ушел ровно 1 тюбик такого клея.

Такую декорацию можно подарить или украсить дом. Для любителе эко-украшений будет отличным подарком Smile

Вот таким образом мне пригодился данный клей Момент Марафон, который я использовала отнюдь не для обуви Tongue

Выводы: данный клей очень хорошо подошел для поделок и домашнего творчества, но для обуви явно мимо и даже при соблюдении всех правил/инструкций никак не пригодился, зато все остальное склеил просто на ура. Материалы держаться отлично, но надо помнить, что клей очень пачкается и довольно токсичен (запах очень сильный и может вызвать головную боль, старайтесь при работе с данным клеем не вдыхать, а лучше после проверить комнату). Туба очень неудобная, быстро трескается и выдавить клей до конца - сложно. Цена самая низкая из всей линейки клея Момента. Покупать такой клей или нет - решит каждый сам для себя Ну, а я рада, что нашла ему достойной применение Smile

Всем удачных покупок и позитива!

Достоинства
  • Доступный
  • Недорогой
  • Склеивает надёжно
  • Эффективный
Недостатки
  • Весь клей выдавить не получится
  • Постоянно расклеивается обувь
  • Ужасный запах
KotePushinрекомендует
Какие классные веночки!
Спасибо Smile Увлекательное хобби Smile
Оригинальная поделка!
12.03.2021
Спасибо и клей как раз пригодился Smile
19.10.2021
Ну а если есть запах сильный, поделка тоже будет с запахом?
Sad В магазине был только этот клей, а мне надо делать поделку, но понюхав его, я поняла, что иметь с ним дело не хочу.
19.10.2021
Дык, это не ко мне претензия, а к производителю. Smile Когда работала с этим клеем запах был, но когда подсыхал, то запах исчезал и после поделка не пахла. На следующий день вообще даже намека на какой-либо запах не было. Поделки у меня не пахнут, но после использования данного клея проветриваю комнату. Или если что-то делать с данным клеем, то хорошо проветривать. Есть еще другой клей с отменными клеящими свойствами, нравится с ним работать НО запах (и подходит для разных материалов), но запах еще хлеще и там даже в инструкции сказано - обязательно проветривать. Так что, тут уже надо решать самостоятельно - а надо ли оно вам.
19.10.2021
Вот и отлично! Если выветривается и поделка не пахнет, значит некоторые части подлею им.