Опубликовано 4 Ноябрь, 2022 - 17:12

Всем доброго времени суток!

Антибиотики в наше время стали быстрыми и эффективными помощниками в лечении различных заболеваний организма, но одной из побочек после них может быть нарушение влагалищной микрофлоры. Молочница у меня не частый гость, а вот бактериальный вагиноз с участием гарднереллы после таких приемов тут как тут.

Сегодня тема пойдет о вагинальных таблетках Клотримазол от фирмы АКРИХИН. Или другими словами, как избавится от подобных симптомов с наименьшими денежными затратами.

Производитель: АО «АКРИХИН», Россия

Цена: 80 грн/100 руб (можна найти намного дешевле, в моем случае цена была такая)

Места покупки: практически любая аптека города либо же сайты интернет-аптек.

Показание:

лечение и профилактика кандидозного вульвовагинита.
Но помимо этого, препарат действует и на смешанную инфекцию в виде стафилоков, стрептококов, трихомонад и той самой гарднереллы.

Клотримазол проявляет фунгицидную и фунгистатическую активность в отношении дерматомицетов (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Epidermophyton floccosum, Microsporum canis), дрожжеподобных и плесневых грибов (Candida spp.,включая Candida albicans; Torulopsis glabrata, рода Rhodotorula, Pityrosporum orbiculare). Активен в отношении возбудителя разноцветного лишая — Pityrosporum orbiculare (Malasseziafurfur). Эффективен в отношении грамположительных бактерий — возбудителя эритразмы Corynebacterium minutissimum, а также Staphylococcus spp., Streptococcus spp., грамотрицательных бактерий — Bacteroides, Gardnerella vaginalis. В высоких концентрациях активен в отношении Trichomonas vaginalis

1 таблетка 100 мг содержит действуещее вещество клотримазол, а также вспомагательные вещества. Удивило немного,что есть и лимонная кислота).

Вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, лимонная кислота, магния стеарат.

Упаковка:

Картонная пачка с блистером таблеток в количестве 6 шт. Также внутри есть двухсторонняя инструкция к препарату.

Достаточно компактная, не состоит с рулонов нескольких листов и ее удобно читать.

На самой упаковке с обратной стороны есть подробная информация о препарате, дате изготовления, сроках и правил его хранения.

Дата изготовления выбита с двух местах. Сбоку упаковки

и на самом блистере, что очень удобно, ведь я всегда подобные упаковки сразу выбрасываю, иногда сразу же при выходе с аптеки).

Органолептика:

Таблетки белого цвета и овальной формы. Отличием Клотримазола АХРИХИН от других производителей в том, что в них нет щерщавости, они гладкие и их более удобно применять. Запаха таблетки не имеют.

Извлекаются с блистера без особых усилий, здесь все привычно как у других аптечных таблеток.

Применение и результат:

С Клотримазолом я впервые познакомилась когда искала средство от избавления молочницы. Он избавится насовсем мне от нее не помог, но на время убирал симптомы не плохо.
В первый день применения таблеток были слишком обильные прозрачные выделения, потом они пропали и выходила просто сама таблетка. Так как кроме молочницы у меня ничего другого не было, сильного жжения и боли от таблеток не наблюдалось.
Первые дни был небольшой дискомфорт, затем состояние быстро возвращалось в норму. И молочница тоже возвращалась в ближайшие месячные или при любых провоцирующих ее факторах.

Сейчас эти вагинальные таблетки использую после приема антибиотиков при малейших симптомах нарушения микрофлоры. Так как ранее были проблемы с бактериальным вагинозом, микрофлора просто не успевает толком восстановится и любые отравления либо орви с применением антибактериальной терапии практически сразу вызывают симптомы легкого зуда, изменение запаха и выделений. Так как до этого были сданы все необходимые анализы и испробованы более дорогие препараты для лечения бак вагиноза я решила не тратить в сей раз деньги на препараты, которые дадут тот же эффект.

Значимым отличием Клотримазола от того же Тержинана, Флуомизина есть то, что эти таблетки будут жечь если есть малейшие намеки на воспаление или другие проблемы со слизистой. И жжение это будет присутствовать все дни лечения, а не только на начальных этапах.

Клотримазол способен справится с гарднереллой и другими чувствительными к нему бактерями, но не снимет сильное воспаление. Наоборот, способен вызвать еще большую боль в области малого таза и отек. Если наблюдались проблемы с мочевым, то могут проявится симптомы цистита, которые сами по себе проходят.

Что-бы как-то облегчить жжение я смачиваю таблетки перед введением в теплой кипяченной воде. Проблем с сухостью и растворением таблетки внутри нет, но с таким способом неприятных ощущений стает намного меньше.

Таблетка выходит в виде белых крупинок где-то под конец второго дня, никаких более выделений от нее нет.Что-бы не пачкать белье с этим справится обычная ежедневка. Может усилиться зуд, но если смыть все остатки препарата то он проходит.

Беспокоящие меня начальные симптомы уходят со второго дня. На четвертом дне и вовсе хочется такое лечение уже прекратить, ибо терпеть жжение 24/7 нет никакого желания.

В инструкции указанно, что таблетки не оказывают влияния на лактобациллы. Это одно из самых важных преимуществ для меня, но после курса применения все же чувствуется, что слизистую нормально так попекло и выжили ли там те самые лактобациллы это конечно вопрос еще тот).
Мне пришлось покупать вагинальные свечи для восстановления микрофлоры дабы заселить нормальных жителей побольше и реже сталкиватся со всякими патогенами, которые преобладают, когда те там отсутствуют.

Вывод:

Вагинальные таблетки Клотримазол могут дешево и сердито помочь при первых признаках бактериального вагиноза или молочницы, но если вы хотите избежать неприятных побочек или проблема более запущена, то лучше купить средства по дороже.

Даному препарату ставлю 4 звезды, все же он действует, хоть и достаточно жестко.

Достоинства
  • Недорого
Недостатки
  • Вызывают жжение
l.a.r.aрекомендует
04.11.2022
Хорошее средство
17.11.2022
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,