Опубликовано 17 Июль, 2024 - 17:53

Я давно не смотрела фильмы и на днях решила глянуть какую-то комедию. Половину фильма я терпела, а вторую промотала сразу к концу. Невозможно клишированный фильм с такими же клишированными героями. Было чувство, что мой мозг окунули в грязную лужу. Я остро ощутила необходимость «помыть мозги с мылом» и решила открыть книгу. Сейчас я читаю роман Франца Вертфоллена "О Летучих змеях. Неаполь". И, о боже, какая это разница! По сравнению с тем пустым фильмецом эта книга – сокровище.

Меня раздражает, что во многих произведениях синематографа и литературы диалоги нужны просто для того, чтобы продвинуть сюжет или напустить «тумана философской мысли». Вот мудрый старичок сказал серой мышке, что она – главная героиня своей жизни. Это неплохая мысль, но ты забудешь ее уже через минуту, как кончится сцена. Она не останется в твоей памяти, ты не отнесёшь её к себе и ничего в себе не поменяешь.

В «Неаполе» герои не говорят, просто чтобы сказать что-то умное. Они озвучивают свою правду, что чувствуют, из чего сами живут и действуют. Ты легко можешь соотнести себя с ними.

Вот, например, цитата из книги: «Когда чувствуешь счастье, ты и не можешь представить себе безрадостный мир. И, наоборот, когда счастья нет, ты даже не можешь представить, что ещё недавно оно искрилось в тебе». Сколько в моей жизни было моментов, когда я чувствовала себя паршиво и забывала, как это - смеяться и радоваться. И вот этой цитатой герой говорит – у меня тоже были тяжелые моменты, которые, казалось, будут вечны, но они проходят и сменяются чем-то лучшим. И эта мысль остаётся во мне. Она меняет моё отношения к трудностям.

Книга не состоит из одной философии. Но когда она попадается, она расширяет твой мир, помогает назвать чувства и мысли, которые ты не мог сформулировать сам.

В наше время становится всё сложнее найти действительно хорошую литературу, фильм – люди штампуют тонны пустой однообразности. Я очень рада, что нашла такого автора как Франц Вертфоллен. После его книг сама стала лучше ориентироваться в «сортах» человеческих творений и в своих чувствах. «О Летучих змеях. Неаполь» должен прочесть каждый, кто хочет учиться мыслить и культурно обогащаться.

Достоинства
  • Красивый язык
  • Трехмерные герои
  • Чтение затягивает
nuwri368рекомендует