2 аватар
Опубликовано 4 Сентябрь, 2024 - 13:30

Есть одна довольно популярная книга одного гинеколога, называется "project woman". Не так давно я её критиковала в своём отзыве за грубую, беспардонную подачу материала на щепетильные темы. Так вот "Добрая книга для будущей мамы" - это её противоположность. Потому что это действительно добрая книга.

Обложка книги «Добрая книга для будущей мамы.» fb2

 

► Об авторе.

Автор книги - практикующий акушер-гинеколог, занимающийся ведением беременности до половины срока. И это мужчина.

Я веду беременности до половины срока и далее передаю пациенток в заботливые руки акушеров. Первая половина беременности не менее важна, чем вторая, и то, как она будет проведена, в каком эмоциональном состоянии пациентка подойдет к середине беременности, конечно, может повлиять на дальнейшее течение беременности. (с)

Честно говоря, я взялась за эту книгу не прочитав имя автора, поэтому спустя несколько первых страниц, которые мне, кстати, успели сразу приглянулся, удивилась, что автор говорит о себе в мужском роде. После "project woman" мне казалось, что мужчина-гинеколог - это ужасное, грубое существо по определению, но, видимо, это не обязательно так. Позднее моя невнимательность преподнесла мне второй сюрприз: оказывается, обе книги написал Дмитрий Лубнин. Не могу поверить, что это один и тот же автор! Подача настолько разная, что я действительно, серьезно считаю, что акушеров-гинекологов Дмитриев Лублиных у нас два. Или может он успел испортится за два года, составляющие интервал между этими двумя книгами? Фантастика!

 

► О чем книга.

Все, что связано с беременностью, как правило, сопровождается избытком информации, ценность и достоверность которой оценить бывает трудно. Как понять, что на самом деле надо сделать перед беременностью и во время вынашивания ребенка, а что лишь ничем не обоснованная медицинская активность? (с)

Название, которое написано на обложке книги, прекрасно отображает её содержание: это действительно добрая книга, написанная для будущих мам, будь то только планирующая детей женщина, или активно старающаяся их завести, или уже потерпевшая неудачу в этом деле. Книга очень грамотно разделена на несколько частей: подготовка к беременности, начало беременности, бесплодие и его причины, вспомогательные репродуктивные технологии и привычное невынашивание. Внутри частей всё аккуратно разложено на главы.

Полное содержание книги:

ЧАСТЬ I. Подготовка к беременности
Глава 1 Как все устроено
Глава 2 Планирование беременности
Глава 3 Готовимся к беременности
Глава 4 Визит к гинекологу
Глава 5 Диагностические находки — беременеть
или лечить?
Глава 6 Как беременеть?
ЧАСТЬ II. Начало беременности
Глава 1 И вот она наступила...
Глава 2 Внематочная беременность
Глава 3 Выкидыш
Глава 4 Пузырный занос
Глава 5 Генетические скрининги
Глава 6 В каком возрасте беременеть?
Глава 7 Обследование после неудачной беременности
ЧАСТЬ III. Бесплодие
Глава 1 Несколько слов о проблеме
Глава 2 Формула беременности
Глава 3 Эндокринный фактор бесплодия
Глава 4 Трубный фактор бесплодия
Глава 5 Маточный фактор бесплодия
Глава 6 Мужской фактор бесплодия
Глава 7 Другие факторы бесплодия
ЧАСТЬ IV. Вспомогательные репродуктивные технологии
Глава 1 Немного истории
Глава 2 ЭКО
Глава 3 Стимуляция суперовуляции
Глава 4 Пункция фолликулов
Глава 5 Варианты ЭКО
Глава 6 Генетическая оценка эмбрионов
Глава 7 Перенос эмбрионов
Глава 8 Донорские программы
Глава 9 Как выбрать клинику и врача?
ЧАСТЬ V. Привычное невынашивание беременности.

Содержание книги «Добрая книга для будущей мамы» 2016г.
Эта книга вышла в свет в 2016 году и сейчас у неё есть второе издание (именно переиздание а не вторая часть), которое называется немножко по-другому. На ЛитРес она называется "Добрая книга для будущей мамы. Та самая книга, которая помогает забеременеть" и год выпуска у неё 2023. Пожалуй, если вам нужна наиболее свежая информация, вам, наверно, скорее туда чем сюда, но я прочитала только эту книгу.

 

► Моё мнение.

На мой взгляд, это одна из тех книг, которая написана идеально: она про очень чувствительную для нас тему но не обижает, затрагивает очень много всего но даём информацию ровно в том количестве, при котором ты не перегружаешься медицинскими подробностями но тем не менее получаешь возможность контролировать действие врачей, можешь примерно оценить направления и советы. Как пишет сам автор в одной из глав, это неспециализированное медицинское издание, поэтому всех подробностей всяких страшных патологий здесь нет. В книге замечательные иллюстрации, часть из которых, правда, к сожалению, со слишком мелким текстом чтобы я могла прочитать их на своем ридере, но те иллюстрации, которые несут развлекательный характер, я нахожу очень милыми.

Иллюстрации.
Я не читала прям всю книгу. Некоторые темы перескакивала, потому что про беременность я пока только читаю и тема, например, ЭКО и привычного невынашивание мне просто не нужна (и, я надеюсь, никогда не понадобится) но понятные разборы нужных и необязательных анализов, на которые могут направить будущую мамочку, и вопросы, к которым нужно подготовиться перед первым посещением гинеколога, я считаю очень полезными уже на моем, очень раннем этапе подготовки.

Вопросы, на которые нужно знать точные ответы перед посещение гинеколога (начало списка).
Список обследований здоровой пары до беременности.

«Хорошую беременность довольно сложно прервать»
► Ещё книги для будущих мам.

"Книга для будущей мамы" написана гинекологом-акушером и касается гинекологического ведения беременности. На мой взгляд, её хорошо дополнит книга, написанная женщиной, которая увлекается наукой и взялась за тему рождения детей: "Откуда берутся дети? Краткий путеводитель по переходу из лагеря чайлдфри к тихим радостям семейственности"

Достоинства
  • Доступно о сложном
  • Познавательно и интересно
  • Понятный язык
  • Простое обращение
2рекомендует
Читать все отзывы 4
Comments.
Все комментарии
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 4
Смотрите также