Опубликовано 29 Март, 2016 - 20:13

Наткнулась на книгу "Честный разговор..." Д. Лубнина в приложении Литрес для андроида. При чём не искала специально ничего подобного, но само название заинтересовало и я стала читать. После ознакомительного фрагмента я не остановилась на прочитанном, а пожелала дочитать до конца, тем более - книга в бесплатном доступе. Нажав на закачку обнаружила, что книга не такая маленькая, как для эдакого подручного справочника. И это меня тоже обрадовало. Значит, автору есть что сказать ещё и ещё. Хотя даже по ознакомительному фрагменту понятно, что автор - опытный гинеколог и настроен на то, чтобы не запугать, а наоборот успокоить женщину, которой и так не сладко от своих реальных или мнимых "проблем". Тем не менее, всегда возникает настороженность, не написана ли по заказу книга. Внимательно прочитав книгу скажу, что я не обнаружила рекламы препаратов или способов лечения. Описывая, например, противозачаточные средства, автор всегда оставляет выбор за вами. Написана она нормальным человеческим языком с научными фактами, расшифрована врачебная терминология, приведены цифры процентных соотношений, а также личный взгляд автора на многие вещи, сформированные на многолетнем опыте. Разбавлено юмором и доброжелательным настроем, с целью помочь. Как говорится, с любовью!

Больше, наверное, повезло в смысле знаний тому, у кого есть знакомый гинеколог, или кто сам им является. У кого такого человека рядом нет, может бегать по гинекологам от одного к другому и не понимать, что с ним происходит, или хуже того заниматься самолечением. Третие вообще забьют на эти походы, дабы не травмировать психику. Но и одна и другая категории скорее всего будут перманентно пребывать в страхе от незнания того, что происходит внутри организма, продолжая советоваться с подругами, которые пережили свой личный опыт (и который может быть совершенно отличным) или нервно искать информацию на форумах и читать маленькие интернет-статейки без авторства, вновь и вновь не получая полной информации на заданный вопрос.

Про себя скажу, что есть у меня одна подруга, дочь врачей, которая "всё знает" о медицине и о гинекологии в том числе, хотя сама не имеет медицинского образования. Она любит подолгу говорить на темы болячек и "знает" как их лечить. К сожалению, она сама постоянно чем-то болеет и самый большой и заполненный ящик в доме - это ящик с лекарствами. Однажды она меня настолько запугала гинекологическими заболеваниями (на примере своих историй и историй своих подруг), что я начала чувствовать их симптомы, далее она мне быстро нашла нужного гинеколога и договорилась о приёме. На выходе - симптомы оказались ложными, слава богу! Но психологический отпечаток остался. Следующая история была с её родами, как она к ним готовилась, как проходила и как это тяжело и немыслимо дорого! и как к тому же трудно содержать ребёнка. Но почему-то её истории не подтверждались историями других моих подруг.

Хорошо, что на этот раз я была мнительной, но не настолько, и критический разум проанализировал полученную информацию и поделил её на 44, опираясь на результат предыдущей истории.

Думаю, что у многих есть такие подруги-советчицы, и многим легче спросить у них, чем сходить на приём к гинекологу, тем более все знают, что большинство гинекологов не станут объяснять и так понятные (правда только им) темы. И естественно, никто не хочет выглядеть глупо со своими несусветными вопросами.

А вопросы так или иначе остаются. Например, кто-то беременеет постоянно, а кому-то забеременеть трудно, кто-то страдает менструальными болями, а кто-то ничего не чувствует, кто-то говорит о противозачаточных средствах положительные вещи, другие же их критикуют, вопросы пмс, вирусов, венерических заболеваний, как они передаются и как лечатся. Что на что влияет и как всё устроено в организме. Этого ни один гинеколог на приёме не станет подробно рассказывать. Он лишь обследует, отправит вас на анализы и выпишет лекарства. Ну бывают тётеньки-гинекологши "поговорить" и "пожалеть", но суть дела не меняет, они вам не расскажут всё всё всё, что вы хотите знать.

Найдёте ли вы интересующую вас информацию на гинекологическую тему в этой книге. Да, и ещё раз да, и найдёте даже больше, возможно, темы, которые вам и в голову не приходили, а они важны. Например, я никогда не задумывалась о такой теме, как внематочная беременность (то есть, слыхала, но не знала почему и отчего), но как оказывается, очень важно знать, что такое бывает и автор заостряет эту тему, чтобы как можно лучше донести информацию, что это действительно опасно для жизни! В остальном, в книге, наоборот, написано всё так, чтобы ни в коем случае не вызвать панику у читательниц, а наоборот даже успокоить, потому что по мнению Д. Лубнина, многое мы надумываем сами, того, чего нет и сами себе придумываем сложные пути, хотя всё решается куда гораздо проще и к тому же сокращает лишние траты денег. Также развеяны многие мифы прошлого, которые до сих пор витают в информационном поле и так или иначе добавляют страхам ещё большие страхи.

Конечно, хочется не только порекомендовать, а от всего сердца пожелать, чтобы её прочитала каждая девушка. Мир от этого только станет спокойнее и здоровее.

Всем здоровья и благодарю за внимание!

Достоинства
  • Много полезной современной информации
  • Написано простым доступным языком
30.03.2016
Ох, чем больше медицинских пособий я читаю, тем больше признаков болезней нахожу у себя. Ну уж лучше читать и знать, чем быть в неведении.
Я вам наоборот желаю после прочтения убедиться, что вы здоровы!
06.06.2016
Скачала эту книгу, читала кое-что. Действительно, написана очень доступно, мне понравилась.
Супер! Я книгу прочла залпом, потому что уже давно ничего толкового не попадалось, информативного. А так как справочник тоже может быть, по случаю, когда посещают сомнения.
07.07.2016
очень полезная книга)
А мне и читать не надо, я врач.