Опубликовано 9 Сентябрь, 2018 - 01:38

Здравствуйте, милые читательницы!

(надеюсь - не читатели!)

Сегодня я закончила читать и пересматривать книгу, написанную Дмитрием Лубниным - очень хорошим гинекологом. Эта тематика для чтения далеко не так популярна, как хотелось бы. Ведь каждая девушка должна не только от разговоров из подругами воспринимать информацию о том, какие процессы происходят в её организме.

Эта книжка - прекрасная основа, чтобы начать развивать свои знания в наиболее важной и деликатной области нашего тела - нашей женской природы. Книга способна не только разрушить стереотипы, страхи и предрассудки которые многим из нас укоренило общество, плохая школьная программа или невежество окружающих, она может поменять кругозор на 180 градусов. Дмитрий Лубнин в 28 главах доступно описывает самые частые вопросы, с которыми он сталкивается как лечащий врач.

Согласитесь, интересно, правда?

Как можно не интересоваться своей женской физиологией и тем как устроена наша репродуктивная система?

Книга написана очень доступно и просто - сразу возникает доверие к автору как к специалисту в своей сфере.

Выделять плюсы и минусы в этом случае бесполезно - Я ПРОСТО НЕ НАШЛА МИНУСОВ! Конечно, я соглашусь с автором, что это не призыв к самолечению и способу приписать себе самому лекарство. Это идеальный источник, чтобы лучше разобраться почему месячные имеют нерегулярный цикл, почему возникают боли в период ПМС, и как появляются наиболее распространенные женские заболевания.

КАК эта книга повлияла на мое понимание гинекологии и нашей женской природы? Мои главные ТОП-5:

1. Я безумно люблю читать о женской физиологии. Дмитрий Лубнин на 5+ справился с описанием всего месячного цикла - я никогда не встречала настолько лаконичного, информативного, и доступного описания всех фаз репродуктивной системы! Браво! Теперь я точно буду в курсе в случае возможных сбоев или любой перестройки моего организма в любом возрасте (хотя в след за автором книги напомню, что самые идеальные знания своей анатомии не будут такими полезными и эффективными, как регулярные посещения врача!)

2. Самое страшное слово в нашем обществе - это КОНТРАЦЕПЦИЯ! в книге описывается ДЕВЯТЬ (серьезно?) способов контрацепции, из которых каждая девушка может выбрать наиболее подходящий для нее и ее партнера.

Для меня, например, открытием стало (и с значительным доверием я возлагаю на опыт гинеколога), что гормональные контрацептивы - это все намного проще, чем вся социальная антиреклама, которая уже давно нам проела все мозги.

Автор доступно объяснил как определенные гормональные таблетки влияют на женский организм, и почему их все-таки их стоит принимать если не планируете беременеть. Интересно ведь, согласитесь??

3. Наибольшие количество информации - это об беременности при разных обстоятельствах и то, к чему необходимо быть готовым если вы узнали о своей беременности. Согласитесь, ведь знание - это свет, правда? Лучше быть подготовленным заранее и не впадать в панику если беременность наступила.

4. Самый сложный, но важный раздел - об женских болезнях. Я осилила только половину, - ту, где названия были знакомые. Сюда лучше не возвращаться, но иметь ввиду - необходимо.

5.Оргазм! Советы от специалиста!!! Я поздравляю всех, у кого он наступает без проблем. Других могу с уверенностью заверить, что это дело наживное) ДА-ДА-ДА! Так вот, Дмитрий Лубнин просто объясняет почему часть женщин не испытывает оргазм и как с этим бороться. Как опытный гинеколог, и безусловно тонкий психолог женской натуры, он выделил 4 варианта причин отсутствия удовольствия во время полового акта и какими путями его можно нажить.

ОБЩИЙ ВЫВОД об этой книге

С ней жить намного проще чем без неё. У этой книги две практические стороны - та, которая нужна ВСЕМ без исключения девушкам, чтобы не стыдится своего тела и понимать свою уникальность. Автор умело убеждает, что нет ничего постыдного в женской физиологии, её нужно принять и наслаждаться своей природой.

Вторая часть книги - это лучше (при том достовернее и убедительнее) любой википедии об возможных угрозах, заболеваниях, что могут случится на жизненном пути с организмом женщины. Мне очень нравится подход Дмитрия Лубнина к возможным возникшим проблемам - он некатегоричен (кроме абортов, разумеется). Он очень умный врач и всегда выступает за золотую середину в случае лечения и диагностики заболеваний. У него мало крайностей и много выходов из сложных ситуаций.

Лично мое впечатление, что главный аргумент этой книги - при регулярном посещении гинеколога можно уверенно прожить если без болезней, а если они возникнуть, тогда нужно уметь их обуздать с самых ранних сроков!

Купилась ли я? Однозначно, что да!

На этом все. Желаю всем не болеть и получать массу удовольствия от того, что мы все-таки прекрасный и чувствительный женский пол!

А еще я рекомендую канал психотерапевта Евгении Стрелецкой:

Быть круче самого Фройда! Самородок youtube! О психическом здоровье (+18)

Достоинства
  • Много полезной современной информации
  • Написано простым доступным языком
be_betterрекомендует
09.09.2018
Начинала читать её, пока не закончила) Кто-то мне говорил, что "мужчины - лучшие врачи", знаю многих гинекологов мужчин, которые действительно профессионалы своего дела. Но опять же, они не женщины, им не понять, что мы чувствуем.
09.09.2018
может быть Вы и правы, но часто именно у мужчин достаточно методичности проанализировать состояние женщины. Особенно если, як у этого доктора - просто огромный практический стаж.
Хотя у меня хорошая гинеколог, думаю к хорошему мужчине-гинекологу в случае необходимости пошла б чтобы получить более широкую картину о состоянии здоровья)
09.09.2018
Да, лучше к одному проверенному ходить. А если будут сомнения, сходить к кому-нибудь ещё.)
Минус таких книг- что можно начитаться и после какого-то покалывания, сразу приписывать себе болячку из книжки. А с другой стороны, печально, но это факт, порой женщины сами ставят себе диагнозы и лечатся, потому что врач не понимает, что происходит - как раз читают книгу, про эту историю) Никто с тобой на приёме беседовать не будет, и объяснять вещи из книги) Не слышала ни от одного врача лекций о цикличном питании, либо о том, получаем ли мы женщины оргазм и тд.)) Поэтому читать такие книги, безусловно, нужно!
09.09.2018
да! я 100 % согласна, что всегда возможно последствие самолечения. Хотя автор в первом абзаце предупреждает не делать этого - не факт, что услышат. Лично для меня такие книги нравятся из-за достоверности, они помогают не накручивать себя по пустякам, ну и также лично меня убеждают, почему осмотры должны быть регулярными. И все-таки это самый оптимальный вариант узнать свое тело получше и перестать парится, что у тебя месячный цикл не 28, а 30 дней (и, как оказывается, это тоже нормально, если без сбоев).
И поскольку действительно редко какой врач хочет потратить время на объяснения банальных физиологических функций организма - тогда информацию лучше воспринимать из таких источников, а не непонятных интернет-ресурсов.

Каким бы ни был обидным факт, но наше общество такое, что абсолютно все интерпретируется двусмысленно - есть сторонники мудрого подхода любознательности, а есть - самоуверенные самоучки, которые решат, что познали все азы гинекологии)))