Опубликовано 6 Октябрь, 2014 - 09:23

Вообще-то я не любитель современной прозы, книга эта попала ко мне случайно, досталась от родственницы и стояла на полке. Однажды я увидела её в числе книг, которые "читаются за одну ночь", и т.к. я отношусь к тем читателям, которые не умеют читать понемногу и откладывать, а времени у меня было мало, я решила прочесть её.

Книжица небольшая, страниц 250, читается действительно легко и быстро. Книга не нудная, написана довольно изящным, но не сложным языком, как говорится, для широкой публики. Сюжет не запутанный и довольно плоский, но достаточно оригинальный, чтобы заставить дочитать до конца.

Вообще, по-моему проблема всех современных авторов в том, что их основная задача - написать роман, который будет продаваться. Это ключевое слово. Продать. И этот рассказ не является исключением. Не чувствуется желания рассказать о своих мыслях, чувствах, даже нет желания рассказать историю отдельно взятого человека. Есть просто сюжетная линия. Характеры персонажей раскрыты плохо, хотя мотивы их поступков прозрачны.

Книга на один вечер, прочитал и забыл. Нет даже желания пересказывать, не говоря уже о том, чтобы задуматься после неё. Просто не над чем. Разумеется, её никогда не захочется перечесть. Потому что, ну кто же перечитывает краткое содержание? Разве что склеротики.

Это как раз тот случай, когда не знаешь, рекомендовать или нет. Оценка тройка. Пару баллов накидываю за лёгкость чтения, интересную манеру изложения и язык изложения, затейливый, но не слишком запутанный. Снимаю баллы за то, что книга ничего не даёт, а время отнимает.

Кому могу порекомендовать:

- тем, кому всё равно, что читать. Знаете, есть такие люди, буквоеды, читают в метро, за едой и т.п. Читают скорее для того, чтобы убить время. Им всё равно, проглотят - и пойдут дальше.

- людям не взыскательным, которые скорее не любят читать. Потому что читается на порядок проще любого классического произведения, но всё ж таки позволит пополнить пассивный словарный запас и хоть немного культурно обогатиться.

Тем, кто в книгах ищет смысл, кому нужно не просто прочесть книгу, а найти в ней что-то для себя новое, кто любит поразмыслить в конце книги, или хотя бы остаться под впечатлением - не рекомендую категорически, зря потратите своё драгоценное время.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
Недостатки
  • Не оставляет после себя ничего
Chertovka22не рекомендует
07.03.2017
Жаль. Закачана в электронную книгу, все никак не доберусь и видимо не стоит.
19.04.2019
У меня впечатление сложилось иное, и Мысль там все же есть: вопрос о том, зло или добро легализованная эвтаназия. Оборотная сторона медали этой дозволенности - вот что хотел сказать автор. И я задумалась...