Опубликовано 2 Октябрь, 2019 - 16:55

Люблю романы, которые пахнут Англией и английским образом жизни; в них есть непередаваемый шарм.

"Сластена" - это мой самый первый роман Иэна Макьюэна, правильную книгу я выбрала для знакомства с автором.

Сюжет:
Действие романа разворачивается в Англии, в 60-70х годах прошлого века.

Главная героиня, Серена, казалось бы обыкновенная английская девчонка. Но это только на первый взгляд. В её жизни много необычного: начиная с того, что она была дочерью епископа; и заканчивая местом её работы.

Серене нравилось читать книги, она читала их запоем. После школы она хотела изучать английскую филологию и литературу. Еще целых 4 года она могла бы делать то, что ей нравится: читать романы.

(Я разделяю её страсть к чтению, это же мечта любого книгомана - заниматься тем, что абсолютно легально днями напролет читать романы).
Мечтам Серены, не суждено было сбыться, у ее мамы было другое мнение о будущем дочери. У мам часто другое видение и мнение о будущем своих детей!

У Серены просто не было шансов и она поехала в престижный колледж изучать математику. Но математика не отбила у нее любовь к литературе, она продолжала читать и, даже писала литературные обзоры в студенческую газету. В колледже она начинает взрослеть, и не благодаря любовным интрижкам, а правильно подобранным книгам. Солженицына она называет своей первой любовью, именно он раскрывает ей глаза и она узнает о тоталитаризме, ГУЛАГах, отсутствии свободы и угнетении.

Вскоре Серена знакомится с уже немолодым профессором истории, и это круто меняет ее жизнь. Она становится его любовницей, а он прививает ей вкус к литературе, истории, и, в конце концов, рекомендует ее на работу в МИ5. Как она потом часто повторяла: "он определил мою судьбу".

Если вас заинтересовало, как именно сложилась судьба героини, или, почему роман назван "Сластена", рекомендую его прочитать!

Книга прекрасно написана, я бы никогда не догадалась, что автор - мужчина (слишком уж реалистично описаны и сформулированы девчачьи мысли и переживания), если бы не знала об этом наверняка.
"Сластёна"- один из тех романов, от которого мне было тяжело оторваться.

Лёгкий, интересный, захватывающий, и не лишён смысла. Рекомендую!

Отзыв на книгу Иэна Макьюэна "Амстердам"

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Не оторваться от книги
Недостатки
  • Не обнаружила
Vivaholicрекомендует