Опубликовано 7 Январь, 2020 - 18:03

Доброго времени суток ?

Данную книгу скачала давно,но всё не доходили руки.

В 1998 году роман Иэна Макьюэна «Амстердам» был удостоен Букеровской премии. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером.

Двое друзей - преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над "Симфонией тысячелетия", - заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить...

Итак, два главных героя. Композитор Клайв и главный редактор Вернон.

Мне не симпатичен ни один, ни другой. Они оторваны от реальной жизни, сосредоточены на своём "великом деле" (у музыканта - произведение тысячелетия, у редактора - улучшение положения газеты за счёт морального уничтожения одного политика).

В книге много описаний музыки со специфическими терминами - эти фрагменты я пропускала и за них сняла звезду.

Мои ожидания насчёт книги не оправдались. В описании нам говорят о соглашении, и я думала, что именно ему будет посвящена большая часть книги (а не последняя глава).

Тема дружбы в книге раскрыта слабо, автор явно на стороне Клайва.

​​Хотя бы финал не подвел, иначе это было бы полное разочарование. Я бы не внесла это произведение в "список книг, которые должен прочесть каждый".

И в конце хочется найти смысл, зачем была написана книга? Какой вопрос читатель должен задать себе?

Есть ли человек, которому вы смогли бы предложить сделку или вы считаете это всё аморальным?

Если же вам больше по душе фантастика, то хочу посоветовать книгу, в которой любовь обоснована генетически и у каждого есть своя ДНК-пара - "The One. Единственный".

Достоинства
  • Быстро и легко читается
Недостатки
  • Лишние термины
  • Не оставляет после себя ничего
Red fox in grey...не рекомендует