Опубликовано 17 Февраль, 2020 - 23:25

170 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Итак... Не осилив в очередной раз двухтомный роман французской классики, затем разочаровавшись в тонкостях человеческой психологии, я начала доставать окружающих своим желанием что-нибудь почитать. Но что-нибудь такое, чтобы не просто "убить время", а еще и сделать для себя какой-то вывод. И вот, уставши от моего нытья, мне настоятельно советуют прочесть "Амстердам". Я тут же рванула в местную библиотеку, но... Там его не было. Интернет предлагает её, но только за деньги. И я оставила эту идею. Ненадолго. Если и платить за книгу, то только за бумажную. Хотя, я и такие умудряюсь терять.

В итоге, я её купила, и то, потому что мой банк предлагает повышенный кэшбэк за онлайн-покупки в читай-город. Да и цена на неё была более чем привлекательная.

Теперь о главном:

Естественно, я сразу принялась за чтение. Книжечка миниатюрная, объёмом всего 190 страниц. Прочтение в общей сложности заняло 3 дня.

Начало довольно интригующее. Но уже с первых строк мой разум настигает ужас. Множество слов, "выпрыгивающих" из общего контекста, резкий переход событий в каждой главе, ещё странная подмена понятий. Всё это сбивает с толку.

Может быть, я не до конца поняла идею и замысел автора, но мне приходилось порой несколько раз перечитывать абзац, чтобы уловить суть. Нет, кое-что, конечно, врезалось в мою голову, заставляя меня зависнуть на размышлении "Ну как так-то?", я даже сдернула оттуда пару мыслей в личную копилку. Но, как известно(ну или на мой взгляд), несущая часть книги - это её заключение. И вот здесь я узнаю себя. Вернее, самую острую грань своей жизни за последний год. Дружба. Предательство. Месть. Возмездие(пока только в книге). И незавершенность. Мысли. Действия.

Что касается общего содержания книги, здесь я соглашусь с автором в плане того, что не каждый друг - друг, о том, что женщина даже после смерти нуждается в постоянном внимании, даже если вокруг неё одна гниль. А ещё страницы пестрят иронией и колкими репликами. На обложке имеется маркировка "18+".

Ещё, чисто от себя добавлю: произведение не оживило героев в моей голове. То есть, на всём моём читательском опыте, это, кажется, первая книга, действующие лица которой никак не хотели принимать конкретные образы. Только мутные силуэты и неясная обстановка. Как бы "полного погружения" не произошло. А жаль.

Возможно, если вдуматься глубже, придёт более сильное осознание содержимого. Пока на четверочку. Попробую перечитать позже. Надеюсь, открою для себя что-то новое.

Советую всем, кто ищет в книге какой-то урок и не боится разочарования, если вдруг поиск не увенчается успехом. Роман коротенький, много времени не займёт. А там, не мне решать.

Ах, да. Чуть не забыла.

Фото обложки.

А я с вами прощаюсь и приятного чтения!!!

Достоинства
  • Быстро читается
  • Не растянут сюжет
  • Объём соответствует содержанию
Недостатки
  • Сюжет - на любителя
Brasilidaрекомендует