Опубликовано 17 Май, 2020 - 16:04

Всем доброго времени суток.

Прошлый отзыв на книгу Метлицкой у меня был тоже не очень.

Но - ежики кололись и плакали, но продолжали жрать кактус.

Тем более, что меня зацепила тема - я в определенном возрасте влюблялась в актеров, певцов, даже кой-кому писала письмо)))

О произведении:

Серия: за чужими окнами

Сюжет:

Помните: "Счастье — это когда тебя понимают"? Далеко не все испытали это счастье — найти свою половинку, человека, который тебя понимает, принимает тебя таким, какой ты есть, не пытаясь переделать, перевоспитать. Писатель Максим Ковалев был уверен, что в его жизни ничего произойти не может: он популярен, богат, давно и прочно женат. Жена в свое время "вывела его в люди" и с тех пор направляет твердой рукой, не давая поблажек, наказывая за слабости и поощряя за успех. Была ли эта жизнь счастливой? У Максима не было времени об этом подумать. Но однажды — как часто все меняется в один момент под влиянием этого "однажды"! — он получил письмо от благодарной читательницы. Марина Сторожева писала, что книги Максима спасли ее от одиночества и тоски, помогли поверить, что жизнь стоит того, чтобы ее продолжать. Это письмо стало вспышкой молнии. Ковалев задумался, так ли он живет, а главное — та ли женщина рядом с ним.

Итак, у нас два главных героя - Максим и Марина.

Книга написана в форме писем, что не может не радовать(поначалу). Так как я очень люблю эпистолярный жанр.

И, если мне не изменяет память, у Метлицкой уже есть книга в письмах, по моему она называется "Верный муж". Кстати книга мне не понравилась, вызвала дикое раздражение.

Повествование у нас идет о двух основных героях, но Метлицкая не была бы Метлицкой, если бы не ввела в роман второстепенных героев, которые у нее почему-то получаются абсолютно не прописанными.

Мы начинаем наблюдать за развитием сюжета....Стоп, а развития то и не происходит. Правда - тянется какая-то абсолютная жвачка из описания характера, событий прошлого, настоящего, все это в одну кучу, с каким-то заунывным рефреном.

Это ,кстати, основной минус книг Метлицкой для меня. Какая-то заунывность ее повествования. Ты все ждешь и ждешь, когда же описания закончатся и начнется уже действие...Хоп - а книга закончилась.

При этом есть плюсы:

- Книга легко читается.

Я такие книги называю "книга в поезд", без обид. Это то, что раньше я покупала тут же на вокзале в покете, читала пока ехала и оставляла на столике для кого-нибудь скучающего. Или для проводниц)

В любом случае - прочел и забыл.

И если бы Метлицкая не претендовала на серьезность и глубину своих произведений, все было бы ничего.

Минусы:

- Об основном минусе я уже сказала, есть еще мелкие второстепенные.

- Многих авторов женщин, равно как и мужчин, обвиняют частенько в том, что они совершенно не умеют описывать персонажа противоположного с ними пола.

Даже корифей жанра Акунин с Пелагией немного перемудрил - не женщина получилась, а бравый солдат. В огне не горит, в воде не тонет.

Но это уже вторая книга Метлицкой (во всяком случае из прочитанного мной), в которой она пишет как бы от имени мужчины. Первая была вышеупомянутая книга "Верный муж", только там жена читала письма мужа и через этот прием мы с ним знакомились.

Тут то же самое.

И это уже не первый герой мужчина, который простите, рассуждает как старая баба, ой ссори.

Ну правда я еле продиралась через письма героини, в которых она и неудачница и лохушка.

А тут вроде бы - писатель, слава, богатство, дом - полная чаша, как говорят.

Но нет - полезло нытье.

Вообщем мне правда не хочется спойлерить, тем более книгу я не рекомендую

Просто после прочтения таких книг у тебя остается ощущение, что все хорошее в твоей жизни прошло, а впереди долгое-долгое нудное доживание.

Ну блин, не хочу я так думать.

Вильмонт, кстати, в последнее время грешит тем-же.

У нее все героини - будь им чуть за 25 или хорошо за 40 - ведут себя и мыслят так, как тетки под 60.

Книгу не рекомендую.

Надеюсь, была кому-то полезна.

Недостатки
  • Длинные письма
  • Много описательного текста
ирина котлетинане рекомендует