Опубликовано 7 Сентябрь, 2015 - 20:35

Хотя Одри Хепберн начала писать мемуары после того, как врачи поставили ей смертельный диагноз, вы не найдете в этой поразительно светлой книге ни жалоб, ни горечи, ни проклятий безжалостной судьбе - лишь признание в любви к людям и жизни. Прекраснейшая женщина всех времен и народов по опросу журнала "ELLE" (причем учитывались не только внешние данные, но и душевная красота) уходила так же чисто и светло, как жила, посвятив последние три месяца не сведению счетов, а благодарным воспоминаниям обо всех, кого любила. Ее прошлое не было безоблачным - Одри росла без отца, пережив в детстве немецкую оккупацию, - но и "Золушкой Голливуда" ее окрестили не случайно: получив "Оскара" за первую же большую роль (принцессы Анны в "Римских каникулах"), Хепберн завоевала любовь кинозрителей всего мира такими шедеврами как "Завтрак у Тиффани", "Моя прекрасная леди", "Как украсть миллион", "Война и мир".

Ознакомившись с книгой о Мерилин Монро меня настигло разочарование о котором я расскажу Вам позже, и поэтому начинала читать я эту книгу очень долго. Но всё равно можно ли долго злиться читая биографию человека который при жизни был ангелом и чей пример воодушевляет миллионы или даже миллиарды? Вот и я о том же:)

Зря я дулась книга получилась очень милой, солнечной, воодушевляющей на добрые дела она учит никогда не сдаваться и всегда верить в победу добра над злом ну и естественно о любви и умении любить. Слёзы из меня били фонтаном когда я читала главы "Шон и Лука. Дар Божий" и последнюю ( к сожалению забыла как она называется) они получились очень чувственными, очень живыми, как написано в аннотации Одри пишет книгу узнав о своей болезни, и в свои строчки она вносит очень много смысла, что бы когда её не будет ее сыновья могли открыть страницы и увидеть что их мама рядом, хоть на самом деле ее давно уже нет.

Я повторюсь но эта книга дает прекрасное чувство а именно - Веру в прекрасное будущее!!! Читая ее я смеялась, радовалась, и очень жалела о том, что она ушла так рано, а ведь могла пожить, увидеть внуков, подольше пожить с человеком который был для нее реальной опорой, поддерживал её когда она работала с Юнисеф и не бросал её! Верьте - не верьте но я опять сижу и рыдаю... Как так получилось что и такому светлому человеку всё равно изменяли.

Я не удивлю Вас написав о том, что в книге рассказывается о жизни Одри: о её детстве в Брюсселе, о юности в Арнеме, о первых танцевальных уроках.. и до страшного диагноза. Повествование идёт от первого лица. Читая книгу я встретила одну не точность: в книге Одри нелестно высказывалась о Хамфри Богарде, а прочитав ее биографию из более точного и правдивого источника я встретила такое выражение ( которому я поверила больше ).

Позднее Хепбёрн сказала «Иногда именно так называемые „крутые парни“ на поверку оказываются самыми мягкосердечными, такими как Богарт был со мной».

Поскольку я всё равно начала уже писать цитаты, то продолжу ( цитаты из книги):

Меня воспитали мама и война, и еще неизвестно, кто строже.

Когда слушаешь, как читают произведения на русском те, кто владеет языком свободно, кажется, что они поют.

Мы с Фредом Астером очень хотели сняться вместе, а когда это произошло, так старались угодить друг дружке, что чуть все не испортили.

И это только малая толика жемчужин в книге, на самом деле их намного больше, и каждое из них искреннее и доброе.

Ну и напоследок я хочу Вам рассказать о разочаровании , о котором я писала выше. Одри не писала биографии!!!! Меня это так обидело прям до глубины души ведь я им верила, каждому слову верила. Несмотря на это хотелось бы поблагодарить автора этой серии каждая книга получилась очень живой! и мне кажется что ни один актёр не смог бы так сыграть как написала и прожили авторы этой серии.

Я рекомендую эту книгу, несмотря на большущее разочарование. У меня только одно пожелание, не нужно относиться к этим книгам предвзято, Одри Хепберн была и будет дарить нам свою прекрасную улыбку из экранов телевизора, компютера или обложки журнала. И напорследок хотелось бы сказать одно.. Спасибо что была..

Книги из этой серии

Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой

Страсть, рассказанная ею самой. Мэрилин Монро

Отзыв на книгу авторство которой точно пренадлежит Марлен Дитрих:

Азбука моей жизни. Марлен Дитрих

Скажи мне, что ты меня любишь..., Эрих Мария Ремарк история любви и дружбы Марлен Дитрих и Ериха Ремарка в письмах

Автор этой биографии - Анжела Ламберт приложила множество усилий чтобы показать жизнь Гитлера и его второй половины. Загубленная жизнь Евы Браун. Ламберт Анжела

Best of nowhereрекомендует
07.09.2015
Обожаю Одри Хепберн, - чудесная актриса! А вот о том, что есть такая книга, даже и не знала...
07.09.2015
И моя тоже, мне кажется что фильмы с её участием я могу смотреть вечно! Прочтите книгу, я думаю она Вас не разочарует, несмотря даже на то что она не пренадлежит её перу, уж очень хорошей она получилась. И если прочтете, не забудьте поделиться своим мнением Smile
12.09.2015
Замечательная женщина, которая останется в сердцах многих людей, на века!
Я бы тоже разочаровалась узнав, что она не писала мемуары.
Разочарование было, но я утешила себя тем, что сама Одри, наверное, никогда бы о себе не написала. И мы бы не узнали многого о её жизни. А о ней стоит узнать.
22.09.2015
интересная книга Smile
18.01.2021
Возможно , если хочется познакомиться поверхностно с жизнью Одри эта так называемая "автобиография" зайдет, но когда уже знаешь порядком и за плечами несколько биографий в том числе и англоязычных читать эту както смешно . Огромное количество ляпов (а я напомню ,что это не художественное произведение, где допускается вымысел ), несостыковок по датам , а подписи к фото вообще валят с ног) Одри в промо к Римским каникулами позирует в платье костюмера студии Парамаунт-в подписи -в наряде любимого Живанши ... блин она его ещё даже не встретила... и это только мелочи . Моё мнение такое , если вы не заморочены в точностью биографических данных , не видели и не слышали как Одри даёт интервью (а ее слог очень узнаваем), то эта книга вам подойдёт. Но если вы действительно заинтересованы и хотите прочитать что-то стоящее и правдивое -обратите свой взор на книгу Д.Спото а лучше на англоязычную автора Barry Paris.