Опубликовано 23 Март, 2015 - 22:15

Ерих Мария Ремарк многих любил в своей жизни. И Марлен Дитрих любила многих. И еще они любили друг друга. Это была короткая, но очень яркая любовь — она сохранилась в переписке между писателем и актрисой.

Письма Марлен Дитрих, за исключением немногих, не дошли до нас, а письма Ремарка остались — прекрасные и печальные, полные нежности и тоски. Из них сложился еще один роман Ремарка — короткая история не первой и не последней, но великой любви.

Письма, включенные в эту книгу, собраны из следующих архивов: Erich-Maria-Remarque-Archiv, Osnabrück; Marlene Dietrich Collection Berlin (MDC); Remarque-Collection, Fales Library, New York University (R-C).

Знаете я читая эту книгу все размышляла о том как так можно тебе пишут такие строчки,а ты чёрствая душонка ни словечка в ответ. Но страдала я до того момента пока не узнала о том что все письма Марлен Дитрих адресованные Ремарку сожгла Полетт Годар ( последняя жена Ремарка), а когда Ремарк умер она не позволила положить цветы Марлен Дитрих на могилу писателя. Но не все письма актрисы утрачены в конце книги есть несколько писем адресованных Ремарку... и хочу Вам сказать... моё сердце заискрилось миллионами звёздочек ВЕДЬ ВСЁ БЫЛО НЕ ЗРЯ и они действительно любили друг друга.

Этот факт кстати подтверждает и книга автобиография Марлен Дитрих. В ней все факты поданы о Ремарке довольно таки сухие ( я опять таки думала, ну как так можно) ровно до того момента когда она написала в книге что все она в ней написала она считает должна знать общественность, все остальное слишком личное для того чтобы выставлять на всеобщее обозрение. Значит я права:) Ремарк был личным!!! Ну довольно лирики, давайте немного поговорим о книге:)

Опять же таки мне иногда казалось что он пишет эти письма в ящик и они не доходят к адресату ( опять же таки до письма Марлен) в них он хочет побороть своё одиночество и сентиментальность ( по настоящему немецкую которую не пробьешь простыми словечками) а слова здесь... эмоциональные, решительные., красивые. как впрочем всё что произошло из - под руки Ремарка...Как могли такие казалось - бы разные люди полюбить друг - друга, и любили ли? ( мне очень хочется верить что да) и жаль что уже никто не скажет что было между ними на самом деле . ведь могилы ответов не дают.

Что могло быть общего у такого депрессивного и романтичного Ремарка и строгой, решительной Дитрих? История умалчивает, и дает лишь представить в ролях Жоан и Равика, Марлен и Ериха прототипами которых они есть ( тут я Америку не открыла, но надеюсь что была полезна:)). Он всегда о ней мечтал. и все грустные мысли вмиг улетучивались как только он слышал голос который был дороже всех денег на земле.... Они не раз прерывали общение . к которому всегда возвращались поскольку были частью одного целого.. Знаете я читала в некоторых рецензиях мол Ремарк открылся для некоторых с другой стороны..и предстал перед нами в образе Ремарка - человека.. для меня же это не так здесь он такой как герои его книг за любовь готовы душу отдать и вывернуть себя наизнанку. он был в жизни не нужно делить Ремарка- писателя и Ремарка - человека на две половины ведь это одно целое которое дало миру много прекрасных романов и не менее прекрасную историю любви. И всё таки мне интересно услышал ли он те заветные слова которые мечтал услышать? Я тебя люблю....

Я надеюсь что данный отзыв не удалят, поскольку я вложила в него всю свою душу. Писала его и вспоминала милую улыбку Ремарка и холодный взгляд Марлен. Даже если Вы не любителю творчества Ремарка эту книгу я однозначно рекомендую. хотя бы для того что бы убедиться в том что любовь есть... важно просто вовремя сказать те заветные слова.

Как всегда приятного отдыха в обществе прекрасных книг:)

Best of nowhereрекомендует
25.03.2015
Отзыв, действительно, очень душевный получился.
25.03.2015
Спасибо за комментарий, очень приятно знать что твой отзыв был полезен:)
26.03.2016
А почему они не были вместе?
26.03.2016
Если верить мифам о Марлен Дитрих то они все таки жили вместе : она, ее муж, их дочь и Ремарк, в то время такая ситуация не была стандарной и критиковалась в газете " семейный гарем Марлен Дитрих". Но мне кажется у Марлен был сложный характер (как у большинства див того времени) я думаю это послужило причиной их разрыва. А может просто " перегорели" но как бы там ни было мы уже не узнаем любили они друг друга или нет.