Опубликовано 3 Февраль, 2023 - 19:53

Я не фанат жанра ужасов, и это первая книга Стивена Кинга, которую я прочла.

Попалась она мне в рекомендациях на Литрес, и я решила ознакомиться.

В юности я смотрела пару фильмов по Кингу, и они мне понравились.

В частности это были «Зеленая миля» и «Худеющий». Правда это все-таки не совсем классические «ужасы».

В общем, жанр для меня был в новинку.

По названию книга не заинтриговала меня от слова совсем.

Кладбище домашних животных

Я уже представила себе банальный сюжет вроде:

Счастливая семья переезжает к дому у кладбища, и призраки умерших животных (или их восставшие тела) их всячески допекают.

Но, ожидания не оправдались.

У сюжета оказался такой поворот, которого я вообще не ожидала.

Кстати, в оригинальном названии книги грамматическая ошибка - Pet Sematary (вместо Pet Cemetery). Типа, написано детьми. В обложке с Литрес почему-то это не отражено. А жаль, прикольная же «фишечка».

Вообще ужастики в духе «кровь-кишки» я не люблю.

Во-первых, мне не страшно. Во-вторых, и не смешно тоже. И вообще редко вызывает какие-либо эмоции кроме «что за бред».

Я люблю более приземленные жизненные истории.

Так вот, почти до самого конца, эта книга так и читалась.

Вообще не как ужасы, а как мрачная, трагичная история с элементами философии на тему жизни-смерти-боли.

Многократно и достаточно детально обозревается тема смерти близких по целому ассортименту обстоятельств: старость, тяжелая болезнь, несчастный случай.

То есть темы достаточно триггерные.

Я лично стараюсь себя таким не нервировать, но тут не ожидала просто.

Пришлось немного поплакать.

А приз в номинации «Самая цепляющая цитата» я бы отдала этой реплике:

Пусть Бог заведет своего кота! Пусть заведет себе сколько угодно котов и всех их убивает!

Читаю я обычно перед сном, и, оказалось, эта книга была не лучшим для этого выбором. Потому что она реально возбуждала мне нервную систему.

И дело не в страхе, а в целой гамме эмоций. От печали по поводу бренности бытия до живого интереса и удивления.

Приходилось буквально «зачитывать» ее чем-то более скучным, чтобы уснуть.

По информации с Литрес, объем произведения 480 страниц.

Из них вторую половину я прочла не отрываясь за день. Потому что буквально не было сил терпеть, я должна была узнать чем закончится дело сегодня же.

А я очень редко читаю так много за один раз ))

Даже не припомню, когда в последний раз такое было.

Может, во времена беззаботной безработной юности с обилием свободного времени.

И, пара слов о фильме, снятом в 2019 году по произведению:

Под впечатлением от прочитанного, я захотела посмотреть экранизацию, причем немедленно в тот же вечер, как закончила читать.

Так вот, фильм я выключила уже на половине.

Может сам по себе он и ничего, но после книги вообще не то.

Получилась совершенно скомканная история, из которой пропала вся пробирающая трагичность, и получился самый типичный «ужастик».

Поэтому, если посмотрев фильм, вы решите, что книга не достойна прочтения, то это не так. Там даже сюжетная линия отличается.

LuckyToryaрекомендует