Опубликовано 7 Декабрь, 2023 - 14:57

полгода или более

Еще в раннем детстве, я посмотрела фильм ужасов "Кладбище домашних животных". И была поражена, мне на тот момент он показался, очень страшным и жутким.

Я смотрела его ещё на кассете (которая осталась до сих пор) и даже давала ее своей подружке. Она тоже осталась под впечатлением.

И хочу высказать свое мнение о данном фильме.

Краткая информация 🎬

• Дата премьеры - 21 апреля, 1989 г.
  • Страна - США
  • Хронометраж - 1 ч. 43 мин.
  • Режиссер: Мэри Ламберт
  • Автор сценария: Стивен Кинг

Описание фильма

Доктор Луис Крид переезжает в маленький городок, где его семью ждет большой дом, а самого Луиса - скромная должность врача. Несчастье приходит в дом Кридов: кот Черч, домашний любимец, по нелепой случайности попадает под колеса грузовика. Гибель Черча повергает семью доктора в шок, и Луис решается на отчаянный шаг. Он хоронит кота на древнем индейском кладбище, обладающем по легенде таинственной воскрешающей силой. И однажды ночью погибший кот возвращается к хозяевам.

О фильме

Не

Фильм снят по произведению Стивена Кинга. Уже потом, во взрослом возрасте, я прочитала уже саму книгу. Фильм немного отличается от книги, но отличия не большие. Кино мне понравилось больше, чем книга. Книга рассказывает более подробно про какие то вещи. А в фильме, идёт повествование в сжатом варианте. Но смысл и суть, в фильме не меняется.

"Кладбище домашних животных" (Отзыв)

О чем же собственно фильм?

Семья из четырех человек переезжает, в небольшой городок. Вся семья состоит из отца, матери и двоих детей ( девочки и маленького мальчика). А ещё, большого серого кота, британской породы по кличке Черч.

Сразу в начале, фильм окрашен в яркие цвета. На улице светит солнце, поют птички, все счастливы и улыбаются.

Глава семейства Луис Крид, переезжает всей семьёй в огромный дом и устраивается работать доктором.

Сразу по приезду в город, они знакомятся с новым соседом Джадом Крендаллом. Мужчина показывает своим соседям тропинку, которая проходит на индейское кладбище. Раньше, на этих местах индейцы производили свои обряды. Также, есть кладбище домашних животных, на которых местные жители, хоронят своих любимцев.

"Кладбище домашних животных,1989

Мужчины сразу становятся хорошими приятелями и переодически, пропускают пару баночек пива.

Но в один прекрасный момент, происходит неприятность. Их любимого кота Черча сбивает машина. Луис не знает, как сообщить эту новость своим близким. Особенно своей дочери, которая обожает кота и не знакома ещё со смертью.

​​​​​​Актеры

​​​​​​

Луис (муж)

Приятный мужчина средних лет. Видно, что очень любит свою жену и детей. Ему нравится его жизнь, работа врачом. Он спасает жизни и живёт тихой и размерной жизнью.

Рейчел Крид (жена)

"Кладбище домашних животных", 1989 г
Красивая женщина, любящая мать и жена. Рейчел не работает. И все свободное время занимается домом и воспитанием детей. Всегда следует за мужем и во всем на него пологается. Хотя может показаться, что она имеет более мужской характер, чем ее муж. Как и прлогает женщине, немного вспыльчива и эмоциональна.

Джад Крендалл (сосед)

"Кладбище домашних животных", 1989 г.
Пожилой мужчина, которому 84 года. Очень бодрый и улыбчивый дедок. Живёт один, занимается своим домом и участком. Такой американский фермер, который всегда приветлив и в выходные любит выпить.

​​​​​​

Гейдж Крид (сын)

​​​Маленький мальчик, которому 2 года. Очень милый и обаятельный ребенок.

Ужасы, "Кладбище домашних животных"
​​​​​

​​​​Элли Крид (дочь)

"Кладбище домашних животных" 1989

​​​Девочка 8 лет, которая имеет предсказывать события. Кстати, оказывается, что в фильме снимались две девочки, близняшки. Я узнала, об этом только недавно.

​​​​​​Мое мнение о фильме

​​​

Все действие в фильме происходит, в доме, который расположен где-то на отшибе. Рядом с домом находится очень оживленная трасса, возле которой опасно находится. А тут, семья решила переехать именно в такой дом. Каких-то соседей кроме Джада, в фильме больше нет. Такое ощущение, что в этом месте, находится всего два дома.

Хотя, конечно возле дороги, да ещё и возле кладбища домашних животных. Не все, захотят поселиться, в таком "живописном месте".

Фильм, разворачивается постепенно и с каждым кадром, становится все более мрачным. Это действительно ужастик, который держит в напряжение. Меня лично, пугала атмосфера и перевод. А перевод, конечно одноголосый. Т.е. мужчина говорит и за женщин и мужчин. Все переводы из 90 х, были такими.

Отзыв, "Кладбище домашних животных"
Джад, который решил помочь своему новому соседу, и рассказал местную легенду. Даже не мог подумать, чем это все обернется.

Луиса можно понять, ведь не знаешь, как сама бы поступила на его месте. Им руководили чувства и он потерял к концу фильма, окончательно рассудок. Хотя его много кто предупреждал.

Кладбище домашних животных, отзыв.

Много неприятных сцен, которые впечатлительным людям лучше не смотреть. Особенно, кто у кого маленькие дети и животные.

В фильме в роли священника, играет сам Стивен Кинг.

"Кладбище домашних животных", 1989 г.
Он всегда в своих старается появится в своих фильмах.

Фильм лучше на ночь не смотреть, слишком сильно он будоражит воображение. Особенно многие сцены, в которых переживаешь за героев.

"Кладбище домашних животных", 1989 г.
​​​​Муж который не смог остановится и продолжал совершать ошибки. Губя при этом не только себя. Вообще, он мне показался очень инфантильным и легко внушаемым человеком.

В фильме постоянно появляются загадки, которые указывают, что ну нужно переходить черту. Но некоторые герои не понимают эти подсказки, а другие просто прут на пролом.

Стивен Кинг, "Кладбище домашних животных"
Рейчел, которая пережила утрату и психологическую травму в детстве. Относится, ко многим вещам более тяжело, чем ее муж.
Стивен Кинг, "Кладбище домашних животных"

​​​​Я не назвала бы фильм страшным, для меня он больше жуткий и давит на психику.

Ужасы, "Кладбище домашних животных"
Не нужно идти на поводу своих желаний и понять, что былого не исправишь. Если бы Луис вовремя остановился, многих ошибок, можно было бы избежать.

​​​​​С какой-то стороны, его конечно жалко. А с другой, хочется спросить, ну куда ты опять поперся?

Кино не затянуто и смотрится на одном дыхание. Интересный и пугающий гримм у актеров, который нагоняет еще более ужаса. Задумка и игра актеров, которая идеально вписалась в концепцию фильма. Даже маленький ребенок сыграл, очень правдоподобно и искренне.

Отзыв. Ужасы, "Кладбище домашних животных"

​​​​Вывод

В фильме затрагивается тема смерти, которая рано или поздно, приходит ко всем. Все люди имеют разную психику и по разному ведут себя в определенной ситуации. Но, не нужно тягаться со смертью и ещё некому не получилось ее обмануть.

"Кладбище домашних животных", отзыв.
Для меня это кино стало культовым и одним из любимых стареньких ужастиков. Его можно пересматривать множество раз и оно не надоедает.

Рекомендую фильм "Кладбище домашних животных" к просмотру.

"Кладбище домашних животных" 1989 г.

Спасибо за внимание ❤️

С остальными отзывами о фильмах ужасов можно ознакомиться ↙️

Тебе конец

Раз, два три демон приди

Часы

Наблюдающий

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Держит в напряжении
  • Дух захватывает
  • Жутковато
  • Не растянуто
  • Основан на легендарном проивзодении
  • Очень жуткий сюжет
  • Поднимает многие моральные проблемы
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Для меня их нет
Nukaraрекомендует
07.12.2023
Потрясающе атмосферное кино. Да, пугает до сих пор...
07.12.2023
Согласна, одной лучше не смотреть 😁
07.12.2023
Помню, как боялась его смотреть в детстве Big smile прочла уже во взрослом возрасте, фильм так и не пробовала посмотреть заново))
07.12.2023
Посмотрите, смотрится на одной дыхание
О, я смотрела фильм один раз и книгу прочитала только вчера... Сейчас сидела думала отзыв что ли написать и как "знак свыше" Ваш на фильм 🐱
07.12.2023
Интересно будет почитать ваш отзыв 😀
Дописала его. 😮 бррр..
07.12.2023
Мне он тоже казался самым страшным в детстве. Если смотрела, неделю потом не спала ночами))
08.12.2023
Меня при первом просмотре впечатлил очень и сейчас пересматриваю, все равно грустно становится от такой трагичной судьбы целой семьи.
Фильм очень атмосферный. Вторая часть не так понравилась
08.12.2023
Обожаю Кинга, люблю этот фильм, даже пересматривала не так давно, но книга меня больше зацепила, больше эмоций вызвала, больше страха. И британских кошек тоже люблю) у нас Руби была похожая очень на Черча (назвали Руби, потому что у неё рожки и смахивает на демона, был бы мальчик назвала бы наверное Черч). Но она к сожалению ушла за радугу Sad(
26.02.2024
Эту экранизацию не смотрела.
Вот после книги долгое послевкусие было. Потом полирнула экранизацией 2019 г.
жуть жуткая
29.02.2024
Я ещё книгу читала, там немного поподробнее описано все. Но тоже жутковатая, а ещё есть вторая часть, но они не пересекаются с первой
29.02.2024
Вот умеет товарищ Кинг понаписать, да?)))
Про вторую часть слышала, но поскольку сам Кинг не имеет к ней никакого отношения, смотреть желания не возникло.