Опубликовано 5 Декабрь, 2018 - 10:01

Вчера закончила читать эту книгу и, честно говоря, особого восторга она у меня не вызвала, только разочарование. Книга эта известная, видела в нескольких «списках для чтения», как книгу, которую должен прочитать каждый. Но я её еле осилила.

Сюжет начинается с истории Ханса и Гретель, брата и сестры. Они очень бедны, но на то есть свои причины. Нам становится известно, что скоро будут конькобежные соревнования, где можно выиграть серебряные коньки. Конечно же все ребята хотят их выиграть. Начало вроде бы нормальное, даже хорошее. Но потом начинается непонятно что.

Все действие происходит в Голландии. И автор, как мне показалось, решила написать историю Голландии. Больше того, как нам стало известно о соревнованиях, автор уходит далеко в дебри голландской истории, перечисляет множество имён известных в Голландии голландцев (так как лично мне эти имена ничего не говорят) и уже в самом конце книги в 3-4 главах мы возвращаемся к основному сюжету книги. Концовка, конечно же, мне показалась скомканной.

Книгу я все-таки рекомендую к прочтению. Если опустить то, что я написала выше, то книге о добре и любви. В целом светлая и добрая книга, но второй раз прочитать не хочется.

Раисарекомендует