Опубликовано 27 Январь, 2021 - 13:50

Изначально в книге меня привлекло фигурное катание в основе сюжета. Я люблю этот вид спорта, а хорошая художественная литература с этим уклоном мне как то редко попадается.

Сюжет строится вокруг отношений двух фигуристов Ивана и Джесмин, которые пытаются стать парой в фигурном катании.

Иван - опытный титулованный спортсмен, как вы догадались русского происхождения.

Действие происходит в Америке, семья Ивана живет в стране уже давно и довольно обеспечена.

Вау, наконец то в романе американского автора русские никого не убивают, не пьянствуют и вообще ведут здоровый образ жизни.

Джесмин катается давно и у нее есть все чтобы добиться успеха, но занимать призовые места в соревнованиях ей так и не удалось.

С точки зрения посторонних их отношения невыносимы - они не могут спокойно пройти один мимо другого, чтобы не сказать друг дружке какую-нибудь гадость.

Тем не менее, они пытаются договориться до взаимовыгодного сотрудничества

По сюжету довольно много внимания уделяется фигурному катанию как виду спорта.

На мой дилетантский взгляд все вполне правдоподобно.

Хотя профессиональные спортсмены наверное увидят какие-нибудь косяки в изложении.

Поднимается тема выбора: чем приходится жертвовать спортсменам чтобы добиться успеха

Имеет место и травля в социальных сетях

Повествование не зациклено только на паре Джесмин-Иван.

Большую роль в книге играет семья Джесмин, и они реально классные.

Несмотря на хорошие отношения с мамой и братьями-сестрами, Джесмин считает что не относится к своей семье так, как они того заслуживают

А вот с отцом у девушки сложные отношения. Он оставил семью, когда ей было 3 года.

Отсутствие поддержки с его стороны очень тяготит.

Книга по повествованию очень легкая, я проглотила ее не отрываясь. Нет зацикленности на одной теме. Обсуждаются вопросы самооценки, отношений между детьми и родителями, выбор жизненного пути в детском и более взрослом возрасте.

Кое-что звучит наивно и местами утрированно, но это не портит впечатление о книге в целом.

Обсуждаются многие проблемы восприятия себя как личности, и остального мира вокруг. Нет зацикленности на чем-то одном.

Откровенная сцена только одна, и она в конце книги - это плюс, автор не пытается набрать очки на горячих описаниях разных интимных частей тела.

Книгу я читала в электронном виде, скриншоты страниц сделаны мной лично.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Мотивирует к работе над собой
  • Сложно оторваться
Недостатки
  • Быстро кончилась
natz78рекомендует