Опубликовано 10 Апрель, 2019 - 16:44

После прочтения «Химеры» я была в таком восторге от Тесс Герритсен. Сразу же записала её в список моих любимых авторов с большим удовольствием начала читать её книгу — "Хирурга".

Это качественный детектив о маньяке, его жертве и полицейских, которые расследуют его дело, словом, классический представитель жанра. Концентрация автора на медицинских деталях меня не смущала во время прочтения.. Герои, которые вызывают симпатию, чувство сопереживания и желание узнать, что с ними будет дальше . Как описаны завихрения психики убийцы - это то, что мне действительно понравилось. Красивые метафоричные отсылки к рептилиям и рассуждения об эволюции мозга у высших приматов - все это без излишней сухости и чернушных перегибов

Но вместе с тем это самая продуманная, самая стоящая работа из половины детективов, что я читала. Связывая мир по детальке, добавляя сторонней жизни в интернет-обсуждениях, затрагивая проблему изнасилования в общем – удивительная книга. Она обо всем сразу..

История же перед читателем открывается жуткая. Маньяк, убивающий женщин - не просто холодный смертельный удар, а ритуал надругательства. Связанные жертвы истекают кровью, пока убийца режет из скальпелем, и лишь потом убивает стремительным взмахом ножа по горлу.

Тесс Герритсен пишет изумительно. Характер её персонажей так тонко, так искусно прописан, что возникает впечатление, что герои - и главные, и второстепенные, - живые люди. У каждого своя отличительная особенность, своя изюминка в образе. Понравилась Джейн Риццоли - женщина боевая, за словом в карман не полезет и задницу, кому надо, надерет. Люблю я таких героинь - сильных, дерзких и отважных, что также относится и к другой героине, Кэтрин Корделл. Да уж, её участи не позавидуешь, но стойкостью и силой воли, которыми она обладает, восхитишься.

Книга про сильных женщин, женщин, которых не сломает ничего в этой жизни, даже если это что-то будет пытаться сломать их дважды. Зло всегда будет нас окружать. Но с ним можно и нужно бороться.

Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя. То, что однажды Зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды

Зло может явиться в самом заурядном обличье. И человек, с которым я каждый день встречаюсь, здороваюсь, оказывается, вынашивает коварные планы за моей спиной. - И добавила, уже совсем тихо: - Фантазирует о самых изощренных способах убийства

На страницах этой книги оживают самые ужасные страхи всех женщин - преследование, изнасилование, унижение, паника.

Здесь обитает Зло, которое делает тебя пленницей, не отпускает, пока не уничтожит всю тебя подчистую. Зло знает, как найти жертву, знает, где ты живёшь, знает цвет и вкус твоей крови. Он всегда рядом. Это история хищника и добычи. Льва и газели. Всё по давно известной схеме: выслеживание, атака, убийство и удовлетворение. Всё гармонично, неожиданно и интересно. Что удивительно, так это присутствие любовной линии, которая не теряется на главном фоне, а, наоборот, становится всё более ярко выраженной, и во многом меняет ход повествования. Жирный плюс. За счёт этого история вышла не такой сухой и не лишенной эмоционального напряжения

Еще одной важной темой в книге становится тема изнасилования. Об этом просто не принято говорить и Тесс Герритсен напоминает нам об этом.

Я слышала от других женщин, что, как только расскажешь мужчине о том, что с тобой произошло, как только произнесешь слово "изнасилование", он тут же отвернется от тебя. Как от испорченного товара. Мужчины не хотят даже слышать об этом. Они предпочитают молчание признанию. Но молчание опасно. Оно постепенно окутывает тебя, и вскоре ты уже не можешь говорить ни о чем. Вся жизнь становится запретной темой.

Жертвы вынуждены искать поддержки на просторах форумов и чатов, скрываясь за обезличенными никами, как будто это они виноваты в том что с ними случилось. Мало кто рассказывает о произошедшем даже своим близким. И чаще всего пострадавшая женщина вынуждена годами одна залечивать свои травмы. И мир навсегда теряет ту, кем она могла бы стать, если бы не эта страшная и поворотная точка в ее судьбе.

Поднимаемая проблема изнасилования и последующей жизни жертв подобного актуальна до сих пор. Женщины продолжают считать себя виноватыми, и не в последнюю очередь в этом есть вина осуждающего общества. Любые мои слова по этому поводу, как мне кажется, будут безликими и пустыми - отнятое чувство безопасности, защищенности, достоинства, внутреннего покоя ломает жертв, делая их не просто уязвимыми, а лишенными искры жизни. Тяжелая тема затронута в книге, еще горше она становится от мысли, что с прошедшим с момента написания времени не так уж много чего-то поменялось в этой ситуации.

Еще одна интересная тема - работа и женщина, показываемая через детектива Риццоли. Вся ее служба - это борьба, это вызов, это поединок за право быть наравне, где просчеты высмеиваются куда сильнее, чем мужские, а победы практически не ценятся. Радует, что на этом поприще изменения произошли куда серьезнее.

И, должна сказать, Герритсен - один из самых интересных детективных авторов, обнаруженных мною для себя за последние года три. Она не разменивается на излишние созерцательные описания, одна дает ровно столько информации, сколько нужно читателю, чтобы проникнуться атмосферой каждой сцены. Разгадка преступления тем прекраснее, что нет очевидного подозреваемого. Он скрыт от всех глаз, всегда при этом маяча на периферии осознания. Его невозможно отследить, и приходится с сомнением смотреть на всех и каждого. Замечательный остросюжетный детектив.

Другие книги Тесс Герритсен:

Ученик, Тесс Герритсен

Грешница, Тесс Герритсен

Смертницы, Тесс Герритсен

Хранитель смерти, Тесс Герритсен

"Гробовое молчание", ТессГерритсен

«Бешенство» Тесс Герритсен

"Звонок после полуночи" Тесс Герритсен

Достоинства
  • Качественный триллер
Мила 58рекомендует
04.02.2022