Опубликовано 11 Июнь, 2017 - 22:26

несколько раз

Доброго времени суток дорогие читатели!

Я еще не писала о книгах, но это не значит что я их не читаю. В приоритете русская классика, сельская проза, эзотерика и очень редко всякий шлак типа книг Оксаны Робски. Люблю читать и думать одновременно, чтобы книга оставляла след, героиня сегодняшнего отзыва одна из таких!

Книга попала ко мне случайно, папа принес с работы целую серию книг от "Комсомольской правды", на тот момент как бонус шла книга к каждому выпуску.

Прошу прощения за засмальцованный вид, книга давалась другим людям и читанная-перечинная

Не считаю Эдуарда Тополя великим писателем, но есть у него пару-тройку книг шедевров. Помимо "Красного газа" впечатлила "Россия в постели" и хоть о последней мнение неоднозначное, но эта книга стоит чтобы ее прочесть...хотя сейчас не об этом!

Загадочные убийства в Заполярье и диверсия на нефтепроводе ставят под угрозу подписание "контракта века" о поставках сибирской нефти в Европу. Анна Ковина, первая в российской литературе женщина-следователь, расследует эти преступления

Первая публикация: 2008 г.

Автор: Эдуард Владимирович Тополь

Кому не наскучило читать лирику - вэлком!

Не буду раскрывать карты, потому как читать тогда будет неинтересно. Но вкратце обозначу о чем она.

События по сюжету разворачиваются в 80-х перед распадом СССР на территории Ямало-Ненецкого округа. Почему именно эта часть Роcсии? Всему виной черное золото, а именно строительство газопровода которое Советский Союз во чтобы то ни стало спешил решил открыть для поставки газа в Европу! Но планы СССР нарушили ненцы. Кто бы мог подумать что эти малообразованные, на то время люди, не побояться восстать против сверхдержавы? В тему этого будут отрывки стихотворения из книги.

В романе есть и любовь! От начала до конца книги она постоянно присутствует и если бы главная героиня приняла ее, то это дало ответы на многие вопросы.

Читая книгу то и дело приходит на ум фраза - добро побеждает зло, а в данном контексте под добром значится любовь. Настоящая любовь, искренняя, проверенная годами...именно она спасает человеческую жизнь в самой безвыходно ситуации, когда правит человеком не разум, а месть.

Мысли вслух или мои размышления о книге.

Автор ведет повествование в основном от имени следователя Анны Ковиной, но мне не понравилось что пишет он от ее лица в мужском стиле. Не зная пола написавшего я бы точно угадала что автор мужчина.

Когда я прочла последнюю страницу, то с сожалением закрыла книгу. Осталось послевкусие, неприятное и приятное одновременно. Читая это произведение то и дело сопереживаешь героям, представляешь себя с ними и думаешь как бы ты себя повел в той или иной ситуации?

Я не знала о России те факты которые привел автор, но мне было о них очень интересно узнать! Тем более что подается все в ненавязчивой и легкой для восприятия форме! Сюжет то и дело касается политики, некоторые имена и фамилии, действующей на то время, власти немного изменены, наверно это правильно. Не мне судить, так сказать, но это время было еще советским, но уже за таким "железным занавесом".
Если вы не ханжа, то безусловно вы правильно поймете интимные подробности которые очень важны для восприятия ситуации, понимания сути произведения. Эдуард Тополь и тема секса это как инь и янь. Он о нем очень много пишет, иногда кажется с перебором, но это его фишка, фишко которая сделала прорыв на то время, время когда "секса еще не было"....Автор смакует подробности интима, иной раз представляешь Тополя моряком дальнего плаванья который повернут на эту тему и по приезду домой пытается все упущенное наверстать. Получается ли? Не знаю, но написанное впечатляет и опровергает глупую фразу про отсутствие секса в СССР, был он там и еще ого-го какой. Горячие сцены в Красном газе тому доказательство.

«И облетела нашу землю трехгранная стрела со знаком к восстанию, и все должны идти на битву: и богатырь, и простой человек…»

Подытожу отзыв своим сопереживанием всему немногочисленного ненецкому народу, не знаю как сейчас, думаю СССР сделал все чтобы это "забылось", ненцы давно смешались с другими народностями и "оруссились" ( не знаю есть ли такое слово, но оно пришло на ум ) что ли. Но может еще остались коренные жители живущие как их предки в холодной тунде и втайне мечтающие жить как прежде. Когда вода была "живой" и рыбу можно было ловить руками, а не менять шкуры ценных пород зверей на консерву втридорога, когда не отлавливали ненецкий детишек для окультуривания меняя их на водку, когда ненцы не знали что такое "огненная вода", а их жен, дочек и матерей не "портил" русский.

Уверена что мой отзыв многим не понравится, но прочитав книгу вы быть может поймете почему я так пишу.

Книгу рекомендую к прочтению!!!

ТанннЮшарекомендует
11.06.2017
Вот это книга вас впечатлила, я бы прочитал, но редко такое заинтересовывает, жанр немного не мой.
11.06.2017
Да, в книге есть один душераздирающий момент почему я так на стороне ненцев, отдельно взятая семья так-сказать и одно дело общие фразы о самом немногочисленном народе, его ущемлении и т.п., а тут просто конкретная семья и ужасающая трагедия которую нанесла машина советской власти, злая и беспощадная.
11.06.2017
Лет 15 назад я "подсела" на Тополя. Теперь или я выросла, или Тополь исписался Smile
11.06.2017
согласная, я не скажу что подсела но книг 5 прочла, эти 2 запомнились о которых я упомянула в отзыве, а остальные - муть ни о чем, очень нудно читать. если россия в постели была интересной и неоднозначной но местами непонятной, то непонятно зачем автор решил повторить успех и написать новая россия в постели, прочла ее без интереса, просто захотелось прочесть так-как настоятельно советовали прочитать))))
12.06.2017
ТанннЮша, я помню была в восторге от "Любожид", "Журналист для Брежнева", "Красная площадь", "Красный газ" и ещё может парочки романов. Остальное не вызвало никаких эмоций Smile
12.06.2017
интересная книга
16.06.2017
Жанр не мой, но Ваш отзыв заинтересовал к прочтению книги
17.06.2017
Впервые слышу об этой книге, но описали Вы её очень интересно! Захотелось прочесть её Shy
18.06.2017
Легкая и ненавязчивая подача исторического материала Wink Как бы, и интересный сюжет, и открываются новые нюансы происходящего много лет назад
01.07.2017
Вот "Россия в постели" у меня в памяти сидит, вроде читала и вроде понравилось. А об этом произведении впервые слышу)
15.06.2021
Публикация в 2008... Хм...
Я точно помню читал эту книгу в 1998 Party
Ехал в поезде в Анапу и от нечего делать начал... С первой страницы до последней за сутки, ну очень хороший слог и подача материала... Эротика невидима почти, но в 18 лет и этого достаточно было Big smile