Опубликовано 8 Декабрь, 2014 - 16:30

Сбылась моя давняя мечта – для новой квартиры решено было купить встраиваемую кофемашину. Конечно, встраиваемая техника стоит гораздо дороже, чем обычная. Но у меня и так мало рабочей поверхности на кухне. Не хотелось занимать её дополнительной техникой. Встроить в шкаф гораздо удобнее.

К выбору машины я подошла очень тщательно. Изучала все технические характеристики и возможности. Вообще, у Bosch это единственная встраиваемая кофемашина. Внешне идеально смотрится с остальной встраиваемой техникой Bosch.Не буду останавливаться на техническом описании, т.к. вся эта информация легко ищется в Интернете. Лучше расскажу, какие впечатления у нас от машинки после трех месяцев использования.

Пока нареканий нет. Машина каждый день исправно готовит кофе. Кофе получается очень вкусный, насыщенный, с пенкой. Каких-то особых зерен не требуется. Пробовали разные. И дорогие и попроще, на вкусе негативно не сказывается. Последнее время покупаем килограммовые пакеты кофе «Черная карта». Получается прекрасный напиток.

Капучино делается автоматически – наливаешь в специальный контейнер молоко, опускаешь в него трубочку, вставляешь другой конец в машину. Одно нажатие кнопки – и машина всё сама сделает. Контейнер для молока очень удобно хранить в холодильнике. Мы теперь покупаем молоко в простой мягкой упаковке, т.к. сразу же переливаем его в контейнер. Нет нужды тратиться на удобный тетрапак с крышечкой. Кстати, контейнер долго сохраняет молоко холодным, т.к. у него двойные стенки. Именно холодное молоко хорошо взбивается в пену.

Молочную пену можно налить и отдельно. Кроме этого можно просто налить кипятка для заварки чая (не пользуемся этой функцией, если честно). Еще машина умеет делать кофе макиато и эспрессо. Кофе макиато очень красиво смотрится в прозрачном высоком стакане – получается трехслойным. Вкус отличный. Можно готовить в машине и молотый кофе. Правда, засыпать его целым пакетом не получится, т.к. для него предусмотрено крохотное отделение. Можно насыпать туда лишь одну порцию, а потом на каждую чашку придется добавлять. Впрочем, это совсем не мешает, т.к. молотый кофе не покупаем вообще и не собираемся.

Когда приходят гости, то сразу спрашивают, как же заправлять машину водой и зернами, ведь к ней не подступиться. Всё очень просто. Нажимаешь кнопку на передней панели – машина выезжает вперед. Конечно, чтобы техника хорошо работала, за ней надо ухаживать. Машина сама оповещает о том, что надо долить в неё воды, насыпать зерен, промыть, опустошить контейнер, в который попадает использованный кофе и т.д. Кстати, я никогда не выбрасываю жмых от кофе, а использую его вечером в душе как скраб.

Раз в день мы проводим быструю чистку машины и системы подачи молока. Это занимает всего пару минут – машина прогоняет через системы небольшое количество воды. От нас требуется лишь нажать кнопку и подставить емкость, в которую будет стекать вода.

При покупке машины надо иметь в виду, что кроме кофе придется тратиться и на дополнительные средства. При покупке в машине уже установлен фильтр, который периодически надо менять. Как часто – зависит от воды и количества выпитого кофе. У нас вода уже фильтрованная, поэтому мы установили минимальную жесткость. За три месяца еще ни разу не меняли. Машина должна сама сообщить, что хочет новый фильтр. Кроме этого придется тратиться на очищающие таблетки. Но без них никак – машину надо чистить от масел (один вид таблеток) и от накипи (другой тип таблеток). Можно запустить одновременную чистку, можно чистить по отдельности. Ухаживаю за машинкой я с удовольствием, т.к. всё в ней просто, логично и продумано.

Теперь даже утром вставать стало веселее, т.к. я знаю, что меня ждет чашечка вкусного кофе. Цена у машины высокая, но она того стоит. Очень всем рекомендую.

UPD

Пользуемся машинкой более четырех месяцев. Очень довольны. Один раз чистили систему от кофейных масел. Машинка сама попросила об этом. Купили специальные таблетки Бош (500 рублей за 10 штук). Чистка прошла отлично. Положили таблетку в специальный резервуар, нажали кнопку и всё. Машина сама минут за 10 себя почистила. Чистка от накипи пока не требуется. Отличная всё-таки вещь! Жалею лишь об одном, что не купили её раньше.

Достоинства
  • Делает вкусный кофе
  • Делает отличную молочную пену
  • Качественные материалы
  • Красивый внешний вид
  • Очень быстро всё готовит
  • Удобная в обслуживании
  • Удобное меню
Недостатки
  • *высокая цена
  • Размер
Corellaрекомендует
08.12.2014
Жаль, что фоточек нет Smile Интересно было бы посмотреть, как вписалась.
09.12.2014
Пока еще кухня не доделана. Выложу фото, когда всё будет готово.
03.03.2015
Так как из-за кризиса ремонт пришлось остановить, то выкладываю пока фото кофе-машины в невстроенном виде.
03.03.2015
Красотка! Love